еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Век воли не видать

Ставропольский краевой суд в минувшую пятницу приговорил к пожизненному лишению свободы активного участника банды «Вилаят Дагестан» Сиражудина Гучучалиева, обвиняемого в убийстве судьи Верховного суда Дагестана и полицейских.

Гучучалиев был признан виновным во всех инкриминируемых ему 13 преступлениях, отметили в Следственном комитете России. В частности, сотрудникам Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу удалось доказать его вину по таким статьям УК РФ, как «Создание преступного сообщества», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Незаконный оборот оружия» и других.

Следствием и судом установлено, что с 2011 по 2012 годы Гучучалиев, вознамерившись вести вооружённую борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, стал участником религиозно-экстремистской организованной группы под названием «Шамилькалинский сектор», являвшейся структурным подразделением преступного сообщества под названием «Вилаят Дагестан».

В конце мая 2012 года после смерти лидеров «Шамилькалинского сектора» Эльдоста Зульфугарова и Гусейна Мамаева, известных организацией серий террористических актов в Махачкале Республики Дагестан, Гучучалиев возглавил указанную религиозно-экстремистскую организованную группу, став так называемым «амиром», то есть руководителем.

С 2011 по 2013 годы Гучучалиев, являясь сначала участником преступного сообщества «Вилаят Дагестан», а затем и руководителем его структурного подразделения, вместе с другими лидерами и рядовыми участниками данного преступного сообщества совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

В частности, 13 октября 2011 года он принял участие в вооружённом нападении на начальника УФСИН России по Республике Дагестан Муслима Даххаева и сопровождавших его сотрудников данного учреждения, в результате которого получили огнестрельные ранения Муслим Даххаев и Махач Махмудов.

Кроме того, 31 марта 2012 года было совершено посягательство на жизнь полицейских конвойной службы МВД по Республике Дагестан Ариена Пирсаидова и Муслима Муслимова. Во время перестрелки, возникшей во время нападения, пострадали двое случайных прохожих – Людмила и Олег Черкасовы. В результате данного преступления погибли Пирсаидов и Черкасова, а Муслимов и Черкасов получили огнестрельные ранения.

15 января 2013 года Гучучалиев также принял участие в посягательстве на жизнь судьи Верховного суда Республики Дагестан Магомеда Магомедова. Служитель Фемиды был известен тем, что выносил вердикты по громким уголовным делам о терроризме и участии в незаконных вооружённых формированиях.

В результате вооружённого нападения, сопровождавшегося попыткой угонов автомобилей, судья Магомедов погиб, а гражданин Сефер Манафов получил огнестрельное ранение.

Кроме того, в указанный период времени Гучучалиев принял участие в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённом организованной группой, а также выполняя функции руководителя организованной группы «Шамилькалинский сектор», являвшейся структурным подразделением преступного сообщества «Вилаят Дагестан».

Задержали Гучучалиева в ходе спецоперации 31 мая 2013 года. Она проходила в пригороде Махачкалы Ленинкенте. Тогда боевик оказал активное сопротивление силовикам, до последнего отстреливаясь из пистолета Стечкина. Во время перестрелки получил ранение в руку.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме, однако стало известно, что 27-летний Гучучалиев перед вынесением приговора частично признал свою вину. Он сознался в расстреле сотрудников ППС в подъезде дома. Тогда один патрульный погиб, а второму удалось выжить. Кроме того, подсудимый признался, что во время задержания отстреливался от силовиков. А вот свою причастность к остальным преступлениям Гучучалиев отрицал, а его защита не раз заявляла о том, что к подсудимому применялись недозволенные методы при расследовании преступлений. За нападение на судью и на полицейских Гучучалиева приговорили к двум пожизненным срокам. За остальные преступления ему назначены наказания сроком от 3 до 20 лет лишения свободы. Впрочем, это чисто технические моменты, поскольку жизнь у преступника одна, и теперь она пройдёт в местах не столь отдалённых. Впрочем, сторона защиты осуждённого намерена обжаловать приговор.

Комментарии ()