еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

БРИКС обнажает скелет

В первых числах января председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал в Бразилии. Там прошла инаугурация нового президента Бразилии Ж. Болсонару. На первый взгляд, событие рядовое. Но определённый «бэкграунд» всё же есть. По сути, г-н Володин летал в Бразилию спасать БРИКС.

Дело в том, что либеральные и проамериканские круги в бразильских верхах видят в новом президенте Бразилии политика, который вернёт страну в сообщество западной цивилизации. И одновременно вырвет её из БРИКС – «из-под влияния Китая и России».

Что касается всей новогодней поездки В. Володина и делегации Госдумы на инаугурацию Ж. Болсонару, то можно сделать и такие оценки.

В Бразилии уже несколько последних лет идёт политический откат по политическому вектору «от левого – к правому». То есть от социалистического эксперимента, хотя и не такого радикального, как в Венесуэле, но тем не менее социалистического. И власти социалистов. Избрание Ж. Болсонару и стало логическим этапом этого отката. Следующим этапом может стать выход Бразилии из БРИКС.

Понятно, что задача спасения БРИКС на инаугурации Ж. Болсонару (образно говоря, «с ходу в карьер») была оценена в Кремле как крайне трудная и не приносящая аппаратных дивидендов. Поэтому на неё и бросили В. Володина.

 

Но удалось ли чего-либо достичь г-ну Володину в целях спасения БРИКС, пока малопонятно. С Ж. Болсонару у него была лишь небольшая встреча. Скорее всего, реальная цель Володина заключалась в том, чтобы оценить реакцию нового президента Бразилии на поздравление со стороны В. Путина, составить своё впечатление о Ж. Болсонару. А вернувшись в Россию, доложить эту картинку президенту лично или на Совбезе.

Представители окружения В. Володина по итогам той поездки в Бразилию стараются формировать в информационно-политическом пространстве мнение о её успешности. Но в экспертных кругах избрание Ж. Болсонару и его вступление во власть по большей части оценивается именно как угроза выхода Бразилии из БРИКС. То есть как внешнеполитическая неудача Пекина и Москвы.

Всё это вылилось в подковёрные вбросы в анонимных телеграм-каналах. Через них некие политические игроки стараются столкнуть лбами В. Володина и главу МИД России С. Лаврова. Они утверждают, что своей внешнеполитической активностью Володин «лезет на чужую поляну» и мешает работе МИДа.

 

www.argumenti.ru

Комментарии ()