еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Со спортивного пьедестала - в депутатское кресло. Кто по команде нажимает на кнопки в Госдуме?

«Хоть был пожарником Гаврила, Гавриле дали фильм снимать…» - писал в своей «эпической» поэме один из персонажей бессмертного романа И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев». Сегодня эти строки вполне применимы к российским политическим реалиям, когда в разработке законодательных актов принимают участие не только обладающие должной квалификацией правоведы, но также представители спортивного сообщества - фигуристы, биатлонисты и даже боксёры. Правда, по мнению некоторых их коллег-спортсменов, о серьёзной законодательной работе не может идти речи, а избранные по партийным спискам «Единой России» вчерашние олимпийские чемпионы подобно автоматам голосуют за принятие нужных Кремлю законопроектов.

Закон как повод для скандала

Недавно с жёстким заявлением в адрес коллег выступил известный спортсмен-биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Акцент был сделан на негативных процессах, происходящих в отечественном спорте: речь шла о введении административной ответственности для спортсменов, нарушающих антидопинговые правила (напомним, что соответствующий закон был принят депутатами Госдумы в первом чтении 17 октября).

Возмутил А. Тихонова не сам закон, а санкции, получившие одобрение российских парламентариев: за употребление допинга, а равно и отказ от прохождения соответствующего контроля вводится штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, который спортсмен назвал смехотворным. Складывается впечатление, что принятый закон направлен исключительно на то, чтобы пойманные с поличным россияне, отделавшись лёгким испугом, продолжали и дальше употреблять запрещённые препараты.

Раскритиковав принятый закон, биатлонист высказал идею «запретить избирать в Госдуму по партийным спискам наших спортсменов-олимпийцев». «Нечего там задницы просиживать! - в сердцах написал он. - В принятии какого нормального закона вы поучаствовали? Вы только выкладываете в соцсетях результаты голосования по пенсионной реформе и гордитесь, что ставите собственный народ в такие условия».

Не перед спикером, а перед народом!

В обществе это обращение произвело должный эффект. Вскоре А. Тихонов опубликовал на своём сайте ещё одну запись, в которой отметил, что несмотря на то, что с большим уважением относится к спортивным достижениям депутатов- чемпионов, он считает неправильным избрание их в Думу по спискам политических партий.

«Работа в одномандатных кругах предполагает постоянную связь с избирателями, решение их проблем. Там не отсидишься, просто нажимая на кнопку… - продолжил он свою критику. - Вам самим надо платить в Госдуме зарплату по 25 тысяч рублей, как у простых людей, и пенсию по 8 тысяч, и я бы посмотрел, как вы на неё проживёте». Чемпион предложил переименовать Думу из «государственной» в «народную», чтобы парламентарии были ответственны именно перед народом, а не перед спикером. «Тогда вы будете петь по-другому…» - справедливо заметил олимпиец.

В своём новом обращении А. Тихонов также напомнил о скандале, произошедшем в Свердловской области и связанном с ещё одной звездой отечественного спорта, вошедшей в политику - Ольгой Глацких, которая не стеснялась в выражениях в ходе встречи с представителями молодого поколения, прошедшей в Кировограде. «У молодёжи, у подрастающего поколения, складывается понимание того, что государство нам всё должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно, вам должны ваши родители, потому что они вас родили, государство не просило вас рожать…» - заявила она.

Напомним, что О. Глацких - гимнастка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, которая на момент скандала возглавляла Департамент молодёжной политики Свердловской области. Правда, после произошедшего инцидента СМИ сообщили об отстранении её от должности на время проведения служебной проверки. По мнению А. Тихонова, поведение свердловской чиновницы лишний раз подтверждает его правоту насчёт безответственности некоторых коллег, ступивших на политическую стезю.

К счастью, политическая деятельность О. Глацких пока не вышла на федеральный уровень. Тем не менее ряд её коллег-спортсменов уже успели сделать успешную карьеру в качестве депутатов Государственной Думы, где, по меткому выражению А. Тихонова, они «отсиживаются, нажимая на кнопки».

Из спортсменов - в законодатели

Зачастую о законодательной работе таких депутатов большинство россиян знают гораздо меньше, чем об их спортивных успехах. Так кто же из чемпионов, засучив рукава, сегодня вгрызается в юриспруденцию, занимаясь разработкой нормативно-правовых актов?

Если говорить о видах спорта, то в Государственной Думе они представлены в не меньшем разнообразии, чем на олимпийских соревнованиях. Здесь заседают шахматист Анатолий Карпов, хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, конькобежец Светлана Журова, фигурист Ирина Роднина, футбольный тренер Валерий Газзаев, биатлонисты Сергей Чепиков и Владимир Драчев, ватерполист Ирек Зиннуров. Есть и представители более жёстких видов спорта, например, боксёры Дмитрий Пирог и Николай Валуев, борцы Александр Карелин, Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов.

Некоторые из перечисленных выше народных избранников работают в Думе уже не первый срок. Например, А. Карелин - настоящий ветеран отечественной политики: он стоял у истоков партии «Единая Россия» и неизменно избирается депутатом с 1999 года. В. Третьяк работает в парламенте с 2003 г., И. Роднина - с 2007-го, В. Фетисов и Н. Валуев - с 2011 года. Практически все выходцы из спорта прошли в Думу по спискам партии власти. Исключением является В. Газзаев - депутат от «Справедливой России» и единственный из спортсменов, кто проголосовал против принятия закона о пенсионной реформе.

Некоторые до своего избрания уже имели опыт работы в региональных администрациях или законодательных собраниях (В. Драчев, С. Чепиков). Так что оскандалившейся О. Глацких есть на кого равняться, и не исключено, что следующим этапом своей политической карьеры она видела уютное депутатское кресло, сидя в котором, можно будет нести любую околесицу: как минимум, на ближайшие шесть лет будущее будет уже обеспечено.

От проблем спорта до вопросов евразийской интеграции

Часть экс-чемпионов входит в парламентский комитет по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи (Газзаев, Пирог, Таймазов, Сайтиев, Чепиков, Фетисов). Но некоторые спортсмены занимаются законодательной деятельностью в области охраны здоровья (Третьяк), экологии и охраны окружающей среды (Валуев, Драчев), международными делами (Карпов, Роднина, Журова), энергетикой (Карелин) и даже вопросами, касающимися СНГ и евразийской интеграции (Зиннуров). Одним словом, сфера интересов наших чемпионов весьма обширна, и остаётся только диву даваться, как бывшие боксёры или фигуристы становятся специалистами в вопросах экологии или международных отношений.

Что касается законодательной активности (то есть участия в разработке нормативно-правовых актов), то она далеко не всегда зависит от продолжительности исполнения депутатских полномочий. Например, если верить базе данных депутатских законопроектов, размещённых на сайте Госдумы, такой ветеран «Единой России», как А. Карелин, принял участие всего в 17 законодательных инициативах. И это за пять парламентских созывов!

Для сравнения, тот же В. Газзаев, ставший депутатом в 2016 году, уже принял участие в разработке 69 законопроектов. А депутат В. Драчев за аналогичный период исполнения депутатских полномочий выступил соавтором четырёх законодательных инициатив.

Здесь нужно заметить, что интересующие нас депутаты в большинстве случаев выступают коллективным инициатором того или иного документа. Например, федеральный закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств», подписанный президентом в июне 2018 года, обозначен на сайте как инициатива более чем 300 народных избранников (в том числе и всей спортивной когорты). Кто же является его главными авторами, можно только догадываться.

И чтец, и жнец, и на дуде игрец

Особый интерес вызывает законодательная деятельность наших борцов и боксёров. Над какими законопроектами денно и нощно трудится силовая часть нашего парламента?

Не может не восхищать работоспособность депутата Николая Валуева. С 2011 года он принял участие в разработке порядка 50 законопроектов. Бывшему боксёру довелось заниматься налоговым законодательством, вопросами ветеринарии, азартных игр, культурного наследия, образования, воинской службы и даже кодексом торгового мореплавания. Весьма широкий спектр интересов для депутата, входящего в думский комитет по экологии!

Ещё более показательный пример - депутат Артур Таймазов, борец, выступавший за сборную Узбекистана и признанный самым титулованным спортсменом этой среднеазиатской республики. Политическую карьеру он тем не менее решил делать в России, пройдя в парламент от одного из североосетинских округов. Войдя в комитет по физической культуре, А. Таймазов отметился как соавтор законопроектов, вносящих изменения в законы «О защите прав потребителей», «О государственно-частном и муниципально-частном партнёрстве в РФ», Кодекса административных правонарушений. Также довелось ему заниматься вопросами патриотического воспитания, молодёжных и детских общественных объединений, туристической деятельности и физической культуры. И в подавляющем большинстве его имя фигурирует в числе нескольких десятков других парламентариев.

Хотелось бы надеяться, что, не являясь специалистами в уголовном или административном законодательстве, наши чемпионы компетентны хотя бы в вопросах спорта. Но и здесь их деятельность встречает жёсткую критику со стороны коллег уровня А. Тихонова. Вот и получается, что, став «для галочки» соавторами законопроектов, они затем единогласно голосуют за принятие откровенно антинародных законов. И в первом и во втором случае ответственность - коллективная.

Комментарии ()