еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

О транзите власти и судьбе маленьких китов

Напомним, таким эвфемизмом обозначается процесс сохранения преемственности власти после 2024 года. Для этого главенство поста президента страны должно быть заменено главенством другой должности. Например, председателя Госсовета с приданием ему дополнительных функций после неких конституционных поправок.

В связи с этим стали много говорить о скором уходе Н. Патрушева с поста секретаря Совета безопасности России. Г-н Патрушев может быть назначен помощником президента, курирующим Государственный совет и процесс его реформирования в высший орган власти страны. Это назначение может произойти в самое ближайшее время. Однако в верхах будто бы возникла широкая ситуативная коалиция против такого назначения.

Её участники, а к ним относятся, например, И. Сечин, С. Чемезов и братья Ковальчуки, опасаются, что Н. Патрушев станет главным архитектором транзита власти и выстроит новую конструкцию  так, что станет в ней первым лицом при В. Путине. Но, как часто бывает при поступлении известий о готовящихся значимых кадровых отставках или назначениях в верхах, приходится констатировать, что каждое такое намерение по организационно-кадровым вопросам встречает своё противодействие и частенько не реализуется. Во всяком случае, на момент подписания номера Н. Патрушев остаётся на своём посту секретаря Совета безопасности. И не исключено, что это его вполне устраивает.

 

Ударами указанной коалиции по Н. Патрушеву вполне могла стать раскрутка скандала вокруг так называемой «китовой тюрьмы». Имеется в виду Центр адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя под Находкой (Приморский край). Он находится в ведении Минсельхоза России, возглавляемого сыном Н. Патрушева Дмитрием. В многочисленных репортажах говорилось об отвратительных условиях, в которых содержатся около ста белух и косаток. К ситуации было привлечено внимание и В. Путина. И он даже дал поручение Минсельхозу спасти этих морских животных, выпустив их на волю до 1 марта. Поручение выполнено не было.

 

www.argumenti.ru

 

 

 

Комментарии ()