еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе прошла ежегодная пресс-конференция губернатора

16 января Владимир Владимиров провёл традиционную встречу с журналистами, на которой ответил на вопросы СМИ.

В начале мероприятия глава региона рассказал о действиях краевых властей в отношении аспектов, которые ранее были выделены президентом страны в послании Федеральному собранию. Губернатор отметил, что планируется дальнейшее развитие национальных проектов на Ставрополье. Так, продолжится расширение аграрного комплекса в области тепличных овощей и ягод, планируется строительство четырёх санаториев на КМВ.

Основной блок вопросов был связан с развитием инфраструктуры региона и курортов края. Журналистов интересовала реализация программы «Умный город», которая сейчас активно применяется в Железноводске. Губернатор отметил, что после подведения её итогов в городе начнётся обучение глав других городов края, и проект будут активно распространять по региону.

Журналисты задали вопрос: планируется ли создание новых региональных программ по поддержке молодых семей помимо уже существующих на федеральном уровне?

- Не думайте, что сейчас всё финансирование молодых семей осуществляется за счёт федеральных программ.  В нашем регионе в два раза увеличены выплаты на ребёнка, мы субсидируем не 30, а 70%  от стоимости жилья по программе «Молодые семьи». Это только наше региональное решение. В 2019 году на программу выделено чуть больше миллиарда рублей. Дальше будем обсуждать этот вопрос и при необходимости выделять финансирование.

Журналисты отмечали то, что в некоторых областях края наблюдается демографический кризис. Губернатор согласился. Для того чтобы это исправить, необходимо следовать тому курсу, который был выбран правительством региона ранее, а именно - осуществлять поддержку бизнеса, ведь людям для создания семьи необходимы постоянная работа и хороший заработок.

Была затронута тема празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Владимиров отметил: основные мероприятия будут выбраны жителями региона путём голосования в социальных сетях. По краю их планируется более тысячи. Основная задача - вовлечь как можно больше людей в празднование Дня Победы. Губернатор отметил, что у него есть мечта: разместить поздравительные баннеры не только по Ставропольскому краю, но по всем городам России и  за рубежом, однако реализовать это довольно сложно.

Пресс-конференция длилась почти два часа, и более ста журналистов получили возможность задать вопросы лидеру  Ставропольского края.

Комментарии ()