еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«О сверле и дерьме» на МКС

Руководитель «Роскосмоса» Дм. Рогозин продолжает искать вредителя, продырявившего внутреннюю обшивку бытового отсека корабля «Союз» на МКС. Только что закончила работу первая комиссия, которая ничего толком не объяснила. Будет работать вторая. О подробностях Рогозин говорить не стал, ссылаясь на якобы просьбу НАСА не комментировать ситуацию с дыркой. Но у этой подозрительно пахнущей истории может быть и вполне земная, печальная подоплёка – отсутствие профессиональных управленцев в такой важной отрасли, как космическая. Последние годы здесь рулят чёрт знает кто.

О том, что вокруг космической дырки идут нешуточные интриги, говорит много фактов и слухов. Они очень быстро распространяются по соцсетям и морочат головы миллионам людей. Последний всплеск – письмо анонимного «специалиста» из Звёздного Городка, который утверждает, что на МКС дело дошло чуть ли не до войны русских с американцами. Речь ни много ни мало – о потере доверия между космонавтами и астронавтами. Так что совместная российско-американская космонавтика, скорее всего, заканчивается на наших глазах. Молчание НАСА и грубые намёки известного борца со всем американским Рогозина только усугубляют ситуацию.

Обратимся к письму, потому что его обсуждают и многие верят. По словам неведомого автора, и в Хьюстоне (США), и в Звёздном Городке давно знают о сложнейшей ситуации на станции. Для специалистов это секрет Полишинеля. Вот что в начале письма: «Начнём с того, что станция – это сваренные между собой бочки с общим объёмом со среднюю двушку типа хрущобы».

С некоторой натяжкой так оно и есть. Отсюда – возможные проблемы психологической совместимости членов экипажа. Особенно если возникают бытовые неувязки. Как указывает автор, в нашем случае – проблемы с женской психикой и туалетом. Что касается последнего, то советская и российская космонавтика решила эту непростую для невесомости задачу давно и надёжно. Хоть для мальчиков, хоть для девочек. Хоть pour le grand, хоть pour le petit. На МКС наш туалет находится как раз в бытовом отсеке, где обнаружили загадочную дырку. Американский – в американском сегменте.

И в этом корень зла – поскольку американский туалет оказался ненадёжным и часто ломается. Дальше всё понятно, о чём и пишет аноним: «В нашем случае это шесть мужчин и одна дама, причём дама весьма активная. Оказалось, что именно она имеет эмоционально-психологические проблемы. Просто работники ЦУПов регулярно видят, что американку клинит. Клинит так, что в её психическом здоровье усомнились не только наши ребята, но и американские астронавты. Да так, что всерьёз озаботились её эвакуацией в связи с медицинскими показаниями (резкое ухудшение здоровья)».

В этом может быть и некое преувеличение. У женщин совершенно другие физиологические проблемы, чем у мужчин. Известно это давно, но ложное понимание равенства полов везде, даже в космосе, заставляет раз за разом посылать туда дам, с которыми случается потом бог знает что. Вообще, отправка на станцию женщины – по большому счёту дурь. Или экипаж должен быть чисто женским.

Идём дальше. «Известно, что доставку людей на МКС осуществляет Россия, всегда так было, и так будет ещё долго». И когда американцы столкнулись с этой психологической проблемой своей соотечественницы, они потребовали ни много ни мало эвакуации всего экипажа или американской астронавтки.

«Роскосмос», имея такое предложение, немедленно обратился в Хьюстон, поскольку у наших космонавтов проблем не было. Так что досрочная смена экипажа должна быть только за счёт НАСА. Но НАСА ответило отказом. И на американском сегменте МКС началась лёгкая паника, поскольку женщина, оказавшись в такой ситуации, всё заметнее вела себя неадекватно.

Дальше – больше. Оказалось, что унитаз в американском сегменте, сделанный с использованием цифровых технологий, вновь вышел из строя. Астронавтам какое-то время разрешали пользоваться унитазом в нашем отсеке. Но его ёмкости не рассчитаны на такое количество людей, и астронавтам было рекомендовано искать иной выход (?). Далее, по утверждению анонимного знатока, в ход якобы пошли памперсы, которые завезли на МКС для экстренных случаев. В чрезвычайно ограниченном объёме МКС это стало трагедией. Физиологические подробности можно опустить.

Как оказалось, одной из самых главных систем корабля является система жизнеобеспечения, в которой наша космонавтика не знает себе равных. Она была разработана на уникальном предприятии «Звезда» ещё в далёкие советские времена и никогда не давала сбоев. Как и самые лучшие в мире и самые надёжные катапультные кресла для спасения военных пилотов, как системы дозаправки в воздухе для нашей военной авиации… Всё это НПП «Звезда» имени Гая Ильича Северина».

Но вернёмся на МКС. Как утверждает автор, у американских членов экипажа нервы были на пределе, и возникла идея сделать нечто, что заставило бы и американский, и российский ЦУП санкционировать эвакуацию. Это предусмотрено при разгерметизации, что и произошло, когда двое наших космонавтов вышли в открытый космос проводить регламентные работы на внешней оболочке. В это время некто проник в наш бытовой отсек, просверлил дырку, заклеил её каким-то слабым клеем, чтобы разгерметизация началась через какое-то время.

Собственно, всё так и произошло: через несколько часов или дней началась история с разгерметизацией станции. Американцы, если верить автору письма, не учли одного: русские не сдаются, и паники у членов нашего экипажа не было. Дальше история известна. Дырку заклеили эпоксидкой, хотя американцы требовали не делать этого. Мол, у клея нет сертификации. И это уже не из письма.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ этой истории на сегодня выглядит так. НАСА вообще ничего не комментирует. Рогозин, которого, как известно, воротит от всего американского, только сверкает глазами и всем видом показывает, что знает всё, но сказать не может. Мол, какая грязь!

Но вот что настораживает. Письмо написано и с матерком, и со слезой, и с «Да здравствует Россия!», и что американцы негодяи и прочее, прочее… Но ни слова о проблемах «Роскосмоса». Так что ноги этого письма вполне могут расти именно оттуда.

Об этом говорит такой факт. Десять лет назад королёвской «Энергией» руководил профессиональный технарь и учёный Виталий Лопота. С американцами из НАСА и «Боинга» шли успешные переговоры о совместном проекте освоения Луны. Причём американцы признавали наши приоритеты в проекте и вели себя как равные партнёры.

Но Виталия Александровича из «Энергии» выжили, оговорили и возбудили уголовное дело. К власти в российской космонавтике пришли прохвосты и бестолочи. Делать с ними общие прожекты в США не стали. Уже объявлено, что Марс и Луну они начнут осваивать в одиночку. Без Комарова и Рогозина. Разве это не повод для мщения и полива грязью «противных пиндосов»? А заодно и смешных обещаний освоить Луну и Марс в одиночку.

Настоящие советские, а потом российские учёные и конструкторы всегда говорили о восторженном и уважительном отношении к ним американцев. Мстислав Келдыш, Жорес Алфёров… В США умеют по-настоящему ценить талант и ум таких людей. Выскочек и пустышек не любят и не замечают. Уж не от этого ли презрительное молчание со стороны НАСА о положении дел на МКС?

www.argumenti.ru

 

Комментарии ()