еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Трамп толкает Германию к России

Несмотря на большие разногласия между Москвой и Берлином последние события позволяют надеяться на постепенное потепление отношений между нашими странами. Дело в том, что США повторяют ту же ошибку, что и в случае с Китаем – по-хамски пытаются ограничить приток немецких товаров на свой рынок. На днях Дональд Трамп вновь заявил, что торговые переговоры с Европой идут очень трудно. Мол, если Штаты не получат желаемого, то у них не будет выбора – придётся ввести тарифы на автомобили из ЕС. Понятно, что в первую очередь серьёзно пострадает немецкий автопром. Для ориентированной на экспорт экономики Германии это означает медленную смерть, если, конечно, она не найдёт новые рынки.

Из-за подобных торговых переговоров, а на самом деле ультиматумов американцы уже довели Китай до белого каления. При этом ещё недавно многие аналитики были уверены, что Поднебесная быстро сдастся на милость Вашингтона. Мол, куда податься бедному китайцу.

Но на деле Пекин держится и заявляет, что «не уступит и дюйма в торговых переговорах даже после введения новых тарифов со стороны США». Эти события серьёзно ускорили сближение Китая и России – дело уже дошло до совместного патрулирования российских и китайских стратегических бомбардировщиков Тихого океана. Ещё пару лет назад над подобной перспективой многие бы посмеялись как над ненаучной фантастикой.

 

Конечно, Германия намного сильнее в военном и политическом планах интегрирована с США, чем Китай. Но при нынешнем раскладе для ФРГ и многих других стран Европы постепенно теряется смысл в поддержке антироссийских экономических санкций.

 

Европейские СМИ всё чаще транслируют одну простую мысль: «Санкции не карантин, а дипломатический инструмент, который давно не работает».

 

Более того, немецким политикам, подвергаемым постоянным унижениям со стороны США, всё труднее проводить прежнюю политику – электорат перебегает к другим партиям. По последним опросам, в восточных землях ФРГ партия «Альтернатива для Германии» с результатом 23% голосов уже опережает ХДС.

 

Партия власти Ангелы Меркель набирает 22%. И пусть отрыв пока минимален – важна тенденция. Слепо поддерживая канцлера, социал-демократы вообще опустились до 11%. Ещё более показательны опросы, в которых немцы высказались о своём отношении к участию в военной коалиции США для патрулирования Ормузского пролива. Против этого высказались от 56 до 59% опрошенных.

 

Понимая всё происходящее, на днях некоторые американские эксперты начали слёзно просить Белый дом не вводить санкции против газопровода «Северный поток-2». Дескать, так можно окончательно потерять Германию. Но, похоже, Трамп и американская элита пошли вразнос – подобные трезвые призывы не оказывают на них почти никакого влияния.

 

www.argumenti.ru

Комментарии ()