еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Китай за американским опытом

В конце сентября в КНР отправится группа сотрудников Администрации президента за изучением опыта наших братьев в регулировании Интернета. Прежде всего и главным образом опыта построения «Огненной стены» Firewall и её функционирования.

 

Об этом говорят давно, но, похоже, для власти и в самом деле настало время взять под контроль всю виртуальную жизнь российских граждан. В первую очередь – российский сегмент мировой сети Интернет.

Это будто бы одобрено уже и президентом Путиным. Во всяком случае по возвращении из Китая сотрудники будут готовить на его рассмотрение свои предложения по этой теме. В первую очередь – по использованию китайского опыта. Так что о господстве либерального духа в АП после ухода оттуда жёсткого В. Володина можно забыть.

Так что же это такое – китайская «Огненная стена»? На самом деле официальное китайское название – проект «Золотой щит». По-английски TheGoldenShieldProject. А неофициальное название – Великий китайский файрвол (англ. Great Firewall of China – игра слов, производное от английского Great Wall of China – Великая китайская стена).

На самом деле это ни много ни мало система фильтрации содержимого Интернета в КНР. Разработка проекта была начата в 1998 г., а в 2003 г. он был введён в эксплуатацию по всей стране. Эта система включает такие подсистемы, как управление безопасностью, информирование о правонарушениях, контроль выхода и ввода, информационная система мониторинга и система управления трафиком.

В США для американских граждан всё перечисленное находится изначально под контролем властей. Так что китайцы всего лишь повторяют чужую схему. Похоже, пришла и наша очередь.

www.argumenti.ru

Комментарии ()