еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Смерть на трассах

Ставрополье вновь накрыла волна ДТП, закончившихся гибелью и ранением людей. Так, вечером в минувшую субботу жуткая авария произошла на дороге «Ставрополь – Изобильный – Новоалександровск – Красногвардейское».

Водитель «Фольксвагена», увидев, как на проезжую часть выбежала собака, пытаясь не задавить пса, стал его объезжать и выехал на полосу встречного движения. На его беду в тот момент на обгон уже пошла двигавшаяся сзади «КИА». В итоге два автомобиля столкнулись, съехали с автотрассы и врезались в дерево. Водитель «КИА» от полученных не совместимых с жизнью травм погиб на месте происшествия. Сидевшего за рулём другой иномарки водителя госпитализировали. Но и он умер через некоторое время в одной из больниц края.

Кроме того, в «Фольксвагене» находились ещё шесть пассажиров. Все они тоже были травмированы и доставлены в больницу. Однако от более серьёзных последствий для жизни и здоровья в страшной аварии, как прокомментировали в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД главка МВД России по Ставропольскому краю, их спасли ремни безопасности.

А несколькими часами ранее на федеральной автодороге «Кавказ» в черте Андроповского района произошло столкновение рейсового пассажирского автобуса с грузовой «Газелью». В автобусе, следовавшем по маршруту «Краснодар – Грозный», в момент ДТП находились 26 человек. По предварительным данным, за медицинской помощью обратились девять человек, трое из них – оба водителя и пассажир автобуса – были госпитализированы. Госавтоинспекция края выясняет причины и обстоятельства автоаварии. Информация о пострадавших уточняется.

Ещё одно ДТП со смертельным исходом зарегистрировано в селе Архангельском Буденновского района. Компания молодых людей ехала на новеньком автомобиле ВАЗ-2112. Набрав приличную скорость, водитель машины, 25-летний молодой человек, вошёл в затяжной опасный поворот на одной из улиц села и потерял контроль над своим авто. На скорости транспорт слетел с асфальта в придорожную зону, где легковушка с силой врезалась в древесный ствол. В одно мгновение прочное железо, словно бумага, смялось, нанеся страшные травмы сидящим внутри машины людям.

– Удар был такой силы, что моторный отсек автомобиля оказался в салоне, – рассказал пожарный ПЧ №3 ПАСС СК Николай Черноволик, работавший на месте ДТП. – Водитель и один из пассажиров погибли на месте.

К счастью, 19-летняя девушка, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, осталось живой. Она очутилась в ловушке из смятого металла рядом со своими погибшими друзьями. Прибывшие на место аварии пожарные ПАСС СК принялись немедленно доставать из искорёженной машины истекающую кровью сельчанку.

– Используя гидравлический инструмент, мы разрезали то, что осталось от пассажирской двери, и деблокировали пострадавшую, – поделился подробностями начальник ПЧ № 3 Андрей Чабанов. – Девушка в полубессознательном состоянии была передана сотрудникам скорой помощи.

К этому времени к месту происшествия подъехали спасатели из Будённовска. Вместе с ними пожарные ПАСС СК извлекли оставшихся погибших. Двое мужчин – 25 и 27 лет – были опознаны родственниками, и медики отправили их тела на экспертизу.

Комментарии ()