еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Смутное время рождает Лжедмитриев

Жизнь довольно часто преподносит нам сюрпризы, подтверждающие справедливость сказанных великим немецким философом Гегелем слов о том, что «история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса». Пожалуй, трудно подобрать более подходящие слова, пытаясь охарактеризовать события, произошедшие в апреле-мае 2020 года в Пятигорске. Несмотря на то, что официально они назывались выборами нового главы столицы СКФО, но очень уж напоминали фарс, пришедший на смену трагедии.

Особенности конкурсного отбора

После непродолжительного третьего пришествия Льва Травнева на пост пятигорского градоначальника, длившегося неполных пять суток, временно исполнять обязанности главы города-курорта было доверено Дмитрию Ворошилову. Главным его достоинством, как сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, было то, что Дмитрий Юрьевич – «опытный управленец, который ранее проработал в Пятигорске много лет и хорошо город знает». А вот основной недостаток, по мнению пятигорчан, которым приходилось ранее сталкиваться с «опытным управленцем Ворошиловым», заключался в его принадлежности к команде одиозного Льва Травнева, в настоящее время ожидающего своей дальнейшей участи в следственном изоляторе.

 

Не исключено, что именно это обстоятельство стало серьёзным камнем преткновения при проведении выборов нового главы Пятигорска. К слову сказать, это уже не первая попытка господина Ворошилова заявить о своих претензиях на должность руководителя Пятигорска. Поэтому вполне логично провести некоторые параллели, тем более что они способны пролить свет на некоторые тёмные стороны процедуры конкурсного отбора местного мэра.

 

В ноябре 2015 года в споре за мэрское кресло сошлись Лев Травнев и Дмитрий Ворошилов, на тот момент занимавший должность замглавы городской администрации. Тогда в один и тот же день в 12:00 состоялось заседание конкурсной комиссии, а уже в 15:00 депутаты Думы Пятигорска на своём внеочередном заседании единогласно проголосовали за избрание главой столицы СКФО Льва Травнева.

 

Очень запомнились тогда слова, сказанные председателем городской Думы Людмилой Похилько: «Единогласное решение Думы говорит о том, что и депутаты, и граждане доверяют Льву Николаевичу Травневу и уверены, что грядущая пятилетка, в течение которой он будет главой нашего города, Пятигорск будет развиваться». Время показало, что относительно предстоящей «пятилетки развития» госпожа спикер сильно нафантазировала.

 

Вторая попытка оказалась более удачной

Несколько иначе события разворачивались весной 2020 года. Когда 17 апреля местные депутаты утверждали на должность врио главы города Льва Травнева, они так же единодушно проголосовали за дату выборов мэра Пятигорска. Вместо отведённых по закону трёх месяцев, народные избранники решили провести судьбоносное для 200-тысячного Пятигорска мероприятие 12 мая, т.е. в первый рабочий день после продолжительной череды праздников и карантина.

 

Не знать о том, что простой смертный физически не сможет в установленный срок представить внушительную пачку документов, заверенных копий и всевозможных справок, которые до 11 мая ни одна организация не выдавала, депутаты, конечно же, не могли. Не исключено, что таким нехитрым способом они хотели подыграть своему «благодетелю». Но внезапное ухудшение здоровья некогда всемогущего Льва, диагностированное сотрудниками Следственного комитета, сломало выстроенную депутатами схему.

 

Как часто бывает у карточных шулеров, пришлось по ходу игры менять правила. О том, что это будет сделать непросто, стало понятно 14 мая, когда конкурсная комиссия из восьми претендентов допустила в финал троих, среди которых, помимо Дмитрия Ворошилова, оказались ещё действующий замглавы администрации Пятигорска Денис Бельчиков и финансовый директор ООО «ЮФО-Оптторг» Олег Шпунт.

 

Потом произошёл ещё один непонятный сбой, в результате чего интрига с выборами главы Пятигорска затянулась на пять дней. Не на два часа, как это было в 2015 году, а почти на неделю. Причём такая непонятка происходила в очень сложных условиях, не сравнимых с теми, которые были пять лет назад.

 

Во вторник 19 мая незадолго до завершения рабочего дня стало известно, что кресло главы Пятигорска всё же досталось Дмитрию Ворошилову. Интересна такая деталь. За его назначение проголосовали 26 депутатов. Четыре голоса досталось бизнесмену Олегу Шпунту, никогда не занимавшему муниципальных должностей. А вот замглавы администрации Денис Бельчиков не получил ни одного голоса, точно так же, как пять лет назад не получил ничего Дмитрий Ворошилов.

 

 Не исключено, что в Пятигорске зарождается новая традиция. Чиновник, занимающий высокую должность в городской администрации, вначале принципиально не рассматривается в качестве потенциального кандидата на должность городского главы. И только по прошествии пятилетки депутаты начинают думать о нём, как об идеальном лидере.

 

Ещё одной отличительной особенностью предыдущих и нынешних выборов городского главы можно считать отсутствие на официальном сайте Пятигорска соответствующих комментариев председателя местной Думы Людмилы Похилько. Возможно, это техническая ошибка редактора сайта. По крайней мере, хотелось бы надеяться, что проблема состоит именно в этом.

 

«Из грязи – в князи?»

Выступая перед депутатами, Дмитрий Ворошилов сделал акцент на решении проблем в дорожном хозяйстве и ЖКХ города, а также подчеркнул необходимость модернизации сферы образования, градостроительной политики, развития курорта.

 

О привлечении инвестиций, проблемах здравоохранения, как и о целом ряде других проблем, остро стоящих перед современным Пятигорском, Дмитрий Юрьевич предпочёл не распространяться. Можно предположить, что они не являются его коньком, поэтому новый глава не рассматривает их в качестве приоритетов на предстоящую пятилетку. Но и с теми проблемами, на которые мэр Ворошилов сделал упор, всё выглядит не так однозначно.

 

До февраля прошлого года Дмитрий Ворошилов занимал должность заместителя главы администрации Пятигорска. В сферу его обязанностей, кроме всего прочего, входил контроль за реализацией муниципальной программы «Городская среда». По мнению профессионального сообщества, именно странные и непоследовательные действия куратора Ворошилова привели к упадку развития общественных пространств и инфраструктуры города. Как-то мало верится в то, что, заняв пост мэра, Дмитрий Ворошилов начнёт с исправления собственных ошибок.

 

В биографии нового пятигорского главы имеется ряд если не тёмных, то совершенно неярких пятен, которые официальные летописцы стараются не афишировать.

 

Первым таким эпизодом следует считать его трёхнедельное (с 27 февраля по 19 марта 2019 года) пребывание в должности директора ООО «ЖКХ». Если кто не знает, этими тремя весёлыми буквами называется региональный оператор, диктующий свои правила обращения с бытовыми отходами на территории курортного региона КМВ и прилегающих к нему территориях, за которым маячит зловещая тень всё того же Льва Травнева. И не только его.

 

Согласитесь, как-то странно выглядит выстраивание карьерной лестницы со ступеньки заместителя главы крупнейшего в регионе города на ступеньку заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края с промежуточной трёхнедельной стажировкой в мусоровывозящей компании. Так и напрашивается мысль о некоем закулисном гроссмейстере, обладающем сногсшибательным полётом фантазии.

 

Конкурсные управляющие бывшими не бывают

Ещё более забавным эпизодом в биографии Дмитрия Ворошилова, к слову сказать, наводящим на определённые грустные размышления, следует считать его пребывание в период с 2002 по 2005 годы в должности конкурсного управляющего.

 

За это время через руки Дмитрия Юрьевича прошли и упокоились с миром 57 предприятий-банкротов. Среди них были довольно интересные структуры, такие, например, как ОАО «Курсавский элеватор», ОАО «Ессентукский бройлер», ООО «Георгиевский пивзавод». Можно назвать также ООО ФПК «МИГ», учредителем которого выступал экс-сенатор Михаил Афанасов. Или учреждённый ОАО «Пятигорскгоргаз» ООО «Керамзит». Кстати говоря, во многом благодаря «Керамзиту» завязались тёплые дружеские отношения между Львом Травневым и Дмитрием Ворошиловым, которые за два десятилетия не только прошли испытание на прочность, но даже заметно окрепли.

 

А вот теперь давайте попытаемся трезво взглянуть на вещи. Бюджет города-курорта Пятигорска в последнее время трещит по швам. Получить новый банковский кредит, чтобы свести концы с концами, городу становится всё труднее.

 

Так, в октябре прошлого года оказались безуспешными все попытки мэрии Пятигорска получить кредит на 1,38 млрд рублей. В январе 2020 года город вынужден был взять банковский кредит в сумме 120 млн рублей сроком на два года «на покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств». Немного погодя администрация Пятигорска объявила о проведении сразу трёх аукционов по определению банков, готовых предоставить городу кредиты в сумме 550 млн рублей. Причём за один из них размером в 150 млн рублей чиновники готовы были заплатить до 20,04 % годовых. Очередной конкурсный отбор был запланирован на 17 апреля. На этот раз пытались привлечь 250 млн рублей сроком на три года. И снова сумма переплаты выходила впечатляющей – 52,8 млн рублей.

 

Эксперты считают, что инвестиционная привлекательность Пятигорска «разбилась» о хозяйственно-бытовые проблемы города, а управленческая команда администрации не способна решать задачи, связанные с развитием инвестиционного потенциала города в долгосрочной перспективе. Дмитрий Ворошилов, конечно же, может попытаться исправить ситуацию в лучшую сторону. Проблема только в том, что время для этого выбрано не слишком удачное. Да и восприятие его как верного «травневца» вряд ли будет способствовать установлению диалога с бизнес-сообществом.

 

А что, если в условиях дефицита бюджетных средств и нерешённости многих городских проблем Дмитрий Юрьевич на подсознательном уровне почувствует себя не кризисным менеджером, а конкурсным управляющим?

 

Кто-нибудь подумал, что тогда станет с Пятигорском?

Комментарии ()