еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Система пошла в разнос?

Вообще главное в наше время – безнаказанность. И не только инородных негодяев и подлецов. Но и наших министров, премьеров, крупных бизнесменов и даже представителей спецслужб.

 

Начнём по порядку. С, казалось бы, верой и правдой служащей Путину Эльвиры Набиуллиной. Уж сколько банков-помоек она позакрывала, пока у неё чудесным образом не открылись глаза и она не завела крамольных речей в адрес своего начальника – В.В. Путина. По сути – подвергла жесточайшей критике госкапитализм, который Путин строит почти 20 лет. Набиуллина стала делать это с завидным упорством. Да так, что словно боится: придётся и ей отвечать за дела рук своих если не на Страшном суде, то в суде гражданском или уголовном. Вот что она говорила только что на международном банковском конгрессе в Петербурге.

«Основное, что нужно сделать для того, чтобы экономика начала расти, – это… защита частной собственности, независимые суды и именно судебное урегулирование корпоративных конфликтов. Эти слова мы произносим практически в неизменном виде много лет. Сначала они казались правильными, потом общим местом, а теперь иногда это похоже на крик отчаяния. При этом граждане слабо чувствуют, что достигнутая политическая стабильность дала им лучшее качество жизни».

 Покусилась Набиуллина и на самое святое для Путина – бюджет силовиков – и дала такую справку.

По данным Минфина, в прошлом году 53% доходов федерального бюджета было потрачено на армию, правоохранительные органы, обеспечение аппарата чиновников и скупку иностранной валюты (10,2 трлн рублей из 19,5 трлн). При этом Набиуллина осталась безнаказанной за такую крамолу. Хотя и дураку ясно, что почём зря костерила экономическую политику именно Медведева и Путина. Фактически заявила, что она окончательно выдохлась. Иными словами: все эти «орешкины» и «мантуровы» – пустые и даже вредные для страны люди. Их время ушло.

Про чиновников говорить не будем – их высший состав типа министров и руководителей госкорпораций в целом Путиным доволен – он позволяет им обманывать себя и делать всё что угодно. Даже не знающему, что ответить Путину на самые простые вопросы, министру Орешкину позволил остаться при должности. Мало того, он позволяет всей этой публике оставаться безнаказанными при всех их дворцах за миллиарды рублей на виду у всех, яхтах по сотне миллионов долларов и детках, живущих за границей и поливающих иной раз несчастную родину дерьмом в соцсетях.

Весьма характерно и отношение крупного российского бизнеса к высшей власти. Главное здесь – не перебегать дорогу новым небожителям, которым отданы строительство дорог и мостов, нефть, газ и прочие земные уделы. А так – живи себе спокойно и делай всё что хочешь.

Весьма примечательно в этом смысле поведение российского предпринимателя с кипрским паспортом О. Дерипаски. О его недавнем интервью американскому журналу TheHill поведал журнал Forbеs, русскоязычная версия. В нём г-н Дерипаска признался, что в 2009 году помогал ФБР США в освобождении из Ирана бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, захваченного в Иране в 2007 году при выполнении задания ЦРУ. Дерипаска подтвердил, что потратил свыше 20 млн долларов своих личных средств на операцию. Тем, кто не в теме, будет интересно, что в 2008 году правительство России спасло Дерипаску от банкротства, но для ФБР США у него деньги нашлись.

И хотя сделка сорвалась, возникает вопрос: как российский гражданин мог сотрудничать с ФБР США и даже тратить на это миллионы долларов? Никто его за это не привлёк, а значит, он и такие, как он, чувствуют свою безнаказанность перед Путиным. При том, что всякую учёную мелкоту у нас отправляют на кичу даже за меньшее. Например, за публикацию статей в международных журналах, содержащих сведения из открытых источников. И тут – работа на ФБР США, да ещё с использованием миллионов долларов… Плюс связь с сотрудниками британской МИ-6, которые высасывали из пальца сведения о связи Трампа с Путиным.

ОСОБЫЙ случай безнаказанности – спецслужбы. То, что никто из полицейских не был арестован за подброшенные Ивану Голунову наркотики, – почти ерунда. Хотя тянет на тяжёлое уголовное дело. Оказалось, что в ФСБ «плавают крупные рыбы», которые ворочают десятками миллиардов рублей чёрного нала. Вот что рассказала на днях радиостанция «Бизнес FM».

«Cреди тех, кого суд на прошлой неделе отправил под арест, два сотрудника 2-го так называемого банковского отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России. До недавних пор этот отдел возглавлял полковник Кирилл Черкалин – тот самый, у которого при обыске изъяли около 12 млрд рублей.

Однако многие полагают, что это крохи, а выстроенный им бизнес приносил гораздо больше. В частности, издание «Фонтанка» считает, что за последние два года, за которые лицензии были отозваны у 121 банка, а «дыры» в них совокупно исчисляются триллионами, доход отдела составил, как минимум, 300 млрд (Дзержинский в гробу вертится, словно волчок).

С одной стороны, в том, что произошло, ничего нового нет. Меняются только масштабы и то, что за последние годы обнальный бизнес сконцентрировался в руках нескольких групп, между которыми идёт всё более ожесточённая борьба, говорит бывший сотрудник группы «Альфа» и 9-го Управления КГБ СССР офицер МВД Дмитрий Целяков.

«Туда входят практически все представители силового блока, даже иной раз судебные власти. Захарченко работал с управлением «М» ФСБ России. Деньги очень большие, поэтому этот рынок очень интересен многим. Идёт борьба между кланами внутри ФСБ, и появляются вот такие сюжеты. Такая возня периодически повторялась. Просто эта возня уже без всякого МВД, а просто конкретно ФСБ».

Интересно, как жулики в погонах сидели на ежегодных собраниях в присутствии Путина? Он им с трибуны про рыцарей без страха и упрёка – с холодной головой и чистыми руками. А они – смотрели на него стеклянными глазами, ничего не боялись и думали, куда пристроить миллиарды. Самое простое – купить квартиру, где можно  прятать новые тонны денег. Не боятся Путина.

Несколько лет назад многим казалось, что Россия и в самом деле – островок стабильности. Хотя и министры туповаты, и хапуг в избытке. Но доходы граждан потихоньку росли, и всякая грязь часто оставалась за кадром. Но вдруг с какого-то момента система пошла в разнос. Налоги выросли на всё и растут дальше, доходы падают. Монополисты задирают цены выше некуда, госбюджет дербанят не понятно куда и не понятно кто. Министры публично грызутся друг с другом на разного рода форумах: говорят, что майские указы невыполнимы. Госчиновники нагло воруют, а суды и правоохранители затыкают рот всякому, кто посмеет указать на них пальцем.

Президент остался один на вершине огромной, повёрнутой вниз пирамиды. Она давит его безжалостно и беспощадно. А он, словно Иисус Христос, продолжает верить, что те, кто пришёл с ним во власть, – лучшие, и других нет. Да и как их не любить – сидят напротив тебя на краешке стула, теребят в руках папку с бумажкой и смотрят собачьими преданными глазами. При этом словно шепчут заклинание – ты наше Солнце!

Уж сколько было таких доверчивых царей?

 

 

«Аргументы недели»

 

Комментарии ()