еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Чёрный день календаря

Долгожданный день последнего школьного звонка стал самым страшным в одной из семей краевого центра – в автоаварии они потеряли дочь-школьницу.

Поздним вечером после окончания школьных мероприятий компания молодёжи из Ставрополя отправилась в романтическую поездку по грунтовой дороге от посёлка Демино в сторону Надежды. Две девочки школьного возраста, одной из которых едва исполнилось 12 лет, разместились на заднем сиденье «Нивы», а двое парней гораздо старшего возраста, чем их пассажирки, взяли на себя роль штурмана и водителя. Но на середине пути водитель не справился с управлением, авто занесло, у него оторвалось колесо. В итоге машина, кувыркаясь, вылетела в кювет. Двое парней и одна из девушек отделались ушибами и синяками, а вот жизнь их 12-летней подруги оборвалась из-за травмы головы. На место ДТП экстренно прибыли спасатели ПАСС СК из Ставрополя и немедленно приступили к аварийно-спасательной работе.

– Первичный осмотр выживших парней и девушки показал незначительные травмы, поэтому ребята отказались от госпитализации, – рассказал заместитель начальника поисково-спасательного подразделения Николай Флерко.

После оказания необходимой помощи пострадавшим пассовцы приступили к деблокированию тела погибшей школьницы, для чего им пришлось применять специальный инструмент. В свою очередь сотрудники ГИБДД выяснили, что допустивший смертельный автокувырок водитель – 21-летний житель Ставрополя, водительский стаж которого составляет всего три года. Впрочем, и за столь короткий срок молодой человек уже несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Вот и в этот раз никто из находившихся в салоне «Нивы» не был пристёгнут ремнями безопасности. На место происшествия были вызваны родители погибшей и инспектор по делам несовершеннолетних. Предстоит разобраться, что делала малолетняя девочка в компании взрослых вечером в чужой автомашине. По факту происшествия решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Не без ЧП завершился и «выпускной» для воспитанников одного из детских садов Пятигорска. Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по СК, здесь на улице 8 Линия произошло серьёзное дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали три маленькие девочки. Женщина-водитель автомашины «Ниссан Джук» вместе с подругой везла малышек с выпускного в детском саду. 30-летняя пятигорчанка нарушила скоростной режим, не справилась с управлением, выехала за пределы проезжей части, где протаранила бордюр и дерево. По предварительной версии, автоледи, чей водительский стаж всего лишь год, перепутала педали газа и тормоза. В результате происшествия у 3-летней девочки врачи обнаружили перелом бедра, у 6-летней девочки – перелом плеча, у 7-летней – перелом костей черепа, сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Женщина-пассажир иномарки получила перелом локтя. Водитель автомашины в ДТП не пострадала. В момент автоаварии все участники были пристёгнуты ремнями безопасности, что, вероятно, и помогло избежать более серьёзных травм. По факту ДТП назначено проведение административного расследования.

Комментарии ()