еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Все ответят за базар

Похоже, в Кремле скоро пожалеют о том, что президентом США стал Дональд Трамп. Сначала он предал своих европейских партнёров, вернее, «кинул», если говорить правильным языком. Затем – китайцев, которых Трамп попросту грабит. Следующими были принцы сверхлояльной к США Саудовской Аравии. Из последнего «кидалова» – опубликование приватного телефонного разговора с президентом Украины Зеленским. По требованию конгрессменов Трамп выставил на всеобщее обозрение содержание этого разговора, где Зеленский подленько унижал европейских лидеров и вылизывал Трампу всё что только можно.

Казалось бы, нам-то что? На самом деле чисто теоретически нашим руководителям от такого Трампа может быть хуже всех. А что если ему понравится публиковать содержание всех переговоров с иностранными лидерами и очередь когда-то дойдёт до нас? Во всяком случае демократы в американском конгрессе давно требуют сделать это.

Путин и Трамп встречались несколько раз – в Хельсинки и во время разного рода международных форумов. Говорили подолгу, и выглядело это очень загадочно. Вот конкуренты Трампа и настаивали на обнародовании содержания их переговоров под предлогом того, что американцы имеют право знать: а не агент ли Кремля их президент?

 

Подобного рода требования в Москве не принимали всерьёз до последних дней, пока перед Трампом не встала угроза импичмента. Иными словами, увольнение с должности и уголовное преследование. Причина – принуждение украинского президента Зеленского расследовать обвинение в коррупции на Украине сына бывшего вице-президента США Байдена.

 

Скорее всего, сынок на Украине явно подворовывал. Но его папаша Байден – главный конкурент Трампа на предстоящих выборах президента США. Его и хотел утопить Трамп руками Зеленского. Но после сдачи Трампом Зеленского американские демократы с утроенной силой стали требовать от Трампа сдать им и Путина. Вернее, обнародовать содержание его разговоров с Трампом. Тем самым и Байдена спасти, и от Трампа избавиться.

 

Считается, что в их разговорах вполне могли затрагиваться темы, способные смести Трампа, как минимум, за государственную измену. Под этим в США могут понимать всё что угодно, если это надо одному из конкурирующих политических кланов. В нашем случае – еемпартии США.

 

Впрочем, нам мало дела до того, что мог говорить или обещать Путину Трамп. Важно другое – что мог говорить или обещать Трампу Путин. А он что-то явно говорил и обещал. Иначе с чего бы это представитель МИДа Мария Захарова нервно заявила: «Теперь вот уже как, наверное, третий день после этого скандала все понимают, что звонить в Вашингтон, вести переговоры, встречаться – опасно»?

Утверждение совершенно справедливое. Вот только что она имела в виду? И кому публично намекала, что если они обнародуют содержание разговоров Трампа с Путиным, то и им мало не покажется. Как известно, на таких встречах обязательно присутствуют переводчики. Дело в том, что даже хорошее знание Путиным английского не гарантирует правильное понимание смысла сказанного носителем языка – Трампом. И дело переводчиков – перевести сказанное правильно, с правильным смыслом. Но если сторонние интерпретаторы придерутся к переводу и оспорят смысл сказанного – то поле для фантазии открывается большое!

 

К примеру, только один крупнейший советский дипломат  министр иностранных дел СССР А.А. Громыко всегда и на любой вопрос иностранного деятеля сначала отвечал: «Нет!» За что и получил у западных дипломатов прозвище «Господин Нет». Сегодня у наших дипломатов и у президента Путина другая манера. На всё они отвечают: «Мы это изучим, посмотрим, это интересно»…

 

Конкретика появляется только при подписании обязывающего документа. А сейчас представьте себе, что Трамп в обмен на что-то предлагает Путину: а) передать Японии часть Курильских островов; б) уничтожить ядерное оружие; в) сделать Калининградскую область демилитаризованной зоной; г) перестать поддерживать ЛНР и ДНР; д) прекратить дружбу с Китаем и даже разработать совместную программу против этой страны…

Сочинять такие предположения можно сколько угодно. Важно понимать – на любое из них последует вполне корректный дипломатический ответ: «Мы подумаем». Что означает: «Идите в ж..!» А вот при переводе противоположной стороной это может означать всё что угодно – включая и согласие.

Как тут нашему МИДу не нервничать? Впору самим обнародовать содержание бесед Путина с Трампом первыми и с комментариями. Вот только кто будет после этого разговаривать с Кремлём? Поэтому такой вариант не будет реализован никогда. А в США – в любой момент. Не прокатит это только в одном случае – если Путин предлагал Трампу нечто, на что тот ответил в том же духе: «Я подумаю». А он ответит именно так, поскольку торговля – его любимое занятие с детства. И что мог бы предложить Путин Трампу «такого»?

Например: а) не препятствовать открытию российской военной базы на Кубе и в Венесуэле; б) отказаться от увеличения численности американских войск в Европе; в) вернуться к договору о ракетах средней и меньшей дальности…

 

Любой из ответов Трампа типа «я подумаю»  потянет на обвинение в государственной измене и импичмент. Так что по своей воле Трамп содержание разговоров с Путиным не опубликует. Но в США его могут обязать это сделать.

И, как говорят в российском криминалитете, ответить за базар.

 

www.argumenti.ru

 

Комментарии ()