еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Параллельная реальность

Чем дольше живу, тем больше поражаюсь российскому чиновничеству и особам, приближённым к трону. Как будто они все с Луны свалились и теперь изумлённо хлопают глазами, соприкоснувшись с действительностью в стране. Народ и власть ныне, как две параллельные прямые, которые, согласно Евклиду, никогда не пересекаются, хоть ты что делай.

До глубины души изумил население страны вице-премьер федерального правительства Антон Силуанов, с детским недоумением заявивший в интервью «Коммерсанту», что поражён реакцией россиян на пенсионную реформу. «Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно», – разводил руками Силуанов.

Святая простота, уверенная в молчаливой покорности граждан и их готовности молча принимать любое, даже самое людоедское решение власти. А вот интересно, а вы, господин Силуанов, чего ожидали? Что народ вам бросится руки целовать и «Ура!» кричать? Ликующие шествия и благодарственные молебны проводить? Честно-честно? Тужете, что поклонов вам не отвесил тот самый народ, который вы этой своей реформой обобрали? По крайней мере, ту его часть, которая могла бы и пенсию – между прочим, гарантированную государством – получать, да ещё и подрабатывать, насколько здоровье позволяет, а не гнуть хребет на последнем издыхании, рискуя до вожделенной пенсии и не дотянуть вовсе.

Лучше всего так называемую пенсионную реформу охарактеризовал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев: «Это не реформа, а конфискация нескольких сотен тысяч рублей у старших поколений. Ведь за пять лет каждый, кого коснётся повышение возраста выхода на пенсию, фактически потеряет 840 тысяч рублей. Пересматривать социальный контракт можно с теми, кто сейчас молод, но не с пожилыми людьми. Чтобы работать дальше, у россиян старше 50 есть навыки, но нет здоровья».

Очередной кидок

А меж тем господин Силуанов в содружестве с Центробанком, возглавляемым Э. Набиуллиной, уже готовит россиянам очередную пенсионную свинью. Да такую жирную, что диву даёшься. Речь о введении такого понятия, как «индивидуальный пенсионный капитал».

В переводе на общедоступный – очередное кидалово народа, исправно отчислявшего свои кровные в ПФР. Сейчас в кабмине готовится закон, согласно которому, замороженные ещё в 2014 году взносы на накопительную часть пенсии россиян больше никогда и не разморозятся. Запейте водой, как говорится, и забудьте. Вместо этого с 2019 года нам предлагается самим копить себе на старость, перечисляя до шести процентов заработка в негосударственные пенсионные фонды. Нет, работодатель так и будет перечислять за своих работников в том же объёме страховые взносы, часть из которых раньше шла на пенсию. Но теперь пенсионные накопления из них больше формироваться не будут. В общем, куда ни кинь, всюду клин.

Цифра при лучине

И, естественно, от очередного плевка в сторону народа не смог удержаться Анатолий Чубайс. Плевка, как всегда, с намёком на то, что неплохо бы этот народ ещё немного придушить в плане финансов. Чтоб не расслаблялись. А конкретно – либо запасались свечками, либо готовились раскошелиться за электроэнергию, которую, по мнению «финансового гения», мы получаем на шармака. Ибо население платит «за свет» в два раза меньше, чем во всём мире, и потому страна в глубоком, скажем так, застое.

Но стоит только установить соцнорму на семью в 300 КВт, а за всё, что нажгли сверх этого, выкатить чувствительный прайс, Россия сразу начнёт кататься, как сыр в масле, а не оставаться самой энергорасточительной державой в пересчёте киловатт на душу населения. Ну, во-первых, с чего это Анатолий Борисович бросается такими цифрами?

Возьмём тот же аналитический портал Gtmarket, согласно которому, Россия по количеству потребления киловатт-часов на человека отнюдь не впереди планеты всей, а лишь на 28 месте. Её обошли не только такие «энергоёмкие» за счёт развития цифровой экономики страны, как Исландия (она на 1-м месте), Норвегия, Япония, США, ОАЭ, но и крохотные Словения, Эстония.

А во-вторых, как вы, «великие умы», собираетесь строить цифровую экономику при жёсткой экономии электроэнергии? Как планируете устанавливать те же умные счётчики, которые будут передавать сведения напрямую в диспетчерские ресурсоснабжающих организаций? Они, эти счётчики, на минуточку, не от святого духа работают. Как и всякие системы «умный дом», охранные и предупреждающие утечку газа навороты.

А, понимаю, чтобы обеспечить работу счётчиков, россиянам нужно будет вынести на помойку всю бытовую технику: чайники, утюги, стиральные машинки, да и ноутбуки туда же. Меньше ходишь в Интернет, крепче спишь. А там и до лучины недалеко. Знатная цифровая экономика, чего уж там…

В общем, эффективная экономика по Чубайсу – меньше кормить и больше доить корову. А суперэффективная – не кормить вовсе. Аплодирую стоя.

Наверное, бесполезно взывать к здравому рассудку этого господина и желать ему ознакомиться с обстановкой в стране – всё это, как об стену горох. Ну живёт человек в какой-то параллельной реальности, где 14 тысяч рублей – не месячная пенсия, а стоимость чашки кофе с круассаном в пафосном кафе. Живёт и знать не хочет, как там простой люд копейки считает.

Есть многое на свете, друг Горацио…

И в качестве лирического отступления. Всё-таки научный материализм – не догма. Есть, говоря словами Шекспира, «многое на свете, друг Горацио», что нельзя объяснить с простой материалистической точки зрения. Видимо, существуют всё же невидимые, но от этого не менее реальные инфернальные связи, объясняющие многие явления. Вот, например, недавно, разбирая книжные завалы на антресолях, я наткнулся на «Мифологический словарь» под редакцией Д. С. Лихачёва и от нечего делать стал перелистывать эту старую книгу. Дойдя до буквы «ч», остолбенел.

Взору предстал вот такой до мурашек пророческий термин: «Чубась (чубысь, бесёнок рыжий) – в низшей мифологии великороссов и латгальцев маленький зловредный домовой дух. Чубась представляли в образе пузатой рыжей крысы «с лицом вроде человеческого». Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном («всё в амбарах поберёт, из сусеков заметёт») и животными («что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку – гони в буераки, курку и козлищу – ко мне в логовище»), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. «Hе ест он ни жита, ни мяса, не пьёт ни пива, ни кваса, а питается людской бедою». Чубась сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может «цельную волость запустошить».

Вот уж действительно мистика. Никого вам этот мифический персонаж – созвучностью фамилии, лицом, повадками, злодеяниями – не напоминает? Мне так до дрожи напомнил главу Роснано, особенно в том, что « если его не выжить, может «цельную волость запустошить». Это уж точно – везде, где засветился «рыжий младореформатор» и «эффективный менеджер», включая всё ту же энергосферу, которая так, оказывается, дорога его сердцу, скандал на скандале скандалом погоняет. И всё с коррупционным душком, с финансовым опустошением вверенных предприятий и учреждений.

Мусорные горы станут золотыми?

Ну и напоследок в качестве алаверды, так сказать. Есть у меня сильное опасение, что мусор, вывоз и утилизация которого и так теперь обходится населению в копеечку, станет вовсе золотым. Совсем недавно Президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Российского экологического оператора». Новая компания станет единым российским мусорным оператором (и, подозреваю, возглавит её сын генпрокурора Юрия Чайки Игорь, уже без преувеличения ворочающий всем мусорным бизнесом в России. – В.Ф.)

В указе отмечается, что «Российский экологический оператор» создаётся для того, чтобы обеспечить выполнение российского законодательства в области твёрдых коммунальных отходов, стимулировать инвестиции и помочь в реализации национального проекта «Экология». То есть, по-большому счёту, создаётся ещё одна квазинеобходимая структура с аморфными целями и обязанностями, непонятными полномочиями и туманной ответственностью перед потребителем, но с хорошими аппетитами. Так как плохим аппетитом все подобные навязанные россиянам предприятия не отличаются.

Поскольку это будет мусорный оператор Всея Руси, то, как говорят французы, noblesse oblige – будьте добры и оклады царские, и палаты, то есть офисы, не копеечные. А также обстановку, служебные авто, оплату накладных расходов и служебного жилья по полной программе. Чтобы всё, как у взрослых. А поскольку – вон и Чубайс с Силуановым об этом талдычат – экономика у нас прихрамывает на обе ноги, то кормить этого мусорного монстра будут явно не за президентский и премьерский счёт, а великодушно «разрешат» взять на себя заботы о его благосостоянии нам, обывателям. Повысив тарифы на вывоз ТКО разочка эдак в два-три.

В общем, пока лидер нашей страны решает глобальные мировые проблемы, следить за тем, что происходит на подведомственной ему территории, президенту то ли некогда, то ли неохота. То ли слишком уж доверяет медовому потоку в уши от членов кабмина, разливающихся соловьями, как хорошо они и без него рулят страной.

А меж тем «Левада-центр» опубликовал данные нового соцопроса, после которого уважающее себя и народ правительство и парламент ушли бы в отставку. Социсследование показало, что львиная доля россиян испытывает жгучий стыд за вечную бедность и неустроенность России. И все поводы для гордости у нас заключаются только в делах давно минувших дней: победа в ВОВ, Куликовской битве, избавление от татаро-монгольского ига и полёт первого человека в космос. Нынешним же положением дел гордятся лишь 18 процентов опрошенных, остальные его стыдятся. Комментарии, как говорится, излишни.

Комментарии ()