еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Возможный визит Пелоси на Тайвань вынудил Китай прийти в боевую готовность

Два авианосца Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая вышли в море на фоне возможного визита спикера палаты представителей США Ненси Пелоси на Тайвань, пишет газета "Чжунго шибао".

 

По данным издания, авианесущие крейсеры "Ляонин" и "Шаньдун" недавно покинули порты Циндао в восточной провинции Шаньдун и Санья на Хайнане, но точные даты не называются.

 

Армия Китая с 1 по 4 августа проводит военные учения в Бохайском заливе, а со 2 по 6 августа — маневры в Южно-Китайском море.

 

На прошлой неделе Пелоси начала азиатское турне, в рамках которого запланированы визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур.

 

При этом СМИ стали активно писать о планах американской чиновницы также посетить Тайвань. Сама она эту информацию не подтвердила, сославшись на требования безопасности.

 

Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнём рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от возможного визита, заявив, что спикер принимает решения сама.

 

Накануне тайваньский портал ETtoday сообщил, что спикер все-таки прибудет на остров 2 августа поздно вечером, переночует в отеле Grand Hyatt, а утром 3 августа посетит местный парламент Законодательный юань, встретится с руководством и покинет Тайвань.

 

Как подчеркнул официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй, визит чиновницы на остров нарушит принцип "одного Китая", навредит отношениям в военной сфере и приведёт к обострению ситуации. По его словам, "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство".

 

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов его представителей с властями стран, с которыми Пекин установил дипломатические отношения.

Комментарии ()