еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Тушите свет

Военная прокуратура Ставропольского гарнизона совместно со специалистами УФАС России по СК выявила факты поставок акционерным обществом «Монокристалл» в войсковую часть 5559 энергоносителей по завышенным ценам.

Как рассказал военный прокурор П. Сипатый, предприятие осуществляло услуги по транспортировке в войсковую часть электроэнергии, питьевой и технической воды. При этом самостоятельно устанавливая цены и завышая тарифы без согласования с уполномоченным органом. При этом командование войсковой части 5559 добросовестно оплачивало все выставленные коммерческим предприятием счета. В результате государству был причинён ущерб на сумму более, чем 1,3 млн рублей.

По результатам проведённых надзорных мероприятий УФАС России по СК направило АО «Монокристалл» предписание о добровольном возмещении причинённого государству ущерба. Но в итоге деньги пришлось возвращать через суд, который обязал компанию вернуть в бюджет 1,3 млн рублей.

В свою очередь, военная прокуратура Ставропольского гарнизона командованию части внесено представление об устранении нарушений закона. А в отношении бывшего командира воинской части, не принявшего надлежащих мер по предотвращению ущерба государству, материалы проверки направлены в военный следственный отдел по Ставропольскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании.

Комментарии ()