еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Новая Конституция. Верховный правитель или царь?

Продолжается подготовка предложений о внесении поправок в Конституцию России. Патриарх Кирилл потребовал включить в Основной закон упоминание о боге. Мол, в гимне уже есть строка «…богом хранимая родная земля». Также в Конституцию предложили внести поправки, предусматривающие введение должности «Верховный правитель». Понятно, что в нынешних условиях им может стать только один человек – нынешний президент Владимир Путин. При этом, несмотря на то что в Кремле холодно отреагировали на эту инициативу, на Западе она получила широкое освещение.

К примеру, английская газета The Times с иронией утверждает, что это звание фактически заимствовано из киноэпопеи «Звёздные войны», где был свой Верховный правитель – по-английски Supreme leader. И это, дескать, может понравиться Путину. Впрочем, что возьмёшь с англичан. В России хорошо известно, что в нашей стране уже был один Верховный правитель – адмирал Колчак. Это звание ему было присвоено белыми в 1918 году. Тогда, согласно так называемой «конституции 18 ноября», в его подчинение переходили все вооружённые силы государства. Верховный правитель мог предпринимать любые меры вплоть до чрезвычайных по установлению гражданского порядка и законности. Страны Антанты поддержали Колчака – то есть Запад выступил на его стороне.

 

Тем не менее сейчас несмотря на все старания кинематографистов, снявших неплохой фильм «Адмиралъ», многие граждане России негативно относятся к Колчаку. И есть за что. Да и Запад в нынешней ситуации не поддержит такое нововведение. Так что, учитывая подобные настроения и исторический опыт, вряд ли в нашей стране появится новый Верховный правитель. К тому же, Президент России Владимир Путин и без того уже является Верховным главнокомандующим, и этот термин не несёт негативного оттенка. К примеру, 8 августа 1941 года Верховным главнокомандующим был назначен Иосиф Сталин, который продолжал занимать эту должность и в мирное время. Так что вводить ещё одно подобное звание просто не имеет смысла. К тому же, как справедливо отмечает всё та же The Times, сейчас официальное название должности Путина значения уже не имеет: «Он мог бы назвать себя «Помощником снегоуборщика на Красной площади», и всё равно каждый бы в мире знал, что руководит он».

 

Это действительно так. Но, учитывая любовь Путина к традициям, многие в России считают, что сейчас можно было бы ввести должность с привычным названием – царь. Просто царь. Этот титул славянских монархов происходит от древнеримского слова «цезарь» - обязательной части титула императоров времён Рима и позднее Восточной Римской империи. Введя подобную должность, Россия смогла бы подчеркнуть свою древнюю связь с Византией.

www.argumenti.ru

 

Комментарии ()