еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Унылая пора…» Ставрополье готовится к выборам

Считанные дни остаются до окончания срока подачи в краевую избирательную комиссию документов от лиц, изъявивших желание баллотироваться на пост губернатора Ставрополья. Несмотря на то что первые потенциальные кандидаты уже нанесли визиты в избирком, особого общественного оживления в крае не наблюдается. Возможно ли участие в избирательном процессе новых фигур и если да, то смогут ли они внести некое разнообразие в унылую политическую жизнь региона?

Старт компании по выборам губернатора был дан ещё 30 мая. Однако, казалось бы, ожидаемой активизации общественно-политических сил на Ставрополье так и не произошло. Из зарегистрированных в России политических партий (а таких насчитывается порядка 60) кандидатов в губернаторы на сегодняшний день выдвинули только четыре парламентских и одна непарламентская. А ведь срок подачи документов потенциальными соискателями неумолимо истекает.

 

Оговорка от президента

Казалось бы, представителям той самой оппозиции, которая на каждом углу кричит о необходимости смены власти, предоставляется хороший шанс озвучить главные ставропольские проблемы! Но нет, тишина. Скажем больше: местные политики держатся в стороне от избирательного процесса. Складывается впечатление, что они либо боятся составить конкуренцию действующей власти, либо не имеют необходимого для такого случая «золотого запаса».

Чью кандидатуру поддержит «Единая Россия», изначально не являлось интригой: участие в предстоящих выборах действующего губернатора Владимира Владимирова вряд ли у кого-то вызывало сомнения, хотя об его фактическом выдвижении стали говорить после апрельской встречи с президентом. «Путин поддержал планы губернатора Ставрополья баллотироваться на новый срок», – такие заголовки появились в большинстве федеральных и краевых СМИ.

В то же время фраза главы государства о том, что «окончательное слово должны будут сказать люди в ходе предвыборной кампании», создавала определённый элемент недосказанности. Тем не менее пожелание успехов со стороны президента иначе чем выражением поддержки не назовёшь. С тех пор главным вопросом предвыборной повестки стала кандидатура того, кто выступит главным конкурентом действующего главы региона. При желании его можно сформулировать несколько иначе: на чьи плечи ляжет неблагодарная задача обеспечения легитимности предстоящих выборов? И пришлый кандидат на эту роль подходит как нельзя лучше.

 

Призвание «варяга»

Одним из первых было названо имя кандидата от КПРФ. На прошедшей партийной конференции ставропольские коммунисты большинством голосов поддержали кандидатуру 69-летнего генерала Виктора Соболева, возглавляющего Движение в поддержку армии и оборонной промышленности. Местного кандидата, которому могли бы поверить партийцы, видимо, не нашлось, потому пришлось призвать «варяга».

Чем же отметился на Ставрополье бравый генерал? Участием в парламентских выборах 2016 года, когда он набрал 10% голосов избирателей. Пожалуй, это единственный его след в истории нашего региона. Хотя нет: в минувшем мае он выступал на торжественном открытии очередного бюста Сталину, установленного в Новоселицком районе.

Ставить в вину кандидату-коммунисту его политические симпатии, конечно же, не стоит. Вот только закономерно задаться вопросом: до каких пор близорукие политики будут вести нас не в перспективное завтра, а в коммунистическое вчера? Ведь возвращаться в прошлое желает далеко не подавляющая часть населения Ставрополья, и наглядный показатель этого – результаты, полученные Соболевым на последних думских выборах.

Стоило бы задуматься, проанализировать ошибки, провести омоложение кадров. Но охарактеризовать работу ставропольского отделения словами «молодым везде у нас дорога» сегодня просто язык не поворачивается.

Итак, выдвижение В. Соболева вряд ли способно привлечь к компартии голоса молодого поколения избирателей. Но в этом есть существенный плюс: ставропольские коммунисты окончательно определились со своим электоратом, и молодёжь, слава богу, в эти узкие рамки не вписывается.

К тому же, на горизонте у КПРФ уже замаячил потенциальный конкурент, который будет играть на том же идеологическом поле: документы в краевой избирком подал Николай Кряжев – бывший сотрудник МВД, выдвинутый кандидатом в губернаторы от КПСС (Коммунистической партии социальной справедливости). Таким образом, в качестве возможной коммунистической альтернативы выступает, опять же, человек в погонах.

Заметим, что это не первая попытка Н. Кряжева войти в большую политику. В 2017 году он выдвигался в губернаторы Севастополя и потерпел сокрушительное фиаско, набрав 0,5% голосов избирателей. Остаётся только позавидовать его неиссякаемому оптимизму. Но в рассматриваемом случае – главное, скорее, не победа, а участие. Как говорится, не догоню, так согреюсь.

 

Парламентская оппозиция: «пациент скорее жив…»

Вопрос о том, кто будет выдвинут двумя оставшимися парламентскими партиями, до определённого времени оставался открытым. В конце концов, и он был разрешён. Кандидатом от «Справедливой России» стал лидер регионального отделения Александр Кузьмин. Вряд ли такое решение могло кого-то удивить, ведь ярких политических фигур среди ставропольских эсеров нет. К тому же, на федеральном уровне партия переживает сложные времена.

Доходит до курьёзов, когда членом умеренно левой социал-демократической «Справедливой России» становится православный олигарх монархист К. Малофеев. Его вступление в ряды эсеров пресса немедленно связала с внутрипартийным кризисом, в том числе финансовым. В свете сказанного партийному руководству сейчас явно не до регионов: разобраться бы с собственной внутренней кухней.

Кризис руководства переживают и ставропольские либерал-демократы. После исключения из ЛДПР бывшего регионального лидера Ильи Дроздова в качестве регионального координатора на официальном партийном сайте указан Александр Пелюх. Тем не менее в начале июня стало известно, что кандидатом в губернаторы партийцы выдвинули Геннадия Ефимова – бывшего депутата, возглавлявшего фракцию либерал-демократов в краевой Думе в 2011-2016 гг.

С политической сцены Г. Ефимов сошёл неожиданно в сентябре 2015 г., всего за несколько дней до местных выборов, которые должны были состояться в Минеральных Водах. Тогда народный избранник оказался фигурантом скандальной истории, в результате которой  был доставлен в минераловодскую больницу с ножевым ранением.

В партии этот инцидент прокомментировали как провокацию со стороны конкурентов. Впрочем, вскоре появившиеся в Интернете видеозаписи позволили убедиться в том, что незадачливый депутат и сам сделал всё возможное, чтобы попасть в расставленную ему ловушку.

 

В полку патриотов прибыло… и убыло

Изначально предстоящие выборы обещали самое активное участие людей в погонах. Так, ещё в конце мая о своих губернаторских амбициях заявил член федерального политсовета партии «Родина» Алексей Новгородов – полковник МВД, четырежды награждённый Орденом мужества. На официальном партийном сайте до сих пор можно ознакомиться с его обращением, адресованным не то коллегам по партии, не то потенциальным избирателями, не то самому себе.

Действительно, из текста сложно понять, для чего отставной полковник решился на заявленный шаг. Общие фразы о том, что Ставропольский край «не простой звук и не бездушные границы на карте нашей Родины», что это часть его жизни, становления «как личности, как офицера, как патриота», вряд ли кого-то были способны убедить в серьёзности намерений кандидата. Наконец, обозначение в качестве главной проблемы региона «религиозно-националистическое раздирание умов» и «насаждение вражеского симбиоза западно-арабских ценностей» создали впечатление, что господин Новгородов, как никто другой, далёк от экономических и социальных проблем Ставрополья.

Тем не менее активные пользователи социальных сетей поспешили отметить, что выдвинутый «Родиной» полковник полиции способен составить реальную конкуренцию, как минимум, генералу-коммунисту. Время шло, но никаких практических шагов за сделанным обращением так и не последовало. Героический полковник больше не подавал о себе никаких известий.

 

«Родина», кандидат № 2

Интересная новость пришла в конце минувшей недели, когда на сайте «Родины» появилась короткое сообщение о приезде на Ставрополье секретаря политсовета партии Игоря Зотова и проведении конференции, которая выдвинет его кандидатом в губернаторы.

Как и в случае с КПРФ, своих кандидатов у ставропольского отделения не нашлось. В итоге решили выдвигать человека, политическая биография которого была связана с Тулой: в разное время И. Зотов возглавлял региональные отделения «Партии пенсионеров», «Справедливой России», наконец, «Родины», был депутатом Тульской областной Думы, затем избирался депутатом Госдумы шестого созыва.

Теперь бывший тульский депутат решил попробовать себя в роли руководителя одного из южных регионов. Казалось бы, ситуация складывается прямо по Шекспиру: «Что он Гекубе? Что ему Гекуба?». С другой стороны, а почему бы и нет? Вот только неудобоваримые рассуждения об угрозе симбиоза «западно-арабских ценностей» на ставропольского избирателя сегодня вряд ли подействуют. В любом случае время для выдвижения своего кандидата у ставропольской «Родины» есть, вопрос в том, будет ли он зарегистрирован в качестве такового.

Итак, на момент написания материала документы в краевую избирательную комиссию подали четверо – действующий глава края В. Владимиров, генерал-пенсионер «варяг» В. Соболев, севастопольский аутсайдер Н. Кряжев и занимающий уютное место депутата краевой Думы А. Кузьмин. На очереди вернувшийся из политического небытия Г. Ефимов и, возможно, ещё один политический «варяг» И. Зотов.

Хотя одного заявления о намерении мало, и большой вопрос, кто из несистемных кандидатов в итоге сможет преодолеть муниципальный фильтр. Если же исходить из имеющихся на сегодняшний день данных, то, для того чтобы предсказать итог предстоящей избирательной кампании, обладать сверхъестественными способностями вовсе не обязательно.

Комментарии ()