еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Когда ждать Медведева?

Прошло две недели, после того как Дм. Медведев отмучился в правительстве, и о нём как будто все забыли. Не рано ли?

Уж больно неожиданной может быть «схема», по которой власть в стране будет плавно передаваться наследникам нынешнего президента.

В просторечье это называется транзитом власти. И после Послания Федеральному собранию 15 января этому процессу была придана известная динамика – прежде всего изменения в Конституцию. Несомненно, что противники Дм. Медведева будут бороться за то, чтобы он так и остался не более чем заместителем председателя Совбеза. Так что ему самому предстоит много аппаратной борьбы за президентский пост, если В. Путин выберет именно этот вариант «транзита» – как уже и было в 2012 году – в паре с Медведевым.

Вот только следует помнить, что новый глава правительства М. Мишустин первым делом, ещё обсуждая в Государственной Думе своё назначение, сообщил, что в ближайшие два года все без исключения доходы населения будут заноситься в единую базу данных. Формально – для предоставления социальной помощи. И вполне может оказаться – для тотального обложения населения новыми налогами. Но вот на что указывают некоторые экономисты. Уже и сегодня при нынешней жесточайшей налоговой политике для бизнеса серая экономика и серые доходы населения – последний механизм, который предохраняет страну от социального взрыва. Так что совсем не исключено, что в один прекрасный момент население и политический класс, связанный с мелким и средним бизнесом, начнут «со слезой на глазах» вспоминать Медведева как лучшего в сравнении с М. Мишустиным премьера и человека.

И ясное дело, с радостью воспримут возвращение этого доброго и простого человека на президентский пост. Разумеется, если именно в этом будет состоять самый приемлемый для нынешнего руководителя вариант транзита.

www.argumenti.ru

 

Комментарии ()