еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Фокусы политтехнологов. Нужна ли Кремлю альтернатива «партии власти»?

То, что в Администрации президента всерьёз озабочены итогами последних региональных выборов, с каждым днём всё более очевидно. Сообщается, что в регионы, где в следующем году состоится Единый день голосования, спешно направляют команды политтехнологов. На фоне этой попытки дать трезвую оценку малоутешительной политической реальности особого внимания заслуживает информация об инициативе Кремля создать новую политическую силу, которая якобы получит право выступать с критикой социальных программ правительства. Но если трезво оценивать сложившееся положение вещей, эти сообщения выглядят более чем сомнительно.

Интрига от анонимов

Новость о том, Кремль фактически санкционировал в России создание новой политической партии, в конце октября распространили десятки новостных изданий. Главную интригу представляло сообщение, что создаваемую структуру возглавят депутаты Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская и Сергей Железняк. Тандем парламентариев СМИ объяснили их взаимным неприятием пенсионной реформы.

Напомним, что Н. Поклонская голосовала против принятия скандального законопроекта, а С. Железняк проигнорировал голосование. Таким образом, в основе платформы нового объединения будет лежать оппозиция социальной политике действующей власти. Тут же прозвучали утверждения о том, что создаваемая партия будет «консервативной», более того - «правой», а вскоре стало известно и её название – «Сила России».

Если ознакомиться с программой партии, то можно встретить привычные заявления о величии России, традиционной семье  как ячейке общества, монополии государства на природные ресурсы, бесплатном социальном обеспечении и достойном уровне жизни граждан. Если кратко: «за всё хорошее и против всего плохого».

Иллюзия консолидации консерваторов

Итак, новое объединение сразу окрестили консервативным, хотя затем заговорили о его «лево-государственническом» характере. Но выбор связанных с ним персоналий не выглядит случайным. Об ультраконсервативных взглядах бывшего прокурора Крыма хорошо известно: она не только активно выступает против любых попыток очернить память Николая II, но также принимает участие в культурных акциях, направленных на увековечение тех или иных памятных дат и личностей имперского периода российской истории. И в искренности убеждений госпожи Поклонской вряд ли стоит сомневаться.

Сергея Железняка также можно связать с консервативным лагерем, если поставить перед собой такую задачу. Так, находясь на посту заместителя секретаря Генерального совета «Единой России», он принимал участие в подписании соглашения о сотрудничестве партии власти с австрийской крайне правой «Партией свободы» в декабре 2016 года.

В марте 2017 года депутат С. Железняк принимал участие в подписании соглашения о сотрудничестве с другой европейской правой партией – итальянской «Лигой Севера». Кроме того, он входил в состав парламентской делегации, встречавшей в Москве кандидата в президенты Франции, лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен во время её скандального предвыборного визита в Россию. Так что общение С. Железняка с европейскими политиками, имеющими в Европе репутацию националистов и крайне правых, было весьма активным.

Конечно, если начать детально разбирать каждую встречу российских депутатов с иностранными коллегами, то скоро станет ясно, что это не более чем дипломатия. Можно даже выразить уверенность в том, что подобные соглашения российские парламентарии подписывают также с лидерами социалистических и либеральных партий из Европы, Азии или Латинской Америки, что, однако, не делает их более «левыми». Тем более что С. Железняк входит в думский комитет по международным делам.

Важно другое. Подтверждением якобы «консервативных» убеждений С. Железняка, видимо, должны послужить его совместные фото с известными европейскими правыми политиками-националистами.

Так в чём же «Сила», брат?

Учредительный съезд новой партии действительно состоялся в Москве 21 октября, вот только прошёл он без какой-либо помпы. Ожидания политической сенсации не оправдались: никого из медийных персонажей на мероприятии не было, в том числе и названных выше парламентариев. Более того, по итогам съезда руководство нового объединения так и не было представлено широкой общественности, предпочтя остаться в тени.

Спустя несколько дней сама Н. Поклонская официально опровергла своё участие в каких-либо партийных проектах: «Хотела бы публично заявить, что в настоящее время я не работаю над созданием каких-либо политических партий и сбором для этого средств. Основные мои заботы сейчас направлены на завершение лечения детей, привезённых нами из Донбасса, а также на продолжение развития того проекта. А к тому, что моё имя используют для рекламы в нужные моменты политические пиарщики, я уже давно привыкла», - написала она на своей странице в «Facebook».

Одновременно СМИ сообщили о том, что С. Железняк также опроверг возможность своего участия в новом политическом объединении.

Что касается остающегося до сих пор неизвестным руководства «Силы России», то оно прояснило ситуацию уже после депутатских выступлений. «Наша партия создана простыми людьми, такими же, как и вы. У нас нет высокопоставленных людей, чьи имена можно встретить в политических кругах», - написал в социальных сетях некто Павел Сковородников, отрекомендовавшийся как член политсовета партии. Также он сообщил, что партийное руководство не имеет никакого отношения к волне публикаций, связавших «Силу России» с политиками из «Единой России».

Тем не менее без ответа остался главный вопрос: с чьей подачи появление проекта, дальнейшая судьба которого покрыта мраком, получило общероссийскую огласку?

Птенцы гнезда Рогозина

Насколько вообще возможно создание в России полноценной «второй партии власти», будь она хоть национально-консервативной, хоть социал-демократической? Ответ прост: «Единая Россия» не потерпит конкурентов ни на правом, ни на левом фланге. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить печальную историю партии «Родина», которая в далёком 2004 году гордо презентовалась её создателем Дмитрием Рогозиным как «спецназ президента».

Тогда, на волне парламентских выборов 2003 года, когда одноимённый блок успешно прошёл в Госдуму, набрав порядка 9%, голосов избирателей с появлением «Родины» многие связывали надежды на создание полноценной национально-патриотической структуры. Чем в итоге обернулся триумф патриотов? Сначала скандальным расколом блока, а затем трансформацией молодой партии «Родина» в «Справедливую Россию».

В качестве другого примера можно привести так и не получившую государственной регистрации партию «Великая Россия», созданием которой в 2007 году активно занимался депутат Госдумы от «Родины» Андрей Савельев. При этом всячески подчёркивалось, что «с согласия Кремля» партия формируется «под Дмитрия Рогозина», который должен будет возглавить новую структуру после её успешной регистрации Минюстом. В качестве ударной силы организаторы решились даже привлечь молодёжь из региональных отделений «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), деятельность которого сегодня на территории РФ запрещена.

Был проведён солидный партийный съезд, на котором выступил Д. Рогозин. Среди тех, кто сотрудничал с «Великой Россией», был и ищущий свою нишу в политике Алексей Навальный, только-только начинавший заигрывать с националистами. Правда, якобы обещанной Кремлём регистрации партия так и не получила. Сегодня её активисты организовывают ежегодные «Русские марши» в Москве. Авторитет самого А. Савельева среди националистов резко упал после поддержки кандидата от КПРФ Павла Грудинина на мартовских выборах президента.

Что касается так и не состоявшегося «спецназа президента» - партии «Родина», то она пережила попытку второго рождения в 2012 году, вот только на сегодняшний день никаких положительных результатов это не принесло. Достаточно сказать, что на последних парламентских выборах она получила 1,5% голосов избирателей, а её лидер Алексей Журавлёв в бытность свою федеральным депутатом благоразумно входил в думскую фракцию «Единой России».

Ни «правых», ни «левых», полное единомыслие

Этих примеров будет вполне достаточно для того, чтобы убедиться: создание полноценной правоконсервативной партии в России невозможно. В нашей стране есть только одна политическая сила, которая считает себя вправе декларировать приверженность религиозному традиционализму и консервативным ценностям.

Что касается левого фланга, то на первый взгляд здесь открываются более широкие перспективы, но и уровень конкуренции гораздо выше: помимо вполне системной КПРФ, существуют ещё «Коммунисты России», «Рот-ФРОНТ» и т.д. Не стоит забывать и о «Справедливой России», которая робко заигрывает с левым электоратом, являясь вполне респектабельной социал-демократической партией. Правда, её перспективы на будущее весьма туманны. Избирательный потенциал эсеров снижается от выборов к выборам: если на парламентских выборах 2011 года они получили 13,2% голосов избирателей, то в 2016 году – всего 6,2%. Пройдёт ли партия С. Миронова в Думу следующего созыва или её спишут в политический утиль – вопрос открытый.

В конце концов, критику социальной повестки дня лидеры «Единой России» воспринимают весьма болезненно, и создание хоть и бледного, но подобия новой оппозиции Кремлю явно не с руки. В конце концов, для этого есть КПРФ и её сателлиты из НПСР: время от времени им можно разрешить «подать голос» в столице или в регионах. Потому заявления анонимных политтехнологов об «образовании новой партии власти» во главе с двумя депутатами – противниками пенсионной реформы можно считать мистификацией.

Громкие декларации создания объединений под не менее раскрученных политиков мы уже слышали, и заканчивались они, как правило, провалом. Исключение возможно лишь в случае получения из Кремля зелёного света, на который пока вряд ли кому-то стоит рассчитывать.

Комментарии ()