еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Европе начинают верить, что США ведут с Россией двойную игру

Обострение отношений США и ЕС оказывает на Европу некоторое отрезвляющее действие. Там внезапно увидели, что Вашингтон во времена Обамы вёл с Москвой двойную игру. Поводом для такого прозрения послужили вышедшие ещё в прошлом году мемуары бывшего специального помощника президента США и бывшего посла в России Майкла Макфола. Любопытно, что широкое освещение в Германии они получили только сейчас. Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

 

Сейчас в США противники Дональда Трампа буквально из кожи вон лезут, чтобы доказать вмешательство России в американские выборы. Между тем Макфол в своих мемуарах прямо рассказывает, что Вашингтон во время президентства Барака Обамы активно вмешивался в российскую политику – на такие цели были потрачены миллионы долларов. В начале недели на это обратил внимание популярный немецкий журнал Der Spiegel.

 

Издание утверждает, что в своей книге «От холодной войны к горячему миру» Макфол дал понять, «насколько большой была роль США в эскалации отношений между сверхдержавами». При этом надо понимать, что Макфол очень информированный человек – в те годы он был главным стратегом Белого дома по отношениям с Москвой, так как, по его словам, «Обама мало что понимал в России». Да и вообще в те годы американцы пренебрежительно относились к нашей стране: считали её слабой и не имеющей значения.

 

Всё это привело к тому, что уже в первом директивном документе по российской политике, который принял Обама, было указано, что США «нужно в обход Кремля напрямую обращаться к российскому народу». Сказано - сделано. Американцы начали обучать активистов российской оппозиции и платить миллионы оппозиционным организациям. Вице-президент Джо Байден, прибыв в Москву, даже открыто заявил, что было бы лучше, если бы Путин не участвовал в президентских выборах.

 

Подставил Макфол и Хиллари Клинтон. Как утверждает Der Spiegel, именно «благодаря» его настойчивым советам г-жа Клинтон выразила резкий протест Кремлю после парламентских выборов в 2011 году. После этого там и начали резко отрицательно относиться к мадам, что закончилось для неё проигрышем Трампу. Как говорится, нечего было рыть яму другому. 

 

Впрочем, судя по продолжению активной антироссийской деятельности, Макфол сам до сих пор не понял смысла этой пословицы.

 

 

www.argumenti.ru

Комментарии ()