еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вячеслав Володин: компенсация обманутым дольщикам освобождена от НДФЛ

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, освобождающие компенсации обманутым дольщикам от уплаты НДФЛ.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина приняты изменения в Налоговый кодекс, освобождающие от подоходного налога компенсацию обманутым дольщикам. В настоящее время такие компенсации начали выплачиваться с 1 декабря 2019 года, рассказали в пресс-службе Государственной Думы.

 

Норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 года.

 

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, которым предусматривается повышение прозрачности деятельности застройщиков, устанавливается право дольщиков на возмещение за счёт компенсационного фонда вне зависимости от уплаты застройщиками-банкротами взносов в этот фонд, и создаются дополнительные механизмы защиты членов ЖСК, - сказал Вячеслав Володин.

 

Он отметил, что ранее депутаты уже приняли ряд инициатив, которые позволили решить проблемы участников долевого строительства и предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

 

Комментарии ()