еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Проморгали» пивной казус? (№ 31 (87) от 9 августа 2011 г.)

Принятые этим летом поправки, согласно которым пиво приравнивается к алкогольным напиткам, вступят в силу лишь 1 июля 2012 года. Между тем 22 июля этого года утратил силу прежний закон «Об обороте пива».
Получается, что почти на год сняты любые ограничения на оборот пива, и его можно теперь продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.
Прежний закон 11-ФЗ запрещал продавать пиво в детских, образовательных и медицинских организациях, в городском и пригородном общественном транспорте, в организациях культуры и на спортсооружениях.
Новый закон гораздо более суров к продавцам пива – в нём более обширный список ограничений мест продажи пива, а также подразумевается полный запрет на распитие пива везде, кроме баров и ресторанов.  Но вступят в силу все эти ограничения лишь через год.
Этот юридический казус обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России». «Учитывая, что текст закона проходил согласование в правовых управлениях всех профильных министерств и в администрации президента, наличие такой очевидной правовой дыры иначе чем конфузом не назовёшь», – говорит заместитель исполнительного директора «ОПОРА России» по правовым вопросам и экспертизе Андрей Шубин.
Тем не менее члены «ОПОРЫ России» надеются на сознательность предпринимателей при реализации пива и на то, что данная ситуация не будет истолкована ими как отсутствие в настоящем времени запретов на продажу алкогольного напитка.

Комментарии ()