еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

У Мединского крыша оказалась круче

Мы уже сообщали, в последнее время между патриархом Кириллом и такими членами «ближнего круга Путина», как братья Юрий и Михаил Ковальчуки, несколько охладились отношения. Причём президент в этом конфликте находится на стороне Ковальчуков. Следствием этого может стать замена В. Мединского на посту министра культуры России, так как он близок к Кириллу и его окружению. И прежде всего к митрополиту Волоколамскому Илариону.

Вообще-то, В. Мединский в силу тесного сотрудничества Минкультуры с Российским военно-историческим обществом считается человеком, связанным с консервативным крылом РПЦ. Один из наиболее видных представителей этого крыла епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) является, к тому же, секретарём Патриаршего совета по культуре. В то время как кандидат на место Мединского С. Новиков, согласно последним наблюдениям, тесно сотрудничает с Иларионом и дружит с ним. Иными словами, речь может идти о замене «консерватора» В. Мединского на «либерала» С. Новикова.

В пользу г-на Мединского, правда, говорит тот факт, что 14 мая Священный синод РПЦ избрал епископа Егорьевского Тихона главой Псковской митрополии. Он стал митрополитом. Выше только патриарх и господь бог.

www.argumenti.ru

 

Комментарии ()