еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Подкузьмили

Объявивший себя политическим беженцем бывший мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин останется в Австрии. Эта страна не разрешила экстрадицию Дмитрия Сергеевича на историческую родину.

   Решение уже известно, но официального документа на сей счёт на руках российских правоохранников пока нет. А было бы интересно узнать, какими мотивами руководствовались австрийские власти, отказавшие своим российским коллегам в выдаче Д.К.

    Уголовное дело (и не одно) было заведено на Дмитрия Кузьмина осенью 2007-го года, но тогда действующему на тот момент мэру краевого центра удалось скрыться. Следствие между тем насчитало злоупотреблений и превышений служебного положения на сумму порядка 19 миллионов рублей.

    Дмитрий Сергеевич был объявлен в международный розыск и всё же был задержан в августе 2008-го года в Вене. Но не так прост оказался бывший ставропольский градоначальник. Дмитрий Кузьмин сделал несколько громких заявлений, резко осуждавших политику России в отношении Грузии. И именно это и позволило ему «переквалифицироваться» из скрывающегося от следствия банального растратчика бюджетных денег в столь почитаемого правозащитниками политического беженца. 

Комментарии ()