еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

...И избави нас от лукавого! (№ 32 (88) от 16 августа 2011 г.)

Традиционная планёрка Ставропольской городской администрации, проходившая под началом городского сити-менеджера И. Бестужего на прошлой неделе, ещё раз показала, что надежд на формирование работоспособной команды у «сити…» не густо.
Неожиданную брешь в наскоро собранной «сборной чиновничьей команде» И. Бестужего пробил недавно сменивший на должности главы Промышленного района краевого центра Д. Судавцова – ставленник «сити…» – А. Скоморохов.
На попытку И. Бестужего представить деятельность нового районного главы с негативной стороны и угрозы уволить, как муниципального чиновника, который не справился со своими обязанностями, А. Скоморохов вежливо, но твёрдо поставил «сити…» на место.
Он напомнил шефу, что подал заявление по собственному желанию ещё 25 июля и остаётся на рабочем месте на месяц или полтора по просьбе самого Игоря Александровича. Дескать, не надо портить мою деловую репутацию.
Конечно, жизненные планы человека могут стремительно меняться, но попытка изобразить увольнение собственного ставленника по «статье», а не «по собственному» позволяют предположить следующее.
Или мы имеем дело с конфликтом между «сити..» и новым главой, или Бестужий не может простить Скоморохову, что тот предусмотрительно от него дистанцируется.
Если верна первая версия, то И. Бестужий подбирает подчинённых, которых приходится увольнять уже через столь короткое время, если вторая, то бывший чекист, а значит, достаточно информированный человек А. Скоморохов вовремя покидает бесперспективную команду, подавая внятный сигнал остальным её членам.
Да, есть над чем задуматься!
10 августа в Краснодаре свой иск к Управлению налоговой службы по Октябрьскому району г. Ставрополя И. Бестужий проиграл, о чём повествует определение суда А63/2254 (2011), которое можно прочитать на сайте Федерального Арбитражного суда Северного Кавказа.
А это значит, что на сегодняшний день он является предпринимателем (физическим лицом), укрывшим от налогов около 15 миллионов рублей (т.е. в особо крупном размере), и все претензии к нему со стороны прокуратуры и следственных органов обоснованны. Как и заведённое ранее на И. Бестужего уголовное дело.
С надеждой будем ожидать торжества закона, но не пассивно. А так, как это делает «безбашенный» Игорь Александрович. Только с обратным знаком.
По сообщению пресс-службы администрации г. Ставрополя («Вечерний Ставрополь» от 10 августа, № 144) «…очередное заседание администрации ... превратилось в горячую дискуссионную площадку между руководителями мэрии (никакого права называться «мэрией» наёмная команда «сити..» Бестужего не имеет, в отличие от мэра города Г. Колягина – прим автора), городской Думы, налоговых инспекций и службы судебных приставов».
Сподвижники И. Бестужего, в том числе председатель комитета Думы по бюджету М. Маширов, обвиняли на этом заседании налоговиков в том, что они не добрали налогов от физических лиц аж на 46 миллионов рублей.
Праведный гнев «бестужевской» камарильи подогревался тем обстоятельством, что налоговики посмели судиться с их патроном.
М. Маширов предложил применять нестандартные подходы по сбору налогов, а не те, которые применяют налоговики в расчёте на добросовестность налогоплательщиков.
Теперь остаётся направить эту мощную думскую энергию в правильное русло.
В ходе объявленной на заседании кампании по сбору налогов в краевом центре в помощь налоговикам «…с 15 августа по 15 сентября с участием районных администраций, налоговых органов, отделов службы судебных приставов, общественных организаций, старших домов, советов микрорайонов, уличных комитетов…» необходимо всем вместе вырвать 15 миллионов рублей у Бестужего и вернуть их в городскую казну. Ведь это самый недобросовестный налогоплательщик в краевом центре!
Есть реальная надежда, что в этой кампании примет участие краевая прокуратура и следственные органы. И тогда И. Бестужий, уже как рядовой житель Ставрополя, станет самым ярким примером победы властей с налоговыми «беспредельщиками».
Что касается призыва городской Думы к общественности, то Общественная палата города Ставрополя примет самое горячее участие в этом процессе, потому что городские депутаты вышли за пределы здравого смысла.
Они ещё до конца не осознали, что их крышу – городского сити-менеджера – уже сорвало.
И она пустилась во все тяжкие. Видно, напоследок. О распродаже городских земель «своим» за бесценок мы уже писали. Прокуратура заинтересовалась. От патрона не отстаёт и его окружение…
Верная «подельница» «сити» – зам руководителя КУМИ С. Ромась выделила своей родной сестре Екатерине Бойцовой земельные участки по адресу Пирогова 6, в ДНТ «Престиж» и ещё два – в ДНТ «Северное».
В стадии оформления на ту же Бойцову участок на Пирогова, 67, и ещё три участка в других ДНТ. Оформление участков благословил своим поручением Еличеву тот же Бестужий.
Бойцы СОБРа и участники боевых действий в Чечне, получившие отказ на выделение им земельных участков, должны правильно оценить деятельность городской администрации и покрывающей её городской Думы, а также с пониманием отнестись к предложению обратиться к партии «Единая Россия» остановить «беспредел», творимый её членами в краевом центре.
За этой весёлой и «расхитительной» деятельностью администрация города упустила процесс своевременного ремонта городских школ.
Злые языки утверждают, что в результате конфликта, произошедшего между Бестужим и министром образования края Золотухиной, на которую «сити» хотел переложить ответственность за срыв сроков ремонта школ, Алла Фёдоровна отправилась на пенсию. Бестужего в этом конфликте якобы поддержал сам губернатор. Качество ремонта школ, осуществляемого в авральном режиме, скажется уже о время учебного процесса, который на устранение недоделок не остановишь. На это и рассчитано.
Когда в официозных СМИ ремонт школ накануне нового учебного года представляется, как подвиг городской администрации и отдельных депутатов – не верьте.
Это просто очередное управленческое головотяпство ставропольской городской власти, которая знает, как торговать на свой карман городскими землями и управляющими компаниями, но организовать планомерный процесс обеспечения каждодневной жизни горожан согласно принятым стандартам не способна. Как неспособна обеспечить этот процесс та самая партия, которая на всех углах кричит, что она отвечает за всё.
Название статьи, может быть, приведёт нас к простому, давно известному выводу.
На бога надейся, а сам не плошай.
Изгнать беса из самого беса одними заклинаниями невозможно.
Святой водой тоже не получится.
Нужно что-то вроде оглобли. Всем миром. Перекрестясь…
Иван ПОПОВ

Комментарии ()