еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Левый поворот»: иллюзии и реальность

Всю минувшую неделю внимание россиян было приковано к ситуации в Приморском крае, где чиновники самого разного уровня судорожно пытались найти выход из политического кризиса, связанного с массовыми нарушениями, имевшими место в ходе выборов главы региона. Наконец решение было озвучено, и вот уже ведущие политические силы страны спешат сделать собственные заявления: одни говорят о «прозрачных и легитимных» выборах, другие - о торжестве закона. Есть и такие, кому события в Приморье кажутся предвестием грядущих политических изменений. Возможен ли в России «левый поворот»? И какую роль в нём сыграет КПРФ, теснимая ещё более левыми конкурентами?

Приморье как политический лакмус

На самом деле всё происходящее в Приморском крае стало зеркальным отражением как общероссийской политической ситуации, так и процессов, происходящих в оппозиционной среде.

Первоначальная победа во втором туре кандидата КПРФ Александра Ищенко, словно по мановению волшебной палочки уступившего первенство члену «Единой России» Андрею Тарасенко с минимально возможным отрывом в 1,5% голосов, всколыхнула страну. На протяжении недели из Приморья приходили тревожные новости: сообщалось о массовых протестах жителей, противостоянии между оппозиционными активистами и силовиками, и чуть ли не о введении в регионе чрезвычайного положения.

Наконец, в Кремле решили пойти на попятную: 19 сентября глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила признать результаты выборов недействительными. В Приморье направили комиссию ЦИК, перед которой была поставлена задача проверки многочисленных жалоб, поступивших в ходе второго тура губернаторских выборов.

Учитывая принятое решение, можно не сомневаться: нарушения имели место, причём настолько явные, что скрыть их не получилось. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, озвучивая официальную позицию Кремля, ограничился передачей пожелания президента видеть выборы прозрачными, честными и легитимными, вне зависимости от поддержки того или иного кандидата (речь идёт об А. Тарасенко, который был назначен врио главы региона указом В. Путина).

Однако назначить – одно дело. Совсем другое – добиться поддержки населения. И вот с этой задачей А. Тарасенко не справился, что подтверждают последующие события, показавшие всю отталкивающую подноготную местной партии «Единая Россия» и чиновничьей номенклатуры. И было бы большой ошибкой объяснять произошедшее чисто региональной спецификой.

И хочется, и колется, и Кремль не велит

Но не только в Кремле пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Аналогичным образом ведут себя и представители оппозиционного лагеря. Например, демонстрируя свою решимость бороться за правду до победного конца, кандидат-коммунист А. Ищенко поспешил объявить о начале бессрочной голодовки и сооружении его сторонниками палаточного лагеря перед зданием администрации Владивостока.

Правда, всё заявленное так и осталось сотрясанием воздуха: вечером того же дня горе-оппозиционер сообщил о прекращении голодовки. Остроумные пользователи социальных сетей моментально подсчитали, что бессрочная политическая «диета» господина Ищенко продлилась немногим более 19 часов.

Зачем было устраивать подобный балаган? Можно предположить, что команда прекратить начавшееся шоу поступила от московского партийного руководства, которое также колебалось подобно политическому флюгеру в зависимости от степени накала обстановки. Так, в начале недели лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал происходящее в Приморье «криминальным беспределом» и в резкой форме призвал президента вмешаться в ситуацию. Однако спустя два дня он был более сдержан в высказываниях, заявив в интервью агентству «Интерфакс», что сначала «надо разобраться», а затем сообщив, что результаты голосования следует признать недействительными в отдельно взятой столице региона – Уссурийске.

Конечно, не стоит исключать, что основную роль в умиротворении Геннадия Андреевича сыграло заявление главы ЦИК Эллы Памфиловой, в тот же день высказавшей мнение о возможном непризнании результатов приморских выборов. Но будет уместным вспомнить и о свойственном лидеру коммунистов отказе от любой конфронтации с действующей властью, то есть, о банальном соглашательстве. В памяти ещё свежи события, последовавшие за оглашением итогов мартовских президентских выборов. В то время как союзники КПРФ из Народно-патриотического союза России (ПДС НПСР) оспаривали их результаты и заявляли о якобы имевших место нарушениях и фальсификациях, руководство компартии поспешило признать поражение собственного кандидата.

О чём молчит ЦК КПРФ

Пожалуй, отмена результатов референдума в Приморье остаётся главным и единственным успехом КПРФ на последних региональных выборах. На дополнительных выборах депутатов Государственной Думы, проходивших по одномандатным округам, в шести регионах из семи победу одержали кандидаты-единороссы. Единственным исключением стала Амурская область, где депутатом Госдумы выбрали представителя ЛДПР.

Что касается выборов глав регионов, то за исключением Приморья, практически во всех регионах победу одержали выдвиженцы «Единой России». Своё поражение соратники Геннадия Зюганова всячески пытаются дезавуировать, ссылаясь на успех, якобы имевший место в Орловской области. Здесь губернатором был избран коммунист Андрей Клычков, о торжественной инаугурации которого на минувшей неделе сообщил центральный партийный сайт КПРФ.

И можно было бы искренне поздравить коммунистов с победой, если бы не некоторые политические обстоятельства, полностью развеивающие иллюзию отдельно взятого политического триумфа. Всё дело в том, что А. Клычков был назначен временно исполняющим обязанности орловского губернатора указом Владимира Путина ещё в октябре прошлого года. На прошедших выборах он действительно набрал 83% голосов избирателей, значительно обойдя своих конкурентов, среди которых, правда, отсутствовал представитель «Единой России»: здесь предпочли не выставлять собственного кандидата.

Вот и получается, что главная оппозиционная сила страны радостно рекламирует победу очередной креатуры Кремля, выдавая назначение президента за собственный электоральный успех.

Что касается выборов в региональные парламенты, то КПРФ смогла обойти партию власти только в трёх субъектах федерации – Ульяновской и Иркутской областях, а также республике Хакасия, где уровень поддержки компартии избирателями действительно оказался высоким.

«Сталинский» прорыв набирает обороты

Настоящий же прорыв левых сил почему-то оказался не замечен. Он произошёл на родине вождя мирового пролетариата, в Ульяновской области, где в ходе выборов депутатов Законодательного собрания пятипроцентный барьер преодолела партия «Коммунисты России», а её лидер Максим Сурайкин получил мандат регионального депутата. Это тот самый кандидат в президенты «товарищ Максим», который обещал нанести жёсткие «сталинские удары по капитализму и американскому империализму».

Но Ульяновская область – не единственный регион, где «Коммунисты России» празднуют победу. Радикальные депутаты-сталинисты будут работать в законодательных собраниях ещё четырёх субъектов РФ – Ростовской и Ярославской областей, республики Хакасия и Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, партия может похвастаться успехами на муниципальных выборах в Московской области, Адыгее, Татарстане и т.д.

Всё описанное должно насторожить не столько чиновников, сколько руководство КПРФ, чьим главным конкурентом сегодня являются товарищ Максим и его коллеги. Ведь то, что для единороссов выглядит укусом политического комара, для команды Г. Зюганова является ударом по партийному имиджу и утратой монополии на левом фланге.

Желаемое или действительное?

Примечательно, что в то время, когда вся страна следила за скандалом в Приморье, на сайте «Левада-центр» были размещены результаты очередного социологического опроса, целью которого стало выяснение политических предпочтений россиян.

Среди вопросов, заданных респондентам – «за какую из политических партий вы проголосовали бы в случае проведения парламентских выборов в ближайшие выходные?». О своей поддержке партии власти заявили 44% опрошенных граждан. На втором и третьем местах расположились ЛДПР (17%) и КПРФ (15%). Балансирует на грани проходного барьера «Справедливая Россия», которую поддержали 5% респондентов.

Единственно близкими к преодолению проходного барьера стали всё те же «Коммунисты России», симпатии которым высказали 4% опрошенных россиян. Проценты голосов, отданных за другие партийные структуры – от консервативной «Родины» и респектабельной «Партии Роста» до либеральных «Яблока» и ПАРНАС – ничтожно малы.

Несмотря на определённое расхождение результатов опроса с итогами прошедших региональных выборов, можно констатировать: позиции «Единой России» по-прежнему сильны. Что касается приморских событий, то в Кремле уже сделали соответствующие выводы. А поскольку, по словам Э. Памфиловой, следующие выборы здесь состоятся не ранее чем через три месяца, местные чиновники получили достаточно времени для проведения работы над ошибками.

В то же время ждать каких-то серьёзных шагов со стороны лидеров парламентской оппозиции не стоит. Ведь, несмотря на всю непопулярность политики правительства Д. Медведева, медленный, но верный рост цен и т.д., сегодня их успехи выглядят плачевно. Как следствие – рост популярности М. Сурайкина и сотоварищи, чья радикальная риторика всё больше импонирует определённой части электората.

Ставрополье же пока находится в стороне от серьёзных политических событий: даже массовые акции протеста против повышения пенсионного возраста, прокатившиеся по стране и организованные КПРФ, выглядели у нас довольно скромно (за что нужно «благодарить» исключительно краевое партийное руководство). Тем не менее, выборы губернатора всё ближе, и нельзя исключать, что безликость и безынициативность ведущих политических сил региона приведут к очередному «левому прорыву».

Комментарии ()

  1. ВитСтас 27 сентября 2018, 12:40 # 0
    Хоть верблюда выдвини против ЕР, все проголосуют за верблюда, так достали народ эти едросы, граждан эта власть не слышит, страна погрязла в коррупции и бюрократической трясине…