еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Владимир Владимиров ответил на вопросы жителей края

«Прямая линия» губернатора Ставропольского края продолжалась более 1,5 часов. В ходе неё глава региона ответил на несколько десятков вопросов. Они затронули такие темы, как защита здоровья жителей региона, начало нового учебного года, развитие социальной сферы, ситуация в ЖКХ, повышение качества водоснабжения сельских территорий, развитие АПК и многие другие. Обращения жителей, поступившее накануне «Прямой линии» и непосредственно во время эфира, взяты Владимиром Владимировым на контроль. Они будут проработаны органами власти края.

В 2020 году в крае будет реализовано 279 проектов,

основанных на местных инициативах

Напомним, что такие практики развиваются на территории Ставрополья с 2007 года в рамках реализации краевой программы поддержки местных инициатив. Край стал одним из первых регионов России, где механизмы инициативного бюджетирования были применены для решения задач благоустройства населенных пунктов края.

- В этом году будет побит прошлогодний рекорд региона – реализуем 279 проектов в рамках программы местных инициатив, - отметил Владимир Владимиров.

Завершён прием заявок от муниципальных образований на реализацию проектов в 2021 году. Почти 300 инициатив жителей края оформлены в конкурсную документацию и будут рассмотрены на заседании комиссии по проведению конкурсного отбора проектов, которое состоится в сентябре текущего года.

За весь период существования программы реализовано более 1100 проектов. Общий вклад в реализацию проектов составил почти 3 миллиарда рублей.

 

На Ставрополье продолжается модернизация системы водоснабжения

В частности, губернатор ответил на вопрос жителей села Московского Изобильненского городского округа. Здесь получают питьевую воду по двум разным схемам: централизованно - из водовода и на месте – из родников и каптажей, что создает дополнительные технологические сложности - в части села перебои с водой.

Губернатор поручил министерству ЖКХ края и ГУП «Ставрополькрайводоканал» решить вопрос со снабжением водой села Московского в сжатые сроки.

Напомним, что модернизация системы водоснабжения, рассчитанная до 2024 года, должна обеспечить качественной питьевой водой свыше 346 тысяч жителей края в более чем 100 населенных пунктах. Общие затраты на ремонт и реконструкцию водоводов составят 3,4 миллиарда рублей.

 

 

Климатические сложности подталкивают к развитию новых направлений в АПК

Глава региона подчеркнул, что неблагоприятные погодные условия и климатические сложности подталкивают к развитию новых направлений в АПК.

– Мы не стоим на месте. В крае до 100 тысяч гектаров увеличена площадь орошаемых земель. Реализуются крупные инвестиционные проекты в животноводстве и птицеводстве. Идет работа по развитию овощеводства и садоводства, – отметил Владимир Владимиров.

Напомним, что в 2020 году посевная площадь, занятая овощными культурами на Ставрополье, составила 12,8 тысяч гектаров, что на 25% выше 2019 года. Площадь выращивания овощей защищенного грунта увеличилась на 20% и составила 237,2 гектара.

По итогам 2020 года аграрии планируют получить около 100 тысяч тонн овощей закрытого грунта, что на 25% выше показателя 2019 года.

Одним из приоритетов для сельского хозяйства края также является садоводства. В этом году объём государственной поддержки садоводства на Ставрополье составил 764 миллиона рублей. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2019 года.

Сегодня площади садов в сельхозпредприятиях края составляют 6 тысяч гектаров.

 

Владимир Владимиров рассказал о судьбе здания цирка в Ставрополе

Недавно здание цирка в краевом центре было признано аварийным по результатам экспертизы.

– Цирк точно надо восстанавливать, и мы будем этого добиваться. На этом месте не может появиться что-то другое, никаких многоэтажек и тому подобного. Мы уже подготовили проектную документацию на ремонт, на благоустройство прилегающей территории. Будем отрабатывать этот вопрос с руководством Росгосцирка, – подчеркнул Владимир Владимиров.

 

Вопрос о работе детских садов в новом учебном году

– В каждую школу мы купили все необходимые средства – электронные термометры, обеззараживатели воздуха, провели тестирование всех учителей, разграничили потоки учащихся, словом, сделали все, чтобы максимально защитить здоровье детей и они могли учиться очно, – сказал Губернатор.

Первого сентября на Ставрополье открылись все школы, которые приняли 306 тысяч учащихся. Также в очном режиме смогли приступить к занятиям студенты образовательных организаций, реализующих программы дополнительного, высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Глава края подчеркнул, что во всех школах края ученикам 1–4 классов, а это свыше 132 тысяч школьников, теперь предоставляется бесплатное горячее питание. Таким образом Ставропольский край выполнил поручение Президента России.

Кроме того, на Ставрополье выполнено поручение главы государства по дополнительным выплатам за классное руководство. Данную выплату в размере 5 тысяч рублей будут получать около 14 тысяч классных руководителей.

Вместе с тем, в детских садах Ставропольского края пока сохраняется свободное посещение, оно продлено до 1 октября этого года.

Работа детских садов организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Дошкольные образовательные учреждения оснащены бесконтактными термометрами и приборами для обеззараживания воздуха.

– Мы даём возможность работать всем детским садам, – сказал Владимир Владимиров.

 

Учебный год на Ставрополье будет проходить очно

Владимир Владимиров опроверг домыслы о якобы планируемом переводе учебного процесса в крае на дистанционных режим с 20 сентября.

– Это как будто чья-то навязчивая идея, я даже не знаю, откуда взялась эта дата. Никаких действий 20 сентября мы принимать не планируем. В случае ухудшения эпидобстановки возможны только точечные ограничения, в отдельных школах или классах. Полностью никто закрываться не будет. Образовательный процесс в начавшемся учебном году должен вестись очно, – отметил глава края.

 

О перспективах вакцинации от коронавируса в крае

Правительством Ставропольского края направлен запрос на получение вакцины в федеральный центр.

– Нас ориентируют, что вакцина в край поступит в начале октября. Сам её испытаю на себе. Первыми будем прививать врачей, а дальше начнём распространять. Применение вакцины будет добровольным, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Комментарии ()