еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Жираф большой – ему видней? (№ 14 (121) от 10 апреля 2012 г.) с видео!!!

Ужасно осознавать, что в нашей стране есть суд, служащий группе коррумпированных подонков. Дмитрий Медведев на встрече в Общественной палате 20 января прошлого года сказал: «Надо сделать всё, чтобы суд был максимально независимым от властей и в то же время абсолютно зависимым от общества». В современном правовом государстве имеется три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. То есть суд – это тоже власть. И как же власть может быть независима от самой себя? И как можно быть независимой от другой власти – политической?
Кто платит, тот заказывает музыку?
Это становится уже не случайностью, а явной закономерностью. Ставропольский краевой суд оставил без изменения решение Промышленного районного суда по публикации «Льва в клетку-2» в газете «Ставропольский репортёр» о связях мэра Пятигорска Льва Травнева с криминалом. И не потому, что «Ставропольскому репортёру» не удалось добиться правды в суде первой и второй инстанций – нам просто-напросто не дали этого права. Суд даже не принял во внимание тот факт, что публикация «Льва в клетку!-2» является серединой одной статьи «Льва – в клетку!», напечатанной в трёх номерах газеты. В противном случае суд принял бы во внимание существующую доказательную базу, ответы прокуратуры г. Кисловодска и краевой прокуратуры, которые упоминали о непогашенных уголовных делах.
Обман порождает череду незаконных поступков.
Собственно, сейчас не о нашем «проигрыше». А им там рано ликовать и праздновать победу! Точка в данном судебном «марафоне» ещё не поставлена.
Итак.
Пока «дойная корова» по имени Травнев налево и направо раздаёт «молочко» – его прошлое дерьмом всплывает на поверхность. И то ли связи, то ли деньги, то ли ещё что-то, но, так или иначе, кто-то очень рьяно причёсывает «гриву» Лёвушке. А вот назойливые журналисты его «причёску» превращают в ирокез.
Шило в мешке не утаишь
В статье «Льва с «трона», судью – на мыло!» (№ 44 (100) от 8 ноября 2011 г.)
мы писали, как Л.Н. Травнев обратился с заявлением к ректору СевКав ГГТА Василию Радченко о том, что он якобы утерял свой диплом экономиста, и посему просит выдать дубликат. Обратите внимание, как по-детски это звучит. Глава города, секретарь политсовета Пятигорского местного отделения Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия», и – растеряха! Он так может и город растерять! Так как Травнев нигде не указывал ни серии, ни номера диплома, приходим к заключению, что у него не сохранилось даже его копии. Просто удивительно, неужели данной копии нет ни в личном деле в администрации, ни на предыдущем месте работы в «Пятигорскгоргазе», где до 2006 года Травнев четыре года директорствовал? Потому как если бы была – нашел бы, не последний же человек в городе, командует административным аппаратом в несколько сот человек. Радченко ему ответил, что дубликат диплома выдать не представляется возможным в связи с отсутствием его данных. Травнев подал в суд. Иск рассматривали в Прикубанском суде КЧР, хотя само учебное заведение, в котором учился (?)Травнев, находится в Черкесске. Видимо всё зависело от суммы, положенной на весы Фемиды… Немалую роль сыграли «продажные преподы » ГОУ ВПО «СКГГТА» А.В. Богачёв и К.А-К. Махов, которые выступали свидетелями. Эта парочка рассказала суду, что Л. Травнев обучался в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте с1995 по 1999 год. На основании их показаний судья Мурат Урусов удовлетворяет иск и устанавливает факт успешного окончания вуза.
Оплачено ли молчание?..
Ещё в августе прошлого года мы отправили в адрес ГОУ ВПО «СКГГТА» на имя (на тот момент ещё пока действующего) ректора Василия Радченко следующие вопросы:  – был ли зачислен в Карачаево-Черкесский технологический институт (КЧТИ), в период с 1995 г. по 1999г. Травнев Лев Николаевич? – можно ли увидеть копию книги учёта выдачи дипломов на имя Травнева Льва Николаевича? А также: Работает ли заведующим кафедрой «Финансы и кредит» в ГОУ ВПО Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологической академия К.А-К. Махов? Аналогичные вопросы были отправлены и министру образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Александру Гурину. До октября ответов не было. Когда мы звонили, министерство отправляло нас в академию, а академия – в министерство. Что ж. С личным визитом едем в Черкесск.
Слово – не воробей…
Нас любезно встретила начальник юридического отдела Елена Косова. Ранее это место занимал тот самый свидетель А.Богачёв. Но после его «рассказов» суду – ему дали «пинка под зад». На момент нашего визита и ректор был уволен, точнее, ему дали уйти по «собственному». Елена Газизовна посочувствовала нам, мол, как мы выдерживаем в такой ситуации, и не боимся ли мы писать о Травневе. А чего нам бояться? Не так страшен чёрт, как его малюют. А оказывается, опасаться стоило. Из личной беседы нам стало известно, что в адрес некоторых работников академии поступали угрозы. Они пытались найти хоть в ком-то защиту. Обращались в некоторые СМИ. Но в итоге – самостоятельная борьба с проблемой прошлых лет. Видимо, так искали и так хотели… Почему тогда не отвечали на наши запросы? А оказывается, тот самый Богачев, бывший начальник юротдела, просто-напросто выкидывал наши запросы в мусорное ведро. Почему? Ответить было нечего. «Заварили столько каши», что невозможно расхлебать. Как заверила нас Елена Косова: «диплом у Травнева – ФАЛЬШИВЫЙ!» И чтобы хоть как-то его узаконить, он разыграл «шоу» с судом. И теперь его дубликат выдан абсолютно на законных основаниях. «А с ответом мы вам поможем, – убеждала Елена Газизовна, – лично мне на электронку вышлите, и мы ответим так, как есть на самом деле». То есть правду.
Поступок олуха
На дворе 2012 год. Уже и март закончился. А из Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии ни ответа, ни привета. 2 апреля снова решили навестить «академистов». Как и подобает, хотелось первым увидеть ректора. Но, к сожалению, у него очередь. В приёмной слышим знакомую фамилию: Махов, Махов. – А что, Канамат Абдул-Кадырович, как и прежде, продолжает трудиться на кафедре «финансы и кредит»? – спрашиваем. Нам кивнули. Направляемся в гости к Канамату Махову. Раньше я его никогда не видела. Поднимаемся по лестничной площадке, а за нами вдогонку с портфелем в руках спешит невысокого роста мужчинка. Мы подходим к двери, где висит табличка «Заведующий кафедрой «Финансы и кредит»». И тут наш попутчик догадался, что мы по его душу. Замешкался он, занервничал, не знает, куда себя деть: то ли уйти, то ли всё же зайти в свой кабинет. Звонок-то на урок уже прозвенел минуты 3-4 назад. Вот тут мы, как говорится, и взяли его в «оборот». Канамат Махов, отвечая на наши вопросы, то и дел путался: -Канамат Абдул-Кадырович, так Травнев учился у вас в институте? – Откуда я знаю? – Так вы не знаете его? – Конечно, я его не знаю. Кто приходил, тот учился у нас. – А кто приходил? Травнев был в суде? – Оставьте меня. Всё, что нужно, я уже сказал. Я написал-подписал. Я… совершил поступок олуха. – А почему поступок олуха? – Да, потому что я не знал…. Надо было паспорт спросить. – Так вы знаете Травнева? – Опять вы… Я его в лицо никогда не видел. Тот, кто пришёл, тот и учился. – А что, вы Травнева никогда не видели? – Никогда, никогда не видел. И лучше бы не знал… – Давайте мы вам фото его покажем. А как же вы просто увидели человека и подтвердили, что именно он учился у вас? – Я не помню своих студентов по фамилиям и именам, помню только в лицо. Всё, молодые люди. Всё, что я сказал – я сказал, честное слово. Идите, читайте, я всё следствию рассказал. Тут Канамата Махова и вовсе понесло. Одним словом, «поплыл студент» – и «экзамен» не сдал. А от волнения стал анекдот нам рассказывать. Правда, я так и не поняла, к чему он был… После спешной походкой направился Махов на занятия, а мы – опять к ректору.
{flv}maxov{/flv}
Все точки над И
В приёмной мы встретили проректора по безопасности Рамазана Дышекова, который сообщил, что у ректора совещание. – Так ведь у нас и к вам вопросы, Рамазан Мухабович. С «безопасником» разговор был кратким и понятным. Рамазан Дышеков на поставленные ему вопросы ответил чётко и ясно. – Вопрос один, по образованию Льва Травнева. Учился он у вас? – Ответ категоричный. Данных на него у нас нет! – То есть можно сделать вывод, что он не учился? – Я ещё раз говорю. Данных об обучении на Травнева у нас нет. – Откуда тогда у него диплом вашего вуза? – Было решение суда. А какое оно… Мы исполнили решение суда. – А почему вы не опротестовали решение этого суда? – Отвечу так: «жираф большой – ему видней». Напоследок Рамазан Мухабович пообещал, что в течение трёх дней предоставит нам официальные, мотивированные ответы на наши вопросы.  На выходе мы встретили уже известную нам Елену Косову. На этот раз нашей встрече она было не рада. Категорична и высокомерна. Даже угрожала – если что… то они подадут на газету в суд. Разглагольствовать особо не стала, отправила нас к Дышекову. – Так мы только что от него. – Ну и всё. Он вам ответил на ваши вопросы. Думаю, достаточно. А когда мы вышли, она сразу побежала к нему. Как тактичные люди, мы ждали, ждали, когда их разговор подойдёт к концу. Но, по всей видимости, видеть нас они больше не желали. И когда мы всё-таки зашли в кабинет к Дышекову, малость разгорячённый Рамазан Мухабович «напал» на нас. Мол, вы ходите тут, и ещё записываете нас. А как же вы хотели? Мы журналисты… Мы хотим донести до общественности правду, которую вы тщетно от нас скрываете. Да, хотим сказать, что встретиться с ректором, точнее с и.о. – Аскербийем Мамбетовым – нам так и не удалось. Он закрылся от нас с обратной стороны, и, видимо, долго сидел, как испуганный кролик, в клетке. А когда мы отъезжали от академии, в окнах его кабинета горел свет. И так вроде бы невзначай колыхнулись шторки…
Мария СЕРГЕЕВА
Во время нахождения в ГОУ ВПО «СКГГТА» производились видео и аудиозаписи.
P.S: После нашего визита в ГОУ ВПО «СКГГТА» прошла неделя. Ответов нет. По телефону Рамазан Дышеков ответил, что не может указывать и.о. ректора, что писать и как отвечать. Что ж, как сказал Рамазан Мухабович: «жираф большой – ему видней…».
{flv}prorektor{/flv}
ОТ РЕДАКЦИИ: Этим материалом мы хотели не только в очередной раз доказать, что диплом у Травнева липовый, а показать, как работает у нас судебная система. У нас в России впору изображать Фемиду не с повязкой на глазах, а с мешком на голове. Эх, Фемида… Знаем мы, какие суммы взвешиваются на ваших весах! «Судья при жизни посадил бандита, родил другого и построил дом. На деньги тех, кого не посадил».
Также, в данной ситуации, ни прокуратура, ни следственный отдел, ни академия не собираются опротестовывать решение, потому что «рука руку моет, а обе руки – лицо». Так и представляется картинка: Травнев с решением суда в одной руке, с дубликатом диплома в другой руке пританцовывает и напевает известную песенку «а нам всё равно, а нам всё равно, хоть боимся мы волка и сову….».
Интересно, кто те «волк и сова», которых мог бы бояться Лев Травнев?

Комментарии ()