еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Найдутся ли в России «чистые руки»?

Российские СМИ продолжают обсуждать аресты руководства газовой отрасли страны и криминальные схемы, принёсшие государству миллиардные убытки. Всё происходящее в очередной раз показывает, насколько пропитаны коррупционным разложением властные структуры. Здесь впору вспомнить популярные итальянские сериалы о мафии, но отнюдь не в качестве страшилки, а как пример того, чем в итоге может закончиться разгул коррупции, принявший государственные масштабы. Ведь именно опыт Италии показывает ошибочность популярного утверждения о том, что «мафия бессмертна». Правда, для того чтобы уничтожить организованные преступные синдикаты, требуется железная воля главы государства, а главное – неподкупность тех, кто выполняет работу на местах.

Когда законы мешают, создают новые

История организованной преступности в Италии насчитывает столетия. Некоторые исследователи не без оснований полагают, что корни такого явления, как мафия, уходят в средневековье. Как бы то ни было, но деятельность известных криминальных сообществ – каморры, коза ностры, ндрангеты – представляет собой чётко отлаженный механизм, для ликвидации которого требуется консолидация всех без исключения государственных институтов.

Первый успешный пример работы в этом направлении относится к середине 20-х годов прошлого века, к началу правления Бенито Муссолини, стремившегося сосредоточить в своих руках максимум политической власти. Всерьёз обеспокоенный разгулом преступности на Сицилии, где приказы донов знаменитой коза ностры значили больше, чем распоряжения местных чиновников, фашистский лидер направил туда Чезаре Мори. В историю Италии этот полицейский чиновник вошёл как Железный префект.

«У вашего превосходительства карт-бланш. Государственная власть должна быть, безусловно, я повторяю – безусловно, – восстановлена на Сицилии. Если существующие законы будут вам мешать, это не станет проблемой: мы издадим новые», – напутствовал своего назначенца глава государства. А «полководцем в войне против организованной преступности» называет префекта современный английский исследователь мафии Джон Дикки.

Крестовый поход против преступности

Наделённый неограниченными полномочиями, Ч. Мори не брезговал никакими средствами для наведения порядка на острове: его действия вполне могут быть охарактеризованы современным термином «контртеррористическая операция». Количество арестованных жителей насчитывало сотни. Ни происхождение, ни социальный статус не могли служить гарантией неприкосновенности. Отряды полиции, карабинеров и чернорубашечников занимали целые населённые пункты, где проводились многодневные обыски. На скрывающихся мафиози, словно на диких зверей, устраивались массовые облавы, их ближайшие родственники объявлялись заложниками.

В своих телеграммах Муссолини призывал Мори продолжать «действовать в том же духе несмотря на чины и звания». «Выжечь язву преступности на Сицилии. Если надо, то и калёным железом», – требовал диктатор.

На острове Железный префект работал до середины 1929 года и мог по праву гордиться достигнутыми успехами: ему удалось практически полностью покончить с организованной преступностью. Те активные участники криминального сообщества, которым удалось избежать ареста, эмигрировали из Италии. В первую очередь они устремились в США, где мафия пережила в буквальном смысле второе рождение, описанное в романах итало-американского писателя Марио Пьюзо.

Здесь уместным было бы отметить, что руками Ч. Мори тоталитарная фашистская система сломала другую, противостоявшую ей, и не менее жёсткую систему, к тому же, скреплённую вековыми традициями и обычаями (такими, как вендетта или омерта – неписаный закон хранить молчание). Тем не менее факт налицо: из бескомпромиссного противостояния с организованной преступностью государство вышло победителем.

Система разлагается изнутри

О том, что такое мафия, итальянцы вспомнили только после окончания Второй мировой войны, когда вслед за англо-американскими освободителями на родину стали возвращаться бывшие мафиози, спешившие заявить о себе как о жертвах фашистского режима. Послевоенный политический климат Италии во многом благоприятствовал возрождению не только экономики, но и организованной преступности. Не в последнюю очередь это было связано с тем, что власть оказалась сосредоточена в руках представителей одной-единственной политической силы – Христианско-демократической партии (ХДП), в случае необходимости позволявшей себе вступать в альянс с умеренными социалистами.

Ранний период истории ХДП характеризуется послевоенным восстановлением экономики и промышленности, что во многом способствовало успешному противостоянию с готовыми к борьбе за власть радикальными левыми силами (в первую очередь, коммунистами). Как считает известный итальянский политик и писатель Джульетто Кьеза, руководство правящей партии само во многом способствовало возрождению мафии, чьи военизированные группировки должны были сдерживать рост левых настроений в южных областях страны.

Случаи нападений и запугивания коммунистических и профсоюзных активистов действительно имели место. Одновременно лидеры преступных групп успешно налаживали сотрудничество с теми же социалистами, которые активно включались в преступные схемы, делавшие их зависимыми от мафиозных кланов.

Так началось постепенное загнивание политической системы, существовавшей без малого пятьдесят лет – с 1946 по 1992 гг. Примечательно, что её крах был связан с потрясшим всю страну уголовным делом, в ходе которого оказалась разоблачённой масштабная преступная сеть, опутавшая парламент, правительственные структуры, правоохранительные органы, судебную ветвь власти. За ходом операции, получившей название «Чистые руки», в начале 1990-х гг. следил весь мир.

Молодые, честные, идейные

Инициатором антикоррупционной чистки стал сорокалетний миланский прокурор Антонио ди Пьетро. Она началась в феврале 1992 года с малозначительного, на первый взгляд, события: выдачи санкции на арест директора дома престарелых Марио Кьеза, которого подозревали в получении взятки при распределении ремонтных подрядов. Арестованный являлся членом Итальянской социалистической партии и, как это часто бывает, после возникновения проблем с законом соратники поспешили откреститься от него, заклеймив как мелкого жулика.

Но М. Кьеза обиды не простил и начал давать показания, которые стали прологом шокировавшей общество криминальной истории. Уже через два месяца по обвинению в коррупции полиция арестовала несколько десятков итальянских бизнесменов и политиков. Доходило до абсурда, когда подозреваемые объявляли, что готовы давать признательные показания при одном лишь появлении полицейских в их квартирах или служебных кабинетах. И это было только начало.

«К исходу 1993 года треть членов итальянского парламента находилась под следствием по обвинению в коррупции, а обе правящие партии – ХДП и социалисты – прекратили своё существование. Сбитые с толку итальянцы наблюдали, не веря собственным глазам, как на экранах их телевизоров происходит настоящая революция», – пишет Д. Дикки.

Как стало возможным такое развитие событий? По мнению Д. Кьеза, главная причина успешной борьбы с преступностью кроется в смене поколений, позволившей относительно молодым юристам, занимавшим прокурорские должности, начать тотальную чистку государственного аппарата от коррумпированных элементов «со стажем», тесно связанных с мафией. Действия «молодых прокуроров» получили колоссальную поддержку со стороны итальянского общества, приветствовавшего фактический слом разложившейся политической системы. Не меньшая заслуга принадлежит СМИ, максимально объективно освещавшим все подробности сенсационного расследования.

Начало новой эпохи

Судебные слушания, вошедшие в историю как «процесс над первой республикой», начались в Милане в июле 1994 года. К этому времени в рамках уголовного дела были арестованы более 1400 человек – бизнесменов, политиков, чиновников разного уровня. Аресты и судебные разбирательства продолжались несколько лет, только увеличивая число подозреваемых и обвиняемых.

Вчерашняя элита была полностью отстранена от руководства страной. Лидер социалистов бывший премьер-министр Беттино Кракси бежал и был осуждён заочно. На скамье подсудимых оказался восьмидесятилетний христианский демократ Джулио Андреотти – сенатор, один из самых известных и авторитетных итальянских политиков, семь раз занимавший пост премьер-министра. Видным деятелям ХДП Антонио Гава (экс-министр внутренних дел), Арнальдо Форлани (бывший премьер-министр и вице-премьер правительства Б. Кракси) и другим были предъявлены обвинения в коррупции, связях с мафией, причастности к политическим убийствам.

Как следствие, главным итогом всей операции стала полная смена политических координат, установленных в стране по окончании Второй мировой войны. В начале 1994 года руководители партий христианских демократов и социалистов объявили о самороспуске.

На досрочных парламентских выборах, состоявшихся в марте 1994 года в условиях жёсткого политического кризиса, победу одержала правая коалиция, возглавляемая Сильвио Берлускони. Крах либеральных и левых партий положил начало успешному старту национальных сил. В то же время эта победа ознаменовала снижение темпов коррупционных разоблачений и судебных процессов, что позволило политическим оппонентам обвинить С. Берлускони в связях с мафиозными структурами.

Получается, что жёсткая борьба с коррупцией и преступностью вполне возможна. Либо её начнёт само государство, как это сделал Муссолини, либо группа идейных независимых силовиков, наделённых доверием общества, по аналогии с «молодыми прокурорами» начала 90-х.

Своего Железного префекта у действующего президента нет. Появится ли в стране команда с «чистыми руками» – тоже вопрос риторический. Ведь в этом случае единичными показательными арестами дело не ограничится. К тому же, следствием подобной чистки может стать смена не только партии власти, но и целой системы, десятилетиями казавшейся незыблемой.

Комментарии ()