еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ау, батька!

Ставропольцы зовут на губернаторство Лукашенко.

После череды изрядно подзатянувшихся новогодних праздников пришла более чем отрезвляющая новость. «Группа товарищей» затеяла на Ставрополье сбор подписей о проведении одного референдума.

 Цитируем воззвание:

 «В январе 2000 года вступил в силу Договор о создании Союзного государства России и Беларуси, но уже почти десять лет он существует только на бумаге.

Все попытки реального воссоединения с братской Беларусью срываются политика- нами, укрывшимися от народа за кремлёвскими стенами.

Мы хотим, чтобы нашей землёй управляли люди, доказавшие свою честность и профессионализм. Мы призываем провести референдум о воссоединении России и Беларуси. Если федеральная власть не даёт воссоединиться России и Беларуси сразу и полностью, значит, будем объединяться по частям. Мы призываем провести референдум о воссоединении Ставропольского края, как неотъемлемой части русской земли, с Беларусью и временной, вплоть до полного объединения России и Беларуси, передаче управления Ставропольским краем Лукашенко А.Г.».

Во как! Какой-то странный поток осознанного и бессмыслицы… Сначала авторы пишут, что договор о создании Союзного государства уже подписан и они в курсе этого события. А несколькими строками ниже предлагают провести референдум об объединении. Зачем, если договор уже подписан «на высшем уровне»? Далее ещё бессмысленней – предлагают объединяться по частям, то есть объединить «неотъемлемую часть земли русской» (в лице Ставропольского края) с Белоруссией. Это как?

Все эти странные телодвижения вполне взрослых людей можно было бы расценить как неудавшуюся шутку. Но такая вот «шуточка» вполне может потянуть на реальный уголовный срок. Поскольку в этом воззвании легко можно усмотреть посягательство на конституционные основы России. А наша Конституция была принята именно всенародным референдумом (помните, знаменитые «да-да-нет-да»!), и не в масштабах только «неотъемлемой части земли русской», а всей Россией. И что интересно, среди подписавшихся в первых рядах – Андрей Дудинов, ныне представляющий Партию защиты российской Конституции! Хорошо же он защищает основной закон страны! Дальше-больше, на сайте Протестного комитета города Ставрополя, явившегося одним из инициаторов данного мероприятия, появилось письмо на тему «мы с вами до победного конца» городского отделения Союза коммунистической молодёжи, подписанное первым секретарём этой организации и, между прочим, депутатом ставропольской Думы Олегом Соколовым. Как этот человек может быть законотворцем, если сам не вполне корректен по отношению к закону?

 При этом, большинство ставропольцев вряд ли что имеют против действительно братской нам Белоруссии, но как-то ж надо всё-таки «по-правильному» решать столь серьёзные вопросы и не «подставляться» по столь нелепым поводам.

 

Комментарии ()