еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

А может, хватит шуток? (№ 5 (61) от 8 февраля 2011 г.)

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин воспринял как шутку предложение властей Ставропольского края наладить производство электромобилей и закрыть город-курорт Кисловодск для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

«Для Ставропольского края была бы актуальна уже сборка электромобилей, так как мы смогли бы развивать имидж города-курорта Кисловодска и Кавминвод в целом как высокоэкологичного региона, где работают в качестве такси электромобили», – предложил на совещании с представителями бизнеса в Невинномысске во вторник заместитель председателя правительства Ставропольского края Георгий Ефремов. По словам Ефремова, после организации производства должно последовать закрытие  Кисловодска для въезда машин с двигателями внутреннего сгорания.
«Вы насчёт электромобилей шутите или серьёзно?» –  поинтересовался Хлопонин.
«Нет, я не шучу. Дело в том, что Кисловодск раньше был закрыт для въезда для иногороднего транспорта, и те, кто приезжал, оставляли машины и дальше двигались на общественном транспорте», – ответил Ефремов.
Полпред Хлопонин подчеркнул, что проекты в области экологии необходимы, но предложил обсуждать более реальные предложения.
«Производство и эксплуатация электромобилей  – это такая отрасль, в которой вы должны понимать, что такое генерация, что такое сети и коммуникации для электромобилей. Это не так, что собрал электромобиль и поехал, потому что инфраструктура под электромобили в пять раз дороже, чем под простой автомобиль», – сказал Хлопонин.

Кирилл СОЧИЛОВ

 

Комментарии ()