еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Президент объявил 2024 год в России Годом семьи

Год семьи в России объявлен в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

До 27 декабря Правительству РФ необходимо создать оргкомитет по проведению Года семьи, утвердить его состав и определить источники финансирования основных мероприятий. Председателем оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

По данным регионального министерства труда и социальной защиты населения, объем средств, выплаченных семьям с детьми (ежемесячные, единовременные), с начала года на Ставрополье составил более 8,4 млрд рублей (206 тыс. семей).

По линии Социального фонда России в этом году более 9 тыс. будущих мам в крае получают ежемесячные выплаты на сумму 848 млн рублей; с начала года 16 тыс. семей получили единовременную выплату при рождении детей на 427 млн; 18 тыс. семей - выплату по уходу за ребёнком до полутора лет на 2,4 млрд рублей. Родители 259 тыс. детей до 17 лет получают единое пособие на сумму около 19,5 млрд рублей. Владельцами материнского капитала в этом году стали 12 тыс. семей.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, на Ставрополье ежегодно наблюдается рост числа многодетных семей: на сегодняшний день их насчитывается 44768. В числе мер их господдержки - ежемесячная денежная компенсация на каждого ребёнка до 18 лет; ежегодная компенсация на ребенка-школьника; ежемесячная выплата на третьего ребёнка и последующих детей до достижения возраста трёх лет, рождённых до 1 января 2023 года; поощрение матерей медалью «Материнская слава» с выплатой премии в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей и установлением звания «Ветеран труда Ставропольского края» и другие.

На выплату мер социальной поддержки многодетным семьям в крае в 2023 году предусмотрено 3,7 млрд рублей.

По поручению Президента России создана целостная система поддержки семей с детьми. В июне Владимир Путин поручил активнее использовать гибкие формы занятости для родителей, воспитывающих маленьких детей, повышать доступность льготной ипотеки, а для молодых, студенческих семей создавать условия, при которых будет легче совмещать учёбу с заботой о ребёнке.

Комментарии ()