еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Москва помогла Венесуэле отбить вторжение США?

В начале мая стало известно, что в Венесуэле была предотвращена попытка вторжения американских диверсионных групп с моря. На днях в СМИ этой страны появилась информация, что отбить вторжение США венесуэльцам помогла Россия. Что же произошло на берегу Карибского моря?

 

Для операции «Акула-2020», как назвали в Венесуэле масштабные поиски незадачливых американских рэмбо-терминаторов, армия и спецслужбы страны привлекли 25 тыс. человек. В одном из венесуэльских информресурсов El Pitazo была опубликована заметка, что в мероприятии участвует и группа российских военнослужащих из восьми человек. По сообщению издания, они осуществляют управление поисковыми действиями и контролируют БПЛА. Правда, эта информация была вскоре опровергнута местным официозом. Да и само издание относится скорее к типичным «сливным бачкам» для компромата. Но то, что в Венесуэле есть наши «военно-технические специалисты», как и китайские, кубинские, иранские, – секрет Полишинеля. При этом, чем бы они там ни занимались, кроме обучения работе на нашей технике и её обслуживания, – всё в любом случае будет официально отрицаться. Так что же произошло в Венесуэле?

 

Операция за гранью фантастики

Видимо, в Вашингтоне не делают особых различий между слабой Кубой образца 1961 года и современной Венесуэлой, обладающей многочисленной хорошо вооружённой армией, национальной гвардией, силами безопасности и правопорядка. Они хорошо оснащены и вооружены снаряжением российского, китайского и западного производства. Этих солдат обучали и обучают русские, китайские и кубинские военные специалисты, а также иранские. Но для Белого дома что банановая республика уровня Анчурии из романа О. Генри «Короли и капуста», что Венесуэла.

Такой вывод можно сделать из совершенно фантасмагорической истории с провалом так называемой операции «Гедеон». Сам её замысел уже многое говорит о психическом здоровье её планировщиков. Один из них -  Джордан Гудро, возглавляющий американскую ЧВК Silvercorp. Это бывший «зелёный берет», служивший в 10-й Группе спецназначения (10th SFG), он награждён многими орденами и медалями. Под его руководством и была якобы разработана операция «Гедеон» – план свержения президента Венесуэлы Николаса Мадуро с помощью подготовленных отрядов «оппозиции» и руководящих ими американских наёмников из бывших «зелёных беретов». Но, скорее всего, всё это придумал не сам Гудро, он выступил в роли «прокладки» для парней из ЦРУ.

Надо сказать, это не первый план с задействованием ЧВК, который предлагался против Венесуэлы. Небезызвестный Эрик Принс, хозяин ЧВК Academi (хорошо известна под старым названием Blackwater), предлагал нанять 5 тыс. боевиков и вторгнуться с ними из Колумбии. Интересно, как он планировал делать это под ударами тяжёлых частей венесуэльской армии и как его воинство выжило бы под огнём РСЗО «Смерч», САУ «Мста-С» или под бомбами местных ВВС? Скорее всего, Принс просто хотел поправить свои пошатнувшиеся дела за счёт масштабного проекта с большим финансированием. Гудро тоже, но его проект в отличие от неудачника Принса реализовать попытались.

Изначально план включал в себя подготовку 320 бойцов оппозиции. В их качестве выступали те дезертиры из венесуэльских силовых структур, которые польстились на обещанные за предательство 10 тыс. долларов. Кстати, никаких денег они так и не увидели.

Но сейчас им пообещали новые золотые горы. Они должны были проникнуть в страну из Колумбии, атаковать различные военные базы, объекты, поднять восстание и свергнуть Мадуро. Был составлен договор между Silvercorp и Гуайдо, которого американцы признали президентом Венесуэлы. В нём было подробно расписано, что и как должна сделать ЧВК, составлена смета и согласована сумма – 213 млн долларов. Сумма астрономическая, но выплатить её планировали из украденных и заблокированных на счетах в США денег Венесуэлы. В итоге никаких 300 человек Гудро не подготовил и не нашёл, а операцию должны были провести 64 бойца.

 

Картина Репина «Приплыли»

Представьте себе картину маслом – 3 мая в Венесуэле высаживаются или проникают через сухопутную границу 63 человека. Причём высаживаются не в одном месте, а в разных - малыми группами по 10 или более человек. Что можно поручить подобной силе? Наверное, диверсии, какие-то убийства важных деятелей и активистов режима, нападения на объекты и колонны. Не более того.

Но нет! У них были куда более амбициозные планы. Пока местные приспешники оппозиции отвлекают на себя внимание местных силовых структур, высадившиеся с катеров 20 человек должны были взять штурмом штаб-квартиры двух сильнейших спецслужб Венесуэлы, а также президентскую резиденцию, дворец Мирафлорес и контрольно-диспетчерскую башню авиабазы Ла-Карлота близ столицы.

Туда они должны были доставить захваченного во дворце президента Мадуро, которого планировали вывезти из страны на частном самолёте.

 

Слабоумие и отвага

На что же они вообще рассчитывали, эти люди? Они ведь даже высаживались чуть ли не в наглую – одна группа в районе порта Ла-Гуайра в 32 км от Каракаса, вторая – в рыбацком посёлке Чуао, тоже не очень далеко от столицы. Причём вторая группа высаживалась практически в сам посёлок. Совершенно очевидно, они ждали, что на месте их встретят вооружённые сторонники из местной оппозиции, а может, и мятежники-изменники в форме. Но вместо этого их ждал горячий приём. Группу в Ла-Гуайре действительно пытались встретить люди из засланных ранее групп – на шести дорогих пикапах с установленными на них бельгийскими пулемётами, стандартными в американской армии.

Но их также встречали бойцы спецназа – DAI («Дирекция немедленных действий») SEBIN и GAC нацгвардии. В результате из группы в 10 человек с катера восемь были убиты, а два арестованы. Вторую группу взяли без боя целиком бойцы UOTE (спецназ МВД) и военные моряки, оказавшие им поддержку. Вместе с ней были захвачены и двое американцев.

Это были дружки Гудро по службе в 10-й группе Люк Денман и Аарон Бери. За руководство операцией на месте Гудро пообещал им по 100 тыс. долларов. Но бывшие «гринбереты» решили не играть в Рэмбо и дружно потянули руки к солнцу. И на допросах тоже не молчали, сдав все планы.

Венесуэльские спецслужбы и спецназ продолжили поиски и аресты местных пособников и диверсантов. Вскоре число арестованных достигло 150, ещё несколько десятков – в розыске. Активно ищут и оставшихся диверсантов, которые должны были проникнуть через сухопутную границу с Колумбией. И находят. Взяты ещё несколько групп, а общее число убитых и захваченных уже превысило 45 (из 63).

 

Кто подставил кролика Роджера?

В чём же причина провала операции? Их несколько. Первая – вопиющий непрофессионализм планировщиков операции и тех, кто её готовил и провёл. Следует признать, что если такой уровень демонстрируют выходцы из 10th SFG, ориентированной на Ближний Восток и Европу с Россией (ключевые направления), то «зелёный берет» пошёл ныне не тот, да и цэрэушник тоже. Это проявилось даже в подборе снаряжения. Набрать с собой модные, но ненадёжные и неудобные «улитки» – магазины большой ёмкости для автоматов М4 - можно было бы, если бы ребята ехали пострелять в тире или по бутылкам на ранчо.

В целом снаряжение было дорогим, но не очень подходящим. И, похоже, вся эта астрономическая сумма, выделенная Silvercorp, предназначена не Гудро и его людям, а большим парням в Вашингтоне, которые рассовали венесуэльские краденые денежки по карманам, а результат их не так и интересовал.

Вторая причина – их ждали, потому что их сдали. Венесуэльцы об этом заявили прямо. Кто сдал? Американцы теперь уверяют, что предатели засели в оппозиции вокруг Гуайдо. Но реальные офицеры ЦРУ и спецназа вряд ли делились со своими марионетками информацией о точном плане операции. Так что утечь могло и из самой ЧВК, и из спецслужб США. Сейчас эти самые спецслужбы дружно утверждают, что знать не знали о планах Гудро и его дружков.

Впрочем, ЦРУ отметилось тем, что заявило, что ничего не знало, но за неделю до операции агенты на Ямайке пытались отговорить Берри и Денмана от их планов. Гудро же уверяет, что и денег ему никто не заплатил, но он всё равно провёл операцию. Бескорыстный наёмник.

 

Проиграли потому, что их переиграли

Третья причина – американцев явно переиграли. Похоже, столь авантюрный план был рассчитан на то, что в Венесуэле существует тайная антиправительственная организация военных. Американцы очень бы хотели, чтобы такая была. И стоило кому-то в Венесуэле разыграть оперативную комбинацию, известную каждому советскому или российскому контрразведчику,  как те купились. Речь об аналоге известной «Операции Трест», проведённой ГПУ СССР в 1921–1926 гг. под руководством Дзержинского и Артузова. Тогда была создана липовая боевая «монархическая организация», которая позволила и выявить противников строя внутри страны, и долго морочить голову антисоветским организациям за рубежом. В итоге удалось обмануть «Интеллидженс Сервис», заманив в СССР матёрого разведчика Сиднея Рейли, которого арестовали и потом казнили.

Эту операцию изучают и в наших учебных заведениях узкого профиля, и в аналогичных в США, да и во всех серьёзных странах – это классика жанра. Но на эту классику не раз покупались и немцы во время войны, забрасывая диверсантов и сбрасывая грузы в помощь липовому подполью в глубоком тылу, да и сами американцы в войну холодную. И в прошлом году американцев в Венесуэле провели аналогично через бывшего директора SEBIN, сообщив им о «масштабном заговоре» в спецслужбе, которого не было. Но в этот раз, конечно, получилось куда лучше. Кто венесуэльцев научил этому или кто им помог – мы вряд ли скоро узнаем. Советом могли помочь и кубинцы, и наши специалисты.

 

«Аргументы Недели»

Комментарии ()