еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Европейское садомазо: новый рейх требует место в Совбезе ООН

В начале недели лидеры Англии и Франции пережили жестокое унижение. Именно такими словами европейские эксперты описывают решение Терезы Мэй отложить голосование по сделке с ЕС о Брексите и попытку Эммануэля Макрона задобрить «жёлтые жилеты», пойдя на миллиардные уступки французским протестующим. Кажется, им обоим нравится настоящее садомазо: Тереза и Эммануэль получают удовлетворение посредством душевного и даже физического страдания из-за своей политической деятельности. На такие мысли наводит тот факт, что они цепляются за власть. Это значит, что скоро унижения повторятся. Причём много раз. Более того, процесс уже вышел на геополитическую орбиту – воспользовавшись моментом, Германия фактически предлагает Франции пересмотреть итоги Второй мировой войны.

«Как?! И эти нас тоже победили?!» – не смог скрыть своего удивления немецкий фельдмаршал Кейтель, когда 8 мая 1945 года увидел во время подписания Акта о капитуляции фашистской Германии лиц во французской военной форме. Похоже, эти слова не забыты в ФРГ до сих пор. В самом конце ноября вице-канцлер и министр финансов Германии Олаф Шольц сбросил настоящую дипломатическую бомбу. Он заявил, что Франции следует отказаться от своего места постоянного члена в Совете Безопасности ООН в пользу всего Евросоюза. То есть нового немецкого, пока ещё экономического рейха.

 

Любопытно, что такой демарш не встретил в Париже резкого осуждения. Французы ограничились лёгкой критикой – мол, идея хорошая, но ложная. За последние десятилетия Елисейский дворец настолько привык во всём следовать в фарватере немецких канцлеров, что даже такая отмена завоеваний предков не кажется там чем-то оскорбительным. Более того, представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что «Франция и Германия должны держать курс на совместную стратегию, состоящую в применении всего их влияния для расширения состава Совбеза и включения в него нескольких новых постоянных членов: Германии, а также Индии, Бразилии, Японии». То есть пообещал немцам тёплое местечко рядом с собой, если они не будут выпихивать французов из Совбеза ООН.

 

Момент для немцев попробовать провести реформу мирового порядка действительно удачный. Во-первых, Париж в огне. Макрон готовится к хорошей порке. Как сообщают французские СМИ, на реализацию его уступок «жёлтым жилетам» потребуется 15 млрд евро. В Еврокомиссии (читай – в Берлине) уже заявили, что будут внимательно следить за экономической ситуацией во Франции. Мол, такие королевские траты «могут поставить под угрозу главное требование ЕС – дефицит бюджета страны должен составлять меньше 3% от ВВП».

 

Подачки «маленького Наполеона» не удовлетворили и протестующих: «Нам дают крошки вместо булок!» Набравший почти 20% на президентских выборах 2017 года Жан-Люк Меланшон даже призвал к гражданской революции. Подливает масла в костёр и Марин Ле Пен (34% голосов). При таком раскладе в поисках поддержки на международной арене Макрон может и согласиться на уступки Берлину.

 

Во-вторых, Англия повержена. Тереза Мэй уже чуть не плача попросила Евросоюз перестать пинать Лондон ногами и смягчить условия сделки по Брекситу. Иначе дома её выгонят голой на мороз (материал написан до голосования 12 декабря о вотуме недоверия британскому премьеру). Но, видимо, из-за того что в Лондоне сейчас тепло (до +9 градусов), в Брюсселе только посмеялись над этими просьбами. ЕС согласился провести новый саммит, но исключил возможность пересмотра сделки: «Диалог будет вестись только о том, как облегчить ратификацию договорённостей Великобританией». Одновременно с этим европейские лидеры начали подготовку к жёсткому Брекситу – без договора с Лондоном.

 

То есть у англичан сейчас есть всего лишь два плохих варианта. Первый – остаться в ЕС. Второй – убираться из единой Европы под свист и улюлюканье. Любой из них приведёт к большим экономическим потерям для Великобритании. Как говорится, доигрались. Причём остаться в ЕС политически уже намного хуже, чем выйти без договора. В этом случае англичане прямо сами напрашиваются, чтобы немцы их помучили.

 

Берлин сможет буквально вить верёвки из Лондона: куда ты денешься с подводной лодки? Вряд ли кто-то удивится, если немцы потребуют от англичан тоже отказаться от постоянного места в Совбезе ООН в пользу Евросоюза. Возможно, пока этот номер не пройдёт, но уж заставить Лондон координировать все свои действия на международной арене рычагов у Берлина будет предостаточно. Наверняка такой расклад хорошо понимают и на Даунинг-стрит, 10. Да и в капитуляцию Британии не верится. Так что, скорее всего, в марте нас ждёт жёсткий Брексит. Будет больно.

 

www.argumenti.ru

 

Комментарии ()