еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вашингтон развязывает Москве руки в Латинской Америке

Внезапный визит президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Россию серьёзно встревожил Вашингтон. Ведущая американская газета The Wall Street Journal даже анонсировала вторжение Кремля в Западное полушарие. Мол, «амбиции Владимира Путина не ограничиваются Европой и Ближним Востоком. Медленное наступление России в Латинской Америке имеет целью помешать реализации интересов США». Особенно подозрительным заокеанским аналитикам и экспертам показалось то, что поездка Мадуро произошла сразу после провокации Киева в Керченском проливе, закончившейся, как известно, арестом украинских военных кораблей и моряков.

На Западе прекрасно понимают, что не могут переломить ситуацию в пользу Украины при помощи военной силы не только из-за российского ядерного оружия, но и потому, что Москва создала в Севастополе и Новороссийске (фактически над всем Чёрным морем)так называемую зону запрета доступа и манёвра A2/AD. Но что если Россия проделает такой же фокус в Венесуэле, на Кубе или в Никарагуа?

 

Термин A2/AD стал широко применяться западными экспертами после разработки и принятия на вооружение в нашей стране оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер», систем ПВО С-400 и береговых противокорабельных комплексов «Бастион». Именно эта военная триада способна создать над охраняемой территорией своеобразную защитную сферу, в которую войска НАТО не смогут проникнуть без риска неприемлемого ущерба. Ещё в начале этого года глава Южного командования США адмирал Курт Тидд заявил сенату, что расширение доступа Москвы к портам и логистической инфраструктуре Кубы, Никарагуа и Венесуэлы позволяет России закрепить там постоянное присутствие и проецировать силу на западное полушарие, которое американцы по привычке считают своим задним двором.

 

Действительно, если посмотреть на карту, то сразу становится ясно, что это так. Размещение таких систем в Венесуэле и Никарагуа способно полностью перекрыть доступ американскому флоту и авиации в Карибское море и Панамский канал, а на Кубе – в Мексиканский залив. Такого не было даже во времена знаменитого Карибского кризиса 1962 года. При этом страшный сон Вашингтона уже становится явью – за океаном утверждают, что Москва начала рассматривать возможность создания военной базы на Кубе.

 

Понимая всё происходящее, газета The Wall Street Journal советует президенту США Дональду Трампу занять «более жёсткую позицию по отношению к России, особенно в Западном полушарии». Правда, многие аналитики считают, что после принятия очередного пакета «драконовских» санкций против нашей страны у США почти не останется рычагов воздействия на Кремль. А само издание признаёт, что «команда г-на Путина упорна и изобретательна».

 

Конечно, американцы могут начать активно вооружать Украину: к примеру, поставить ей противокорабельные ракеты, как сейчас предлагают некоторые ястребы-сенаторы. Однако это не приведёт к кардинальному изменению расклада сил – армия России всё равно будет намного сильнее вооружённых сил незалежной. При этом такие действия вместе с ужесточением санкций уж точно развяжут Кремлю руки на Азовском море, затем дойдёт дело и до Одессы. Просто потому, что терять Москве уже будет нечего, а занозу нужно вытащить.

 

Несомненно, американцы в свою очередь смогут раздавить любую латиноамериканскую страну. Правда, стоить им это будет очень дорого, а в глобальном смысле дело закончится фактическим разменом влияния России в Западном полушарии на Украину. Такой итог представляется более выгодным Москве, чем Вашингтону.

 

www.argument.ru

 

Комментарии ()