еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье определены приоритеты на 15 лет

Стратегия развития Ставрополья до 2035 года определит основные цели, задачи и приоритетные направления развития региона на предстоящие 15 лет.

Реализация будущего закона края «О Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года» позволит достичь регионом лидерских позиций в стране по качеству жизни населения. Для этого необходимо сбалансированное развитие экономики и социальной сферы края. Об этом сообщает Управление по информполитике Правительства края.

Задачи Стратегии определены по трём направлениям: развитие человеческого капитала, экономики и создание комфортной среды проживания.

Исходя из этого основными задачами Стратегии определены: создание высокопроизводительной и конкурентной экономики, формирование условий для здоровой жизни в комфортной среде, возможности профессиональной самореализации населения и обеспечение демографического благополучия и привлекательности края для жизни и отдыха.

В документе прописаны целевые показатели, которые необходимо достичь к 2035 году. В частности, численность населения края должна увеличиться до 3 млн человек. В целевых показателях также заложен рост продолжительности жизни, сокращение бедности, а также рост туристов до 3,4 млн человек.

Цели и задачи Стратегии будут достигаться с помощью Плана мероприятий по ее реализации, который будет содержать более 300 проектов во всех сферах.

Принятый Правительством документ направлен на рассмотрение в Думу Ставрополья.

Комментарии ()