еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Президент Сербии выразил, что эта зима будет самой тяжёлой для Европы с 1945 года

Президент Сербии Александр Вучич на специальном заседании парламента заявил, что страну, как и всю Европу, ожидает самая тяжёлая зима после Второй мировой войны.

 

Глава государства в течение двух дней принимал участие в специальной сессии скупщины, посвящённой ситуации в Косово и переговорам Белграда и Приштины. Они проходят на фоне возросшего давления Запада, требований уступок от Белграда и подталкивания к признанию самопровозглашённой республики. Во вторник президент Сербии провёл на дебатах в парламенте около 11 часов, в среду — почти 14 часов.

 

В своём заключительном слове Вучич подчеркнул, что он и граждане страны "никоим образом, прямо или косвенно, не признаем независимость Косово, и это не какая-то особенная храбрость".

 

"Хочу, чтобы люди знали, что следующие шесть с половиной месяцев — до 31 марта — будут самыми тяжёлыми для всей Европы после Второй мировой войны… Во всяком случае это станет одним из самых сложных годов для сербского народа, Сербии и её граждан, с 1945 года до сих пор", — отметил президент.

 

Он уточнил, что в сербском подземном хранилище газа Банатски-Двор и на арендуемых мощностях у Венгрии к зиме уже зарезервировано 663 миллионов кубических метров газа, "чего должно хватить на два месяца".

 

Как заявил Вучич в конце августа, единственный поставщик газа для наполнения резервов — это Россия. По его словам, если бы Сербия не начала создавать запасы ещё в мае, то при ценах в 4000 евро за тысячу кубометров страна оказалась бы банкротом. В обращении к нации сербский лидер рассказал, что по трёхлетнему контракту с "Газпромом" Белград получает около 63 процентов необходимого голубого топлива — два миллиарда кубических метров в год, за которые платит 800 миллионов евро.

Комментарии ()