еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Что ни день, то новое воровство! (№ 31 (87) от 9 августа 2011 г.)

В прошлом номере «Ставропольского Репортёра» мы писали, что 10 августа 2011 года в Краснодаре состоится судебный процесс по иску нынешнего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего к налоговой инспекции Октябрьского района краевого центра.
Каким бы не было решение суда, а мы надеемся, что налоговики, несмотря на все попытки уйти от ответственности вороватого чиновника, выиграют дело, И. Бестужий в глазах населения города останется самой неудачной и скандальной креатурой губернатора края Валерия Гаевского.
Как в знаменитом фантастическом романе Станислава Лема «Солярис», И. Бестужий является материализацией нездоровой совести Валерия Вениаминовича Гаевского, не ощущающего вины за «беспредел» своих подчинённых.
Когда начались акции неприятия Бестужего со стороны СМИ и горожан, губернатор Ставрополья одёрнул возмущённых ставропольчан. Дескать, дождитесь выводов и решений официального правосудия, а уж потом настаивайте на отставке моего назначенца. Дело приближается к финалу. Но когда он произойдёт, виноватыми окажутся все, кроме губернатора.
Ведь И. Бестужего нанимали в сити-менеджеры депутаты городской Думы, а он вроде здесь при каких делах?
Поэтому изложенное ниже просим рассмотреть как официальный запрос не только в прокуратуру края, но и всему депутатскому корпусу городской Думы. И это объективно.
После одобрения городскими депутатами в качестве наёмного сити-менеджера руководителя исполнительной власти города за все безобразия в краевой столице они несут коллективную и личную политическую ответственность. Прежде всего – депутаты самой многочисленной фракции, «Единой России».
Никого не введут в заблуждение пиар-акции фракции ЛДПР, которая засветилась на протестных акциях по проблеме участка на ул. Октябрьской. Дескать, уже и сам Жириновский это дело взял на контроль. Не надо так далеко жаловаться. Просто надо поднять вопрос на заседании Думы о соответствии занимаемой должности некоторых чиновников, замешанных в афёрах, и передать их дела в правоохранительные органы, а не торчать в пикетах.
Это сделает само возмущённое население.
Депутат-коммунист К. Сиротинский в своей предвыборной программе заявлял о том, что не приемлет институт «сити-менедежерства» и что он за прямые всенародные выборы главы исполнительной власти города. Ну и где сейчас его «заявлялки»?
Скандалы с земельными участками в краевой столице, отражённые в СМИ, ничуть не смущают профессиональных расхитителей городского добра. Прежде всего самого дорогого – земельных участков.
Из документов, поступивших в Общественную палату от патриотически настроенных граждан (никакого отношения к народному фронту Единой России не имеющих), выясняется очередная схема воровства земли у города, вернее, средств, вырученных от её продажи.
На этот раз по указанию И. Бестужего на территории государственного ботанического заказника «Ставропольский чернозём» по ул. Приозёрная незаконно сформировали смежные земельные участки общей площадью 72 га.
Эти участки, принадлежащие заказнику, руководителем комитета градостроительства администрации г. Ставрополя Еличевым В.А. были сформированы как «вновь образованные» и им присвоены новые почтовые адреса – «ул. Западный обход».
Далее без проведения необходимого по закону аукциона эти участки были выделены приближённым к Бестужему лицам, ранее работавшим в аппарате администрации, а также в коммерческих структурах, ориентированных на нынешнего «сити...». Пикантность ситуации придаёт то, что в этот момент в администрации города уже имелись заявки на эти участки от предпринимателей, готовых заплатить за них реальную цену. Кроме того, эти граждане уже были уведомлены о сроках проведения аукциона, но на это обстоятельство махинаторы просто плевать хотели.
Чтобы уйти от процедуры аукциона, директор комитета градостроительства В. Еличев, заместитель директора комитета градостроительства С. Ромась и главный архитектор г. Ставрополя Ю. Расходов по согласованию с Бестужим на рассматриваемые земельные участки формировали по актам выбора землеустроительные дела.
По договорам аренды на эти участки, отданные своим людям, ставка арендной платы была умышлено занижена в десятки раз!
В ходе проверки сделки заинтересованными структурами по расчёту начальной стоимости права аренды указанных участков при их выставлении на торги общая стартовая стоимость аукционных лотов по выкупу права аренды составила 483,38 млн.рублей.
Но, пройдя через руки верной «подельницы» Бестужего С. Ромась, и отлаженную ею коррупционную схему, включающую аффилированных лиц, специалистами КУМИ арендная плата была начислена в общей сложности в размере, не превышающем 20 миллионов рублей.
Простой подсчёт показывает, что прямой ущерб бюджету Ставрополя с использованием данной коррупционной схемы составил свыше 460 миллионов рублей.
Когда на обращение горожан по тем или иным вопросам администрация города отвечает, что в бюджете нет денег, верьте ей. Деньги уже украли через подобные схемы.
Когда на подобные безобразия не реагируют городские депутаты – знайте – они или трусы, или их купили. Третьего, как вы понимаете, не дано.
В настоящее время так называемые «арендаторы» – дружки Бестужего – осуществляют попытки дробления участков на более мелкие и их постановки на кадастровый учёт.
Обманутые потенциальные арендаторы предполагают, что в дальнейшем участки будут проданы с целью дальнейшей их реализации по цене 350 тысяч рублей за сотку. Если это у них получится до вмешательства правоохранительных органов, то на круг незаконная теневая прибыль окружения Бестужего в общей сумме составит свыше 1 миллиард рублей. Не хило с одной позиции, а ведь она не одна! (О других – в следующих материалах газеты «Ставропольский репортёр»).
Валерий Вениаминович, помнится, Вы собирались калёным железом выжигать коррупцию в крае?
Пора. Ой, пора.
Или за вас это сделает прокуратура и другие правоохранительные органы. А если нет, то активное население, вооружённое не буквой закона, а подручными средствами.
Ведь как-то некрасиво перед страной получается.
В Пятигорске – столице СКФО – у Вас трудится мэр, ранее проходивший по уголовному делу, а в столице края Ставрополе – «сити-менеджер», который будет проходить...
Помогите соседу по лестничной клетке уйти от греха куда подальше. Например – обратно в Согаз.
А то из суда в Краснодаре придётся прямиком ехать в ставропольскую прокуратуру. А в ней трели о будущем процветании города, издаваемые в «Вечернем Ставрополе», как говорит молодёжь, «не прокатят».
Иван ПОПОВ

Комментарии ()