еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Владимир Путин: Россия будет наращивать поддержку суверенного национального предпринимательства

На пленарном заседании Всемирного русского народного собора Владимир Путин акцентировал внимание на развитии национальной суверенной экономики.

Глава государства отметил уникальный исторический момент, когда России предстоит решать колоссальные задачи по обустройству пространства от Тихого океана до Балтики и Чёрного моря. Экономика, промышленность, сельское хозяйство, новые отрасли, творческие, креативные индустрии, национальный бизнес должны кратно нарастить свой потенциал.

- Россия будет наращивать поддержку суверенного национального предпринимательства. Для этого у нас появляются принципиально новые инструменты. Суверенное развитие страны, экономики, бизнеса, социальной сферы должно нести благополучие всем гражданам, всем российским семьям, а значит, быть справедливым, - отметил Президент.

По информации регионального министерства экономического развития, на Ставрополье за два последних года динамика роста малого и среднего предпринимательства составила 3,7%, по самозанятым - 178%. На данный момент в крае насчитывается 246,8 тыс. субъектов МСП вместе с самозанятыми.

По итогам 2022 года выпуск товаров и услуг в регионе вырос на 2,6%, рост объёма инвестиций составил 4,3%, доходы населения выросли почти на 10%. Внешнеторговый оборот составил более 2,6 млрд долларов, что выше аналогичного периода 2021 года на 16%. Во внешнеторговую деятельность вовлечено более 600 организаций.

Эффективно работает инфраструктура поддержки МСП. Объем поддержки предпринимателей с начала года составил 75,3 млн рублей из бюджета края и 179,3 млн из средств федерального бюджета. За счёт льготного кредитования бизнесу удалось привлечь более 1,5 млрд рублей.

Инвестиционный портфель Ставропольского края на сегодняшний день включает около 300 проектов более чем на 637 млрд рублей. По итогам их реализации планируется создать 24 тыс. рабочих мест. Первостепенное внимание отлается прорывным проектам.

По словам губернатора Владимира Владимирова, диалог власти и бизнеса даёт позитивный результат. В том числе благодаря сотрудничеству с бизнесом Ставрополье являемся регионом со стабильной ситуацией в сфере налогообложения. Это позволяет формировать бюджет развития, софинансировать участие в большинстве федеральных проектов.

Комментарии ()