еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Договор о ракетах. Нужен ли он России?

Большинство россиян уверены, что Москве следует сохранить своё участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как показали результаты опроса ВЦИОМ, размещённые на официальном сайте центра, мнения о необходимости сохранения участия в Договоре придерживаются 63% участников проведённого опроса. В то же время 21% респондентов полагают, что российским властям, скорее, не следует стараться сохранить ДРСМД.

По данным ВЦИОМ, 66% граждан считают обоснованной позицию российского руководства, уверенного в том, что положения Договора были нарушены американской стороной. 18% участников опроса придерживаются противоположной точки зрения. Затруднились определиться с оценкой 16% респондентов. Претензии к соблюдению российской стороной положений Договора считают обоснованными 12% опрошенных граждан (противоположной точки зрения придерживаются 74%).

«Эпоха Горбачёва и Рейгана, запомнившаяся заключением ДРСМД и других договоров о сокращении ядерных ракет, сегодня маркируется в российском общественном мнении преимущественно как время упадка и сдачи нашей страной своих позиций. Однако сами договоры несмотря на распространённые подозрения в их большей выгодности для США россияне считают важными элементами сохранения мира и безопасности на планете», – комментирует данные опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

ДРСМД был заключён в 1987 году и предусматривает ликвидацию ракет наземного базирования с дальностью полёта от 500 до 5500 км. 1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД 2 февраля, а через шесть месяцев выйдет из Договора, если Россия не вернётся к его соблюдению. В субботу США нотой Госдепартамента официально уведомили Россию о приостановке своего участия в Договоре.

2 февраля Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из Договора будет зеркальным. Также Москва приостанавливает участие в Договоре и начинает научно-исследовательские и конструкторские работы по созданию новых видов ракет.

Комментарии ()