еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Нужна ли Россия Совету Европы?

Возможный выход России из Совета Европы и Великобритании из Европейского Союза способны стать для Старого Света настоящим потрясением.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Financial Times», с таким заявлением выступил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. По его мнению, если Москва покинет организацию, в регионе появится «новая разделительная черта». Для разрешения конфликтной ситуации нужно вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

На минувшей неделе российскую сторону обвинили в том, что она не выплачивает взносы в бюджет СЕ, что является нарушением положения устава, согласно которому, страну могут исключить из организации, если она не делает взносов в течение двух лет. Для России этот срок наступит уже в конце июня 2019 года.

Сегодня отношения РФ и Совета Европы переживают сложный период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за присоединения Крыма. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.

В конце июня 2017 г. противостояние усилилось. Российское руководство заморозило часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации РФ в ПАСЕ не будут полностью восстановлены. Одновременно российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В ПАСЕ признали, что позиция Москвы привела к серьёзным финансовым трудностям. В частности, пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, что привело к дефициту в 1,5 млн евро. РИА «Новости» озвучивает мнение главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, по словам которого, Россия хочет остаться в Совете Европы и уйдёт только в том случае, если другие страны – члены организации предпримут меры по её исключению.

Комментарии ()