еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Медведев переходит из обороны в нападение

Премьер Медведев затеял масштабные перестановки различных федеральных служб. Прошли массовые замены их руководителей.

В феврале были заменены главы Ростуризма и ГК «Автодор». Ранее, в декабре прошлого года, – Росстата, Росимущества и Росприроднадзора. Правда, вопрос, насколько эти замены можно назвать массовыми, всё же возникает. Правительству и его министерствам подчинено более 30 служб и агентств. То есть получается, что отставки и назначения затронули около 15% их числа. Но всё равно являются следствием укрепления аппаратных позиций премьера. Главное – не руководить экономикой, а числиться и «решать вопросы».

Говорят, сам Медведев сказал своему ближнему кругу, что все они сидят в Белом доме, то есть остаются в правительстве до 2021 года, т.е. до выборов новой Государственной Думы. Позднее пошла информационная движуха и от ближнего круга премьера.

Вице-премьер и руководитель правительственного аппарата К. Чуйченко дал большое интервью газете «КоммерсантЪ». В нём помимо всего прочего хорошо отозвался об экс-министре Открытого правительства М. Абызове. А совсем недавно в кулуарах широко обсуждались его перспективы «на посадку»: арест и уголовное дело. Всё это казалось вполне вероятным в прошлом году.

Интервью К. Чуйченко, в котором он много говорил о готовящейся реформе правительственного аппарата и которая, по информации СМИ, должна пройти по замыслам Д. Медведева, было опубликовано 4 февраля. А в январе большое интервью той же газете дал министр финансов А. Силуанов. Так что не исключено, что у Силуанова с Медведевым вполне мог сложиться аппаратный союз.

Но самое любопытное, что несколько дней назад телеканалы показали встречу Медведева с его бывшим вице-премьером и другом Дворковичем. Человеком загадочным и тёмным.

Вот и получается, что самим фактом обеления «опальных» Дворковича и Абызова, находившегося в прошлом году под угрозой «посадки», Д. Медведев явно продемонстрировал уверенность в прочности своих позиций.

www.argumenti.ru

 

Комментарии ()