еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Когда нет хозяина (№ 39 (95) от 4 октября 2011 г.)

В минувший четверг актовый зал сельхозакадемии краевой столицы был наполнен студентами вузов краевой столицы, откомандированными на общественный форум «Студенчество Ставрополья: общие вызовы, общее будущее».
Представитель России в России?
Организовал мероприятие пока не очень известный на Ставрополье «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»», возглавляемый «полномочным представителем Республики Дагестан в Ставропольском крае» А. Омаровым.
Кавычки означают, что согласно Конституции РФ таким «дипломатическим» статусом представитель отдельного субъекта Федерации обладать просто не может. Тем более в соседнем российском регионе. А если может, то куда подевались полпреды Ставрополья в соседних республиках?
Это обстоятельство не смутило аппарат полпреда в СКФО, и Абдулла Магомедович, по сути высокопоставленный чиновник правительства Республики Дагестан, был назначен от Ставропольского края руководителем рабочей группы по проблемам межнациональных отношений, созданной в рамках Общественного Совета – опять же при полпреде А. Хлопонине.
Наличие высокого покровительства объясняет тот факт, что не имеющий юридического статуса и широкой общественной поддержки «Союз…» собрал на форуме довольно высокое представительство.
Кроме председателя «Союза…» А. Омарова, в президиуме оказались высокопоставленные «единороссы»: главный федеральный инспектор по СК П. Марченко, ректор СтГАУ В. Трухачёв, а также председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Б. Калинин. Присутствовал также и В.Шепелин – заместитель главы администрации краевого центра, отвечающий за безопасность.
Может быть, кого-то и смущало, что создание «полпредом Дагестана» в соседнем Ставрополье «Союза народов…» – нонсенс. Нетрудно представить себе реакцию осетин, чеченцев, ингушей, кабардинцев, карачаевцев или черкесов на попытку создания Омаровым подобного «Союза народов…» в соседних республиках. Но возразить желанию полпреда (или его аппарата?) русским чиновникам не под силу.
Выступающие на форуме были едины во мнении, что ситуация с «национальным вопросом» на Ставрополье развивается по пути эскалации напряжения, что подтверждается как социологическими исследованиями, так и многочисленным фактами массовых столкновений, принимающих форму межнациональных конфликтов. Обеспокоенность вызывает предстоящая избирательная кампания, о чём не раз напомнил на форуме председательствующий А. Омаров.
Секретарь «Союза…», некто В. Чебан, опять же сослался на полпреда президента в СКФО А. Хлопонина, который на одном из недавних совещаний отметил, что выборная кампания будет очень непростой, и как раз здесь мы сможем почувствовать яркие проявления экстремизма.
А славяне – ни при чём
Что более «яркого» ожидает полпред, когда с территории Дагестана каждый день идут сводки о развернувшейся террористической братоубийственной войне, а в Кабардино-Балкарии отстреливают егерей и туристов?
Кстати, подобное заявление сделал и губернатор Ставрополья В.Гаевский. Ставрополье, по его утверждению, готово к эскалации межнациональной напряжённости. Только вот анализа причин такой эскалации что-то не видно в публикациях официозной прессы.
А на форуме даже не захотели вспомнить вопиющий факт прошлогоднего теракта в краевом центре.
Напомним, вечером 26 мая 2010 года возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах» сработало взрывное устройство мощностью около 0,5 килограмма тротила. В результате теракта погибли восемь человек, более 50 получили ранения.
В прессе долгое время муссировался «славянский след», но славяне оказались ни при чём, как и в случае убийства в 2007 году двух студентов мединститута. Тогда в СИЗО оказался ни в чём не повинный член одной из славянских организаций А. Кейлин.
Кому-то очень хотелось нарисовать звериное лицо «русского фашизма». Но не вышло – ни в том, ни в другом случае.
3 октября 2011 года в Ставрополе начался судебный процесс над одним из организаторов прошлогоднего теракта – уроженцем Дагестана Черкесом Рустамовым.
Как сообщил «Кавказский узел», по данным следствия Рустамов совершил теракт совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым – Абдуллаев изготовил взрывное устройство, а Мисриев произвёл его закладку. Оба они уже убиты: Мисриев – в ходе спецоперации в июне 2010 года, Абдуллаев – при попытке ограбления магазина в Ставрополе в сентябре того же года.
Рустамов, который проходил обучение в Ставрополе и свободно в нём ориентировался, как считают следователи, нашёл место совершения теракта, а также совместно с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства.
Где, как не на подобном студенческом форуме, должно было прозвучать моральное осуждение деяний этих подонков, которых приютило дружелюбное Ставрополье.
Но этого не случилось.
Если кто-то кое-где…
А принятое на форуме «Обращение… к студентам Ставропольского края» и вовсе вызывает недоумение.
К кому взывает этот документ, который должен разойтись по студенческим аудиториям? Цитируем.
«…Если вы приехали в город с другой культурой, вы должны в первую очередь уважать культуру этого города. Ваше поведение подчеркнёт вашу воспитанность и величие вашей национальной культуры. Помните, что беда подстерегает тех, кто пренебрегает местной ментальностью, кто отличается бравадой, кичливостью, неуважительным отношением к новому для них окружению. Старожильческое население относится к этому весьма неодобрительно, а кое-кто способен даже в ответ на такое поведение проявить агрессивность...».
Если призыв адресован кавказской молодёжи, приехавшей на Ставрополье, то это справедливо, но если он адресован и к молодёжи старожильческой, т.е. местной, и в большинстве своём русской, то в чём смысл? Её представители не водят хороводы посреди Махачкалы во время мусульманских религиозных праздников, перекрывая дороги. В отличие от гостей.
После выступления В. Новикова – руководителя подразделения администрации, отвечающего за национальные отношения в г. Ставрополе, создалось впечатление, что его призыв к толерантности направлен только к тем представителям старожильческого населения, которые способны на унижение своего национального и человеческого достоинства, способны «проявить агрессивность».
Безусловно, хотели как лучше, но профессионализма и внятной позиции не хватило.
И казаков тоже нет
Кроме того, проект предложенного «Обращения…» страдает смысловыми и стилистическими неточностями, которые сразу заметили бы авторитетные члены президиума, если бы прочитали его заранее.
Не обсуждали его до форума и большинство руководителей тех 26 национально – культурных обществ края, которые якобы вошли в Союз. Многие из них, как, например, руководитель немецкого НКО Л.Кренцлер, считают, что создатели «Союза…» не должны были противопоставлять себя Конгрессу народов Ставрополья, возглавляемого Г.Степановым.
Но особенно необходимо обратить внимание на представительство в т.н. «Союзе народов Ставрополья…» этнического большинства края – русских, казаков и других славян.
Так, председатель Славянского союза Ставрополья С. Богословский не подтвердил своего участия в «Союзе», в то время как в нём участвует руководитель Ставропольского городского отделения этой организации А. Круталевич. Кроме него, в состав учредителей «Союза» вошёл и представитель казачьей «Станицы» П. Федосов.
Вот и всё русско-славянско-казачье представительство.
Председатель Союза славян Ставрополья В. Нестеров, атаманы Терского войска, краевого отделения Союза казаков России, Кавказской казачьей линии, другие славянские общественные организации не подтвердили своё членство в подсвеченном официозными СМИ «Союзе народов».
Спокойствие – это не слабость
Было бы логичней, если миротворческий потенциал созданного «Союза» был перенесён на территории республик, того же Дагестана, откуда молодёжь отправляется на учёбу или место жительства в другие российские регионы. Именно там, в присутствии религиозных и духовных авторитетов, подобное «Обращение…» приобрело бы подлинный смысл.
Именно там, в республике, его текст можно было бы добавить следующим абзацем: «Помните, что отправляясь на учёбу в соседнее Ставрополье, вы отправляетесь в «Ставропольскую русскую республику» СКФО, коренное население которой также нетерпимо относится к унижению своего национального и человеческого достоинства, как и вы. И оно готово отстаивать его на своей земле – так же, как вы отстаиваете его на своей.
Соревнуйтесь не силой, а разумом. Не принимайте спокойствие русских за слабость. Просто они долго запрягают».
Может быть, после такого отеческого наставления и прекратятся массовые отчисления кавказских ребят из вузов Ставрополья, которое по количеству студентов на душу населения уже обогнало Москву и Петербург.
Начавшийся суд поможет нам всем разобраться, как стало возможным то, что на территории Ставропольского края одни выходцы с Кавказа взрывают других, и кому это нужно.
Автор статьи далёк от мысли переложить всю ответственность за происходящее на соседей. Всё намного сложнее.
Никто на Руси не забыл истину, что гость ведёт себя так, как позволяют ему хозяева. Но ещё хуже, когда хозяина нет вообще.
Об этом – в следующих номерах «Ставропольского репортёра».
Иван ПОПОВ

Комментарии ()