еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Зачистка рядов, бюджет, налоги и выборы – повестка дня Думы края

Кроме того, что краевые парламентарии заслушали 28 мая Послание губернатора Владимира Владимирова, они ещё и провели пленарное заседание Думы, на котором были озвучены весьма интересные новости.

Положи мандат на стол

Так, первым делом народные избранники объявили о «потере» в своих рядах. С минувшего четверга депутатской корочки единодушным голосованием парламентариев лишился их бывший коллега, член «Единой России» (правда, временно вычеркнутый из её рядов) Алексей Назаренко.

Официальная причина такого шага, объявленная на пленарном заседании краевого парламента, звучит крайне дипломатично – депутатские полномочия Назаренко досрочно прекращены из-за того, что он уклонился от обязательного ежегодного предоставления декларации о доходах.

На самом же деле, думается, вопрос совсем в другом – теперь уже экс-депутат, подозреваемый в совершении уголовных преступлений, вот уже год как ударился в бега и был объявлен в федеральный розыск.

Напомним, в январе 2019 года в отношении Назаренко было возбуждено уголовное дело по обвинению в картельном сговоре и ограничении конкуренции в ходе госзакупок. Во время расследования были выявлены и другие противоправные деяния народного избранника. Итог – возбуждение в отношении Назаренко ещё одного уголовного дела по двум эпизодам присвоения денежных средств.

 Когда в краевом отделении «ЕР» узнали о «проделках» однопартийца, политсовет принял решение приостановить членство Назаренко в партии до окончания расследования и оглашения результатов судебных слушаний.

Бюджетные страдания

Вторым злободневным вопросом стало перекраивание бюджета Ставрополья, изрядно похудевшего за время пандемии. О чём, в частности, во время прямой линии с населением недавно говорил и губернатор края, посетовавший, что из-за коронавируса и режима вынужденной самоизоляции казна потеряла около 50 процентов планировавшихся доходов, не досчитавшись порядка 20 млрд рублей. И выделенные федеральным бюджетом 2,5 млрд рублей особой роли, как видим, в стабилизации ситуации сыграть не смогут.

Так что в новой редакции объём доходов краевого бюджета на 2020 год составит 122 млрд 482 млн рублей, а расходов – 131 млрд 908 млн рублей. Тем не менее, как пообещали парламентарии, бюджет Ставрополья по-прежнему остаётся социально ориентированным, все обязательства перед жителями будут выполнены.

При этом сокращены расходы на капитальные вложения, корректируются сроки строительства объектов, приобретения объектов в госсобственность, а также расходы на содержание органов власти. А дополнительные средства, поступившие из федеральных источников, будут направлены на развитие региональной медицины и поддержку врачей. Резервный фонд правительства края увеличится до 1,7 млрд рублей. В числе приоритетных направлений расходования его средств – профилактика и усиление мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, закупка средств индивидуальной защиты и тепловизоров.

Были озвучены и новшества, которые ждут край в ближайшее время. Например, с 1 июля на Ставрополье начнёт действовать специальный налоговый режим. Край присоединился к регионам – участникам эксперимента по введению налога на профессиональный доход.

В принятом законе речь идёт о так называемых самозанятых гражданах, которые ведут трудовую деятельность без работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также получают доход от использования имущества. Эксперимент, предположительно, продлится до 31 января 2028 года. Считается, что он предоставит самозанятым гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, возможность легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными затратами.

 При этом можно будет обойтись без ведения отчётности и использования контрольно-кассовой техники. В случае перехода на уплату налога на профессиональный доход самозанятые жители края станут отчислять 4 процента от полученного дохода вместо 13 процентов. Если доход будет получен от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, то налоговая ставка составит 6 процентов.

Впрочем, не думаю, что люди выстроятся в очередь, чтобы зарегистрироваться в этом качестве. Пандемия показала, что самозанятые, за вливание в ряды которых так ратовало государство, исправно собирая с них налоги, оказались этому самому государству не нужны: им не выдают льготных кредитов, не предоставляют кредитных каникул, а в случае постановки на биржу труда платят минимальное пособие такое же, как тем, кто в жизни палец о палец не ударил. Ну и вишенка на торте – из суммы налогов, уплачиваемых самозанятыми, ни копейки не идёт на формирование их пенсий, на пособие по старости они должны копить самостоятельно.

И снова выборы

Впрочем, несмотря на то, что бюджет края сейчас напоминает худой карман, дырки в котором не известно какие латать первыми, от политической «кухни» было решено не отказываться. Так, на осень этого года запланированы муниципальные выборы в ряде территорий. Как было разъяснено, проходить они будут в соответствии с принятыми законами Думы СК о преобразовании муниципальных образований из районов в городские округа.

И в ближайшее время во вновь образованных муниципальных округах будут назначены выборы представительной власти, а в случае принятия законопроекта, внесённого Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края», который предлагает уточнить виды избирательных систем, и изменить порядок их применения на муниципальных выборах.

Если численность депутатов представительного органа менее 15 человек, то выборы должны проводиться по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Если же их больше, появляется возможность проводить выборы также и по смешанной системе, где часть депутатов избирается по партийным спискам. Таким образом, существует высокая вероятность получения оппозицией минимум от 1 до 3 мандатов в 11 муниципальных округах Ставропольского края. Вот только будет ли толк от оппозиции, даже получившей депутатские мандаты, в плане реальной работы на благо народа?

Комментарии ()