еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Двадцать лет Путина у власти

5 августа случился мало кем замеченный юбилей – 20 лет нахождения Владимира Путина у власти. Именно 5 августа 1999 г. президент Борис Ельцин встретился с секретарём Совета безопасности и директором ФСБ Путиным и сообщил ему о том, что хочет назначить его премьер-министром, а затем и своим преемником.

 

Позднее Ельцин написал в своих мемуарах: «Путин смотрел на меня внимательно, молчал». По воспоминаниям самого нынешнего Президента России, он первоначально отверг это предложение, но итоговый результат разговора сейчас известен всем. Уже через четыре дня после разговора с Путиным – 9 августа 1999 г. – в своём телеобращении Ельцин назвал его своим преемником. А 16 августа Путин был утверждён в должности председателя правительства.

 

Многие детали тех событий стали известны лишь недавно. Согласно рассекреченной в прошлом году в США стенограмме разговора Ельцина с Биллом Клинтоном, первый президент России долго искал себе преемника: «Наконец я наткнулся на него, на Путина, и изучил его биографию, его интересы, его знакомых и т.д. Я понял, что он надёжный человек, хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко входить в контакт с потенциальными партнёрами. У него есть внутренний стержень. Он силён внутренне. И я сделаю всё возможное для его победы – законным путём, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе».

 

Примечательно, что после разговора Ельцина с Клинтоном во главе России Путин пережил уже трёх американских президентов: самого Билла, Джорджа Буша-младшего и Барака Обаму. Мало кто сомневается, что переживёт и Дональда Трампа.

 

www.argumenti.ru

Комментарии ()