еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Где вода, там беда

Далеко не праздничным выдался для спасателей Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края День защитника Отечества.

Пока остальная страна отдыхала, они занимались извлечением из водоёмов утонувших людей. Так, в Георгиевском районе в реке Золка утонул мужчина. На пульт ЕДДС поступил сигнал из посёлка Нижнезольский, звонивший сообщил, что по реке плывёт тело неизвестного мужчины. Спасатели немедленно выехали к месту страшной находки.

– Река, где было обнаружено тело утонувшего человека, около шести метров вширь. В это время года уровень воды довольно низкий, поэтому мы вброд подошли к погибшему и с помощью верёвок отбуксировали его к берегу, – рассказал руководитель группы спасателей ПАСС СК из Георгиевска Виталий Курноскин. – Выяснить подробности гибели мужчины пока не удалось. Но, на первый взгляд, криминальный подтекст в этой истории отсутствует.

61-летний утонувший оказался местным сельчанином без определённого места жительства. Его тело было передано следователям для установления истинной причины гибели.

Две другие страшные смерти произошли днём ранее в селе Надежда Шпаковского района. 22 февраля двое маленьких детей – 2-х и 4-х лет – играли на стройке напротив родительского дома. Здесь в куче песка они оставили свои сапожки и перебрались к речке за строящимся зданием. Никто не заметил их исчезновения, а тем временем детвора, резвясь под тёплым солнцем, оказалась в смертельной опасности. Об их пропаже стало известно около пяти часов вечера. К поискам были немедленно привлечены все силы экстренного реагирования, в том числе и спасатели ПАСС СК из Ставрополя. Прочёсывая местность, спасатели, полиция и волонтёры вскоре нашли брошенные в груде песка сапожки. Также нашёлся и свидетель, видевший детей бегавшими по берегу. Вскоре следы привели специалистов к кромке воды. Сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС России достали тела детей из воды и передали их сотрудникам полиции. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Комментарии ()