еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вопросы сотрудничества между субъектами СКФО и Ираном обсудили в Минкавказе России

В Минкавказе России состоялась рабочая встреча Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.

Участники встречи обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества Исламской Республики Иран и субъектов Северного Кавказа, в том числе реализацию инициатив в области образования и науки, развитие транспортной инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», связывающего Иран, Россию и Азербайджан, а также выполнение мероприятий, заложенных Стратегией развития морских портов
в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года, сообщает пресс-служба Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

«Близость границ и схожесть культур предопределяют наши добрососедские отношения, дают основу для организации взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время ежегодный товарооборот между Россией и Ираном составляет около 1,7 млрд долларов США, пока это скромная цифра, но в будущем она может быть увеличена в разы. Мы стремимся к тому, чтобы Иран вошёл в десятку основных торговых партнёров России», - заявил Сергей Чеботарёв.

 

Комментарии ()