еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Лихорадка во власти

Политическая жизнь на Ставрополье продолжает бить ключом, причём, как говорится, всё по голове. Шутка, конечно, с бородой, но как нельзя лучше характеризующая то, что происходит в правящей верхушке региона.

Проклятое место

Не успела общественность вдоволь накомментироваться по поводу ряда резонансных криминальных дел, в очередной раз «прославивших наш край на всю Россию (это и осуждение экс-министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Игоря Васильева на пять лет лишения свободы, и отправка полпреда губернатора Андрея Уткина на четыре года также в  места не столь отдалённые, и возбуждение уголовного дела в отношении министра спорта Романа Маркова, и поступление в суд для рассмотрения уголовных дел ещё двух представителей политической элиты – экс-зампреда правительства края Ирины Кувалдиной, и бывшего первого замминистра ЖКХ СК Сергея Бычкова), как подоспели другие горячие новости из всё той же сферы криминальной деятельности ставропольских «птиц высокого полёта».

На прошлой неделе список начальственных уголовников пополнился – прямо с заседания правительства под белы рученьки  был выведен  и водружён в автозак  министр строительства и архитектуры края Алексей Когарлыцкий. Он стал фигурантом дела всё по той же популярной у ставропольских властьимущих персонажей  статье - злоупотребление должностными полномочиями, причинившее крупный урон бюджету.

«По версии следствия, с декабря 2017 по март 2018 года чиновник вопреки интересам службы подписал справки о стоимости выполненных работ и затрат одной из фирм по государственному контракту на строительство объекта «Легкоатлетический манеж», а именно - на оплату вентиляционного оборудования и спортивного покрытия пола, монтаж которых не был осуществлён, а стоимость материалов была значительно завышена. Противоправными действиями чиновника государству был причинён ущерб на общую сумму свыше 14 миллионов рублей», - прокомментировала данный факт пресс-служба регионального Следкома. Положа на сердце руку, скажу, что новость произвела настоящий фурор.

 

Поскольку в отличие от вышеперечисленных высокопоставленных деятелелей Когарлыцкий никогда ни в каких тёмных делишках замечен не был, даже вездесущим журналистам не было известно что-нибудь такое эдакое из его биографии. Впечатление Алексей Когарлыцкий всегда производил благоприятное: молодой, энергичный, не склонный к незаконным авантюрам. И вот такой пердимонокль.

Причём натворил он, видимо, серьёзных дел, потому как его не оставили ни на подписке о невыезде, ни под домашним арестом, а прямиком с санкции суда  отправили в СИЗО. Причём, судя по комментарию СУ СКР по СК, даже не на традиционные два месяца, а на весь период расследования уголовного дела.

А вчера стало известно, что губернатор  Владимир Владимиров отправил министра строительства края Алексея Когарлицкого в отставку. Свое решение глава региона  объяснил утратой доверия: «Ещё месяц назад на заседании антикоррупционной комиссии я однозначно предупреждал: если кто-либо из нашей управленческой команды будет обоснованно заподозрен в совершении коррупционных преступлений, то такой человек с нами работать не будет. С таким сотрудником мы немедленно расстаёмся».

Любопытно, но кресло министра строительства уже называют проклятым местом, своеобразным мостиком на скамью подсудимых – никто из занимавших его в последние годы чиновников, как говорится, добром не кончил. Ни Игорь Васильев, ни исполнявший обязанности министра после ареста Васильева Андрей Лазуткин, ни сменивший его Когарлыцкий. Прямо хоть попа с кадилом приглашай. Или экзорциста. Впрочем, бесстрашный человек нашёлся, и довольно быстро: 11 ноября на пост министра строительства и архитектуры края был назначен Валерий Савченко, до этого возглавлявший краевое Управление по жилищному и строительному надзору.

Карма полпредов

Не менее чреватым нехорошими последствиями местом является, как выяснилось, и кресло губернаторского полпреда. В рядах сих государственных мужей  тоже без конца происходит какая-то чертовщина с криминальным душком.

1 мая этого года бывший полпред губернатора Ставропольского края Сергей Батынюк приговорён к трём с половиной годам колонии общего режима по статье «Мошенничество». По этой же самой статье, но уже 1 ноября хлебать тюремную баланду в течение четырёх лет был отправлен  экс-полпред губернатора Андрей Уткин. 7 февраля 2018 года при загадочных и странных обстоятельствах погиб полпред губернатора Александр Коробейников. В официальную версию суицида, которую поспешно озвучили власти, до сих пор никто из знавших Коробейникова не верит.

На политическо-криминальные события, не перестающие сотрясать край и нарастающие в геометрической прогрессии в последние недели, отреагировал даже шоу-мен, создатель группы «Ласковый май», некогда даже побывавший депутатом краевой Думы Андрей Разин. На своей инстаграм-страничке он написал: «Страшная статистика арестованных чиновников в Ставропольском крае за пять лет правления губернатора Владимира Владимирова: министр образования Василий Лямин, министр дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев, первый замминистра Андрей Лазуткин, министр экономического развития Андрей Мурга, его первый зам. Елена Кильпа, первый замминистра ЖКХ Сергей Бычков, полпреды губернатора Андрей Уткин и Сергей Батынюк, министр спорта Роман Марков, зампред правительства Ирина Кувалдина, теперь ещё министр строительства и архитектуры Когарлыцкий... Мне кажется, это какая-то болезнь нынешнего губернатора, который пытается занять первое место в РФ по количеству арестованных и осуждённых чиновников собственной администрации. Но тогда задумайтесь, Владимир Владимирович, а зачем вы берёте таких чиновников, чтобы потом сажать их в тюрьму? Поэтому я призываю всех, кто рассматривает вопрос своего трудоустройства в органы государственной власти Ставропольского края, несколько раз подумать, прежде чем туда идти работать, иначе вас ждёт та же участь, что и лиц, некогда работавших на вышеуказанных должностях».

Теперь осталось только дождаться, когда про Ставрополье напишет один из своих легендарных стихов-стёбов одиозный  лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, реагирующий на всякие резонансные российские события со скоростью пули. И тогда с полной уверенностью можно сказать, что наш край стал звездой скандалов политического шоу-бизнеса.

Семейственность во власти

А что скандалов этих не миновать, предрекает ещё одно сомнительное по целесообразности назначение. Бывший сенатор Михаил Афанасов, который представлял край в Совете Федерации с августа 2012 года, назначен заместителем председателя правительства региона на срок полномочий губернатора Владимира Владимирова.

Надо отметить, что какого-то особого толка для России от сенаторства Михаила Афанасова припомнить сложно.  За семь лет его бытности в Совфеде он стал соавтором девяти законопроектов, из которых приняты только два. Больше ничего из сферы политической деятельности и  припомнить нельзя. Зато скандалов, связанных с его коммерческой деятельностью, – лопатой не перекидать.

В разные годы он являлся учредителем финансово-производственной компании и производственно-финансовой группы «МиГ», которые за что бы ни брались, дело обязательно заканчивалось  шумом и судами. Сейчас семья Афанасовых переключила свои интересы с коммерции на власть и прочно «окопалась» во властных кругах региона, застолбив себе местечки как в исполнительной, так и в законодательной ветвях. Племянник экс-сенатора  Николай Афанасов в марте 2018 года стал вице-премьером правительства края - курирует экономическую политику. Сын Василий, в 2014 году вошедший, по версии журнала «Форбс», в число самых богатых госслужащих страны – депутат краевой Думы.

Впрочем, как показывают последние события, от сумы и тюрьмы не спасают никакие  должности и регалии. Разве что небесная канцелярия сжалится и заступится, припомнив, что это именно Михаил Афанасов оплачивал ежегодное доставление на Пасху Благодатный огонь из Иерусалима на Ставрополье.

Комментарии ()