еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Не вешать нос, гардемарины

В минувший четверг в Ставрополе состоялась церемония оглашения ежегодного Послания губернатора Владимира Владимирова. Аудиторию слушателей составили депутаты краевой Думы, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, члены правительства региона, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных объединений, средства массовой информации. Основная часть мероприятия прошла в режиме видеоконференции.

Послание главы Ставрополья было озвучено в разрезе нынешней непростой социально-экономической обстановки, связанной с пандемией. Однако упаднических и паникёрских ноток в речи губернатора замечено не было. Наоборот, она звучала хоть и со сдержанным, но оптимизмом.

Не время «считать раны»

Глава края отметил, что в этом году пандемия новой коронавирусной инфекции заставила пересмотреть многое в работе правительства и органов власти Ставрополья.

– Мы пошли на жёсткие ограничительные меры и многое сделали, чтобы защитить здоровье наших земляков, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Вместе с тем, по словам губернатора, введение ограничений дало результат. В крае сформирован коечный фонд для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией, удалось предотвратить её широкое распространение. Остановившись на негативных последствиях коронавируса для Ставрополья, Владимир Владимиров подчеркнул, что регион уже миновал тот этап, когда надо только подсчитывать ущерб.

– Важнейшей задачей сейчас является не фиксация потерь, а формулирование чёткой и понятной программы действий для того, чтобы приблизить возвращение привычного ритма жизни, – сказал глава края. - Мы уже понимаем, что один только прямой ущерб для нашего бюджета на сегодня, а мы не знаем, сколько ещё всё будет продолжаться, составляет 11 миллиардов рублей. Замедлилась промышленность, остановились санатории и здравницы, остановилась работа малого и среднего бизнеса. Перечислять негативные последствия можно долго. Но мы прошли тот этап, который Лермонтов описал в Бородино: «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать». 

Кстати, Владимиров не ограничился цитированием Лермонтова,  ещё вспомнил фразу Юрия Никулина: «Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на Земле все будут счастливы». Фраза прозвучала в контексте поддержки медицинских работников рублём, а также благодарности социальным службам и волонтёрам, для которых пандемия превратила будни в военные действия. И доложил, что на Ставрополье производятся стимулирующие выплаты медикам, работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом. Уже осуществлены выплаты на общую сумму 150 миллионов рублей. Всего на эти цели предусмотрено более 1 миллиарда рублей. В случае заболевания медработника коронавирусом доплата составит до 1 миллиона рублей. Если болезнь приведёт к смерти – семья получит 3 миллиона рублей. Таких семей, по словам губернатора, у нас уже три.

Работникам стационарных учреждений системы соцзащиты края, пациенты которых переведены в связи с коронавирусом на режим полной изоляции, зарплата выплачивается в двойном размере. В крае были мобилизованы возможности для оказания социальной помощи нуждающимся в ней категориям граждан.

Организована работа волонтёров, которые доставили ставропольчанам около 300 тысяч продуктовых наборов, на улицах было бесплатно роздано 500 тысяч медицинских масок. Глава региона поручил краевому министерству труда и соцзащиты населения подготовить предложения по использованию опыта совместной работы социальных служб и волонтёров. Также в крае должны быть проработаны меры по государственной поддержке волонтёрских организаций.


 
И себя прокормим, и других

Владимир Владимиров подчеркнул, что ресурсы перерабатывающей промышленности и регионального АПК позволяют обеспечить потребность края в продуктах питания. Производство мяса, хлеба, круп, сливочного и растительного масла в крае сегодня превышает рекомендуемые объёмы потребления. Также за прошлый год в регионе увеличены производственные возможности АПК по таким позициям, как производство говядины, мяса птицы, сырных продуктов, муки, напитков. По словам губернатора, в этом году в крае запланированы к реализации ещё 14 инвестиционных проектов в пищевой промышленности с общим объёмом вложений более 6,5 миллиарда рублей вложений и созданием 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Вместе с тем глава края призвал трезво оценивать природные риски нынешнего сельскохозяйственного сезона. Так, в результате продолжительных апрельских заморозков плодовые культуры пострадали на всей территории края. Весенняя засуха отрицательно повлияла на озимые.

- Сложности есть. Но тем не менее мы прогнозируем урожай, вполне достаточный для обеспечения внутренних потребностей и для реализации сельхозпродукции за пределы края, - сказал губернатор.

В числе мер, применяемых для снижения возможных потерь, – использование технологии искусственного вызывания осадков в наиболее засушливых районах центральной и восточной части Ставрополья. Также на 40 процентов увеличено финансирование краевой программы развития плодоводства и садоводства. Около 125 миллионов рублей выделено на агрострахование.

При этом в других направлениях сельхозпроизводства ожидается рост. Так, урожай тепличных овощей впервые может превысить 100 тысяч тонн, составив четверть всей овощной продукции в крае. Сбор новой для Ставрополья культуры – хлопка – должен составить около 40 тонн.

В текущем году в АПК региона планируется завершить 13 инвестпроектов общей стоимостью 17,5 миллиарда рублей. В перспективе это не менее 1200 рабочих мест. В том числе по итогам года начнут работать третья очередь тепличного комплекса «Солнечный дар», пять плодохранилищ, три новых молочных комплекса, новые фруктовый сад и мясоперерабатывающий комбинат.

Кроме того, в 2020 году в крае планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на площади 15,5 тысячи гектаров. На эти цели предусмотрена господдержка в объёме более 1 миллиарда рублей. Всего к 2024 году планируется нарастить охват орошением не менее чем на 100 тысяч гектаров сельхозземель.


 

Поддержка и экономия

Глава края напомнил, что Президент России развернул курс всей государственной системы на решение двух важнейших задач: сохранение здоровья и жизни людей и выравнивание появившихся из-за инфекции рисков в экономике и социальной сфере.

Как прозвучало, Ставропольем в целом уже получено более 2,4 миллиарда рублей помощи от федерального центра. Это позволило создать новые койки для работы с больными коронавирусной инфекцией, поддержать малый и средний бизнес, снизив на него налоговую нагрузку, обеспечить дополнительные выплаты медикам и соцработникам.

Губернатор отметил, что федеральные решения дополнены краевым пакетом мер поддержки. Они касаются налоговых льгот для пострадавших отраслей, предоставления льготных займов из краевого Фонда микрофинансирования, введения льготных ставок краевого Гарантийного фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Также в числе предоставленных мер – снижение стоимости аренды краевой недвижимости до символического уровня 1 рубль за квадратный метр.

– Мы дали бизнесу возможность не осуществлять в казну выплаты на 1,5 миллиарда рублей. Эти средства остаются в распоряжении предпринимателей для того, чтобы поддержать их компании в сложный период, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Всего на предоставление прямой безвозмездной поддержки в крае могут рассчитывать почти 39 тысяч пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства. Получено уже более 23 тысяч заявок, по которым предоставлена помощь более чем на полмиллиарда рублей. В целом в рамках этой меры поддержки планируется направить бизнесу 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того, более 300 организаций края получили доступ к льготным кредитам на выплату зарплат. Почти по четырём тысячам заявок от предпринимателей поддержано решение о реструктуризации или отсрочке платежей.

Губернатор подчеркнул, что на этих результатах останавливаться нельзя. Владимир Владимиров поручил министерству экономического развития региона регулярно дополнять перечень мер поддержки экономики, исходя как из федерального пакета поддержки, так и из собственных возможностей региона.

Но не обошлось и без упоминания о том, что разумная экономия – лучшая стратегия в нынешней ситуации. Владимир Владимиров заявил о намерении сократить расходы за счёт вложений в капремонт и содержание органов власти. В общей сложности экономия позволит освободить до 4 миллиардов рублей.

— Изменения приведут к тому, что 11 объектов будут введены в строй не в этом году, а в следующем. Естественно, мы сокращаем расходы на содержание органов государственной власти края. В целом планируется снижение расходов на 4 миллиарда рублей, — отметил  он.

Кроме того, в Послании, длившемся несколько часов, были затронуты темы восстановления малого и среднего бизнеса, поддержки экспортно ориентированных предприятий, семей с детьми, ветеранов, молодых семей, людей, потерявших работу, пересмотра бюджетной политики, развития цифровых технологий, санаторно-курортного направления.

 

Мнения и суждения

И если рядовые обыватели отнеслись к Посланию с изрядной долей скепсиса, судя по обсуждениям в соцсетях, поскольку уже разуверились в обещаниях и посулах всех ветвей и уровней власти, то «ближний круг» политической элиты края принял доклад на ура.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга ТИМОФЕЕВА: «Большая часть отчёта губернатора - о том, что делает власть в условиях пандемии, как край будет перезапускать экономику. Это больше всего волнует жителей. Многие наши планы разбились о коронавирус. Сейчас важно понимать, в какой точке мы находимся. Приятно, что в крае идёт реальная поддержка бизнеса, людей, соцработников, медиков, работающих на передовой борьбы с коронавирусом. Губернатор детально отчитался о всех предпринимаемых мерах и объяснил, как мы будем двигаться дальше. Такая максимальная открытость сегодня особенно нужна в отношениях власти и общества».

Председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению РФ Валентина МУРАВЬЁВА: «Пандемия внесла свои коррективы в бюджетное планирование, но совместными усилиями губернатора, краевого правительства и депутатов в крае была создана подушка безопасности, которая позволила нам на хорошем уровне организовать работу: дополнительные социальные гарантии для медицинских работников, увеличение размера детских пособий за счёт краевого бюджета. Из федерального центра помощь пришла многодетным и малообеспеченным семьям. Мы смогли в короткие сроки подготовить оборудованные койко-места, обучили почти 6 тыс. медицинских специалистов работе с коронавирусными пациентами. Для жителей края было важно услышать, что в регионе будут сохранены все социальные обязательства перед населением».

Генеральный директор санатория «Пятигорский нарзан» Татьяна ЧУМАКОВА: «Сегодня пандемическая ситуация остаётся довольно сложной, о чём в Послании прямо сказал губернатор. Вместе с тем глава региона подчеркнул, что санаторно-курортная отрасль оказалась в очень тяжёлом положении, и Правительству приходится искать нестандартные решения, которые позволят наиболее полно возобновить работу курортов. Как прозвучало в Послании, уже в начале июня ряд санаториев начнут работу, естественно, с соблюдением противоэпидемических мер. Владимира Владимирова мы слушали всем коллективом санатория. Если в целом, то впечатление такое: доклад отличают откровенность и прицел на большую и трудную работу. Мы со своей стороны к такой работе готовы - люди устали от переживаний, хотят поскорее заняться любимым делом».

Директор Фонда развития промышленности Ставропольского края Григорий МЕЛЬНИКОВ: «В Послании губернатора одна из ключевых ролей в развитии экономики отведена промышленному сектору. Но в нынешней ситуации тяжело сохранять темпы производства. Предприятия нуждаются в поддержке, чтобы после кризиса выйти на нормальную работу. Озвученные губернатором меры поддержки промышленного сектора очень своевременны. Это 445 миллионов рублей, предусмотренные в 2020 году для индустриального комплекса края в рамках госпрограммы поддержки промышленности, рост инвестиций в реальный сектор экономики, а также помощь новым предприятиям».

Заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья КИСЕЛЁВА: «Сразу обращает на себя внимание чёткий человеко-ориентированный подход. Даже вопросы обеспечения стабилизации экономической ситуации и экономического развития края рассматриваются сквозь призму улучшения качества жизни населения. Как представитель сферы образования не могу не отметить и озвученную в ежегодном отчёте главы региона задачу развивать не только дошкольное, общее и высшее, но и дополнительное образование. В целом, я считаю, нынешнее Послание – абсолютно чёткий и продуманный план действий, который вселяет уверенность в дальнейшем поступательном развитии Ставрополья несмотря ни на какие трудности»

Сопредседатель ставропольского штаба ОНФ, депутат краевой Думы Виктор НАДЕИН: «Общее впечатление от Послания сложилось хорошее. Несмотря на серьёзные проблемы оно вселяет уверенность, рисует конкретные возможности и перспективы. Доклад получился цельным, сбалансированным, глубоким. Много конкретики прозвучало по поддержке экономики и населения, по развитию образования и здравоохранения. Базой этого роста являются инвестиции в экономику. Конечно, мы рассчитываем на поддержку федерального центра, но импонирует призыв губернатора к самостоятельной работе на уровне края и на местах».

Комментарии ()